Арчи Вар — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Арчи Вар

Отзывы на книги автора «Арчи Вар»

AlecoZAV

Я не знаю, самая первая ли эта книга автора, но точно одна из. И начну я своё начало с начала книги (да простят мне эту тавтологию высшие силы:) ).

А начало книги прям пестрит объяснениями, в которых мы можем узнать мир книги (точнее цикла — ожидается три романа), если продерёмся сквозь все эти объяснения. Учитывая, что я начал читать эту книгу вечером после работы, то мне было очччень тяжело, но я справился и таки окунулся в приключения Орталеона со товарищи. И вот дальше мне продираться уже не приходилось, дальше всё читалось быстро и легко.

Основное, что мне зашло в этом романе — это совокупность сюжета, оригинального мира и… на удивление не главного героя, а его друга, не побоюсь этого слова. По отдельности это неплохой сюжет с достаточной мотивацией главного героя (всё или ничего), роялями, битвами, МС — интересно почитать, но такого много. Мир оригинален, разнообразен, в целом понятен и даёт волю воображению, но, опять же, такое встречается не так уж и редко. А вот поместить в это всё Бала и всё немного меняется, сдвигаются акценты… Вот и получается, что здесь в центре не главный герой, а его друг.

Что ещё мне понравилось, так это то, что хоть цикл ещё и продолжается — первый том второй книги уже доступен (тык), но сюжетная линия этой книги в общем закончена и задел на продолжение оставлен хороший. Лично я люблю такую заботу автора о читателях.

Да, мне тут мой мозг в одном моменте выдал забавную ассоциацию. Было там одно заклинание, не помню как называется, но смысл в перемещении до 30 метров и стоимостью 100-300 маны. Так вот мой мозг мне тут же сказал, что это надо было назвать такси — минималка 100 маны за 10 метров плюс 10 маны за метр перемещения :)

Из минусов могу отметить затяжные объяснения, как я уже писал выше и ещё одно — маты… Нет, я понимаю, иногда без мата эмоции выразить сложно, но тут они встречаются и там, где их легко убрать. Мне это немного резало глаза во время чтения.

Продолжение я читать точно буду, тем более что первый том я уже приобрёл (аха, с прошедшим днём рождения автора:) ), но дождусь окончания второго тома, не люблю читать неоконченные произведения.

Моя личная предварительная оценка этого романа в отдельности — 7.5/10, окончательная, как и всегда, после окончания цикла.

23 апреля 2019

AlecoZAV

23 апреля 2019

Маргарита Свеженцева

Очень интересная книга! Читается легко, на одном дыхании! Хочется продолжения этой удивительной истории!! Спасибо большое автору!!!
31 августа 2023