Анжелика Щербакова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анжелика Щербакова»

отзыв

Basenka

К сожалению, не сложилось…

Автор, безусловно, с огромным энтузиазмом и любовью пишет о Стамбуле, о Турции в целом, слегка затрагивая некоторые особенности менталитета и культуры, поверхностно и хаотично рассказывает обо всем понемножку. Здесь и система здравоохранения, и рынок недвижимости, и свадебные традиции, и обряд обрезания, и воспитание детей, и много-много блюд турецкой кухни. Несмотря на то, что с самого начала целевая аудитория этой книги определена как люди, желающие переехать в Турцию (а точнее, именно в Стамбул) на постоянное место жительства, автор частенько сбивается на восторженно-рекламный тон неопытного турагента, призывающего «обязательно посетите», «попробуйте», «насладитесь видами» (я не шучу, именно в таких выражениях); и информация, которая могла бы быть полезна для тех, кто планирует переезд в Турцию, просто теряется в этом потоке.

Я очень трепетно отношусь к Турции и ее наследию, и тоже очень люблю
Стамбул…но даже меня довольно быстро утомили пафосные восторженные восклицания «Стамбул - столица мира и моего сердца!», «Его Величество Стамбул», «султан моего сердца - Стамбул» буквально на каждой странице. Учитывая, что у меня много друзей из Ирана и Турции, а муж - из Индии, меня сложно удивить (и утомить) цветистыми фразами, и все же автору это удалось!

Но, то что сделало эту книгу для меня практически нечитабельной - это совершенное отсутствие какой-либо редакции и правки текста! Я понимаю, что все это писалось, скорее, как блог…но… куда смотрел редактор?

Любовь к «умным» и иностранным словам - это, конечно, не преступление, но хорошо бы при этом понимать их значение:

Все происходило, как в плохом кино: в Турцию вирус пришел одним из последних, и пока многие сидели на жестких нокдаунах, мы наслаждались жизнью…

Нокда́ун (англ. knock-down — сокрушающий удар) — ситуация, при которой боксёр, боец других спортивных единоборств или иных регламентированных контактных соревнований, под воздействием удара, либо уклоняясь от атаки, касается настила ринга третьей точкой опоры (колено, рука).

Речь идет о коронавирусе и, по всей вероятности, имеется в виду
Локдаун (англ. lockdown) - запрет свободного входа или выхода из здания или определенной зоны в связи с чрезвычайной ситуацией. Полное ограничение передвижения людей, например в связи с эпидемией или стихийным бедствием.

…огромная ухоженная территория, словно сошедшая с картинки журналов…

Что случилось с грамматикой? «Картинка журналов» - это как? И куда (я даже не спрашиваю КАК) пошла территория?

В холле заведения ждут бесплатные вкуснейшие печенья и прохладительные горячительные напитки

Запятые? Печенья - точно, их много?! А напитки все-таки прохладительные или горячительные?!

И хотя малому и среднему бизнесу в плане бумажной волокиты и налогового бремени, с одной стороны, и легче, с другой - чем крупнее бизнес, тем выше налоги.

То есть малому бизнесу легче («с одной стороны, вроде бы»), а крупному сложнее («с другой стороны)…то есть, малому опять же легче? Нет?

Стоимость жилья в Стамбуле постоянно растет, исключение составило время кризиса и резкого взлета курса доллара, хотя и в это время стоимость не опускалась, а иногда и росла.

Так что же все-таки со стоимостью? Растет? А как же «исключение во время кризиса»? Нет? Все равно росла?

Праздник 8 Марта в Турции - скорее день отстаивания прав женщин и где-то феминизма, в который обычно входят женщины с пикетами, привлекающие внимание к различным проблемам.

Кто, что и где отстаивает? Кто и куда входит? Женщины в феминизм, который «где-то»?

Кстати, одно из окон в квартире в таких домах специально рассчитано на возможность прохода через него мебели.

Степенно прогуливающаяся через окно (одно, заметьте!) мебель - это, видимо, турецкая традиция.

Играют здесь не меньше, чем фанатеют, хотя фанатеют, наверное, куда больше.

Так все-таки «не меньше» (то есть примерно одинаково) или «куда больше»?

Своими кебабами (блюда из мяса чаще барашка, реже баранины, есть также кебабы из курицы и печени, приготовленные на мангале,…

«Барашек» и «баранина» в качестве мяса чем отличаются? А печень чья?

Вообще, выписывать можно было пол книги, просто в какой-то момент мне это надоело.

Вот и получилось, что небольшая по объему книжка совсем меня утомила. Пойду-ка я лучше кофе сварю…по-турецки…

1 февраля 2023

nad1204

Вполне себе типичная книга из разряда подобных.
Единственное её отличие, что она предназначена не для туристов, а для людей желающих переехать в Турцию для долгого проживания. По крайней мере, нацелена она именно на них.
Нет, туристам тоже интересно прочитать, но тут совсем немного о достопримечательностях и красотах.
Гораздо больше времени уделено традициям, укладу жизни, привычкам, особенностям менталитета.
Мне интереснее всего было читать кулинарные странички (а про десерт из курицы я даже слышала!) и свадебные обряды. Да, невеста со свекровью в бане накануне свадьбы — жесть!
Неплохо, но и не восторг.

18 июня 2022

trinka_k

Я ждала от этой книги контрастов. Старого и нового, религии и более современных взглядов. Переплетения разной Турции. Но книга оказалась больше путеводителем.

Она не ужасная, было интересно слушать. Открыла много интересного для себя.

Эта книга подойдет, если хотите поехать отдохнуть в Турцию.Если вы любите как я сами исследовать новые места, а не полагаться на тур-операторов, то это отличный старт для составления пути и плана отдыха. Анжелика дает места, которые стоит посетить. Это не только с красивой природой, но и храмы, достопримечательности, еда и не только рестораны и кафе.

С помощью книги можно узнать где выпить настоящий турецкий кофе. Любители кофе это оценят. А где съесть лучшие сладости.

Плюс этой книги - это помощь в переезде. Автор дает сразу понять минусы и плюсы переезда, без розовых очков. Если же вы уверены, что хотите жить в Турции, то можно найти план действий на первое время.

30 августа 2021

Coffee_lover

Достаточно средненькая книга.
Она уже не дневник, но и не полноценный путеводитель.
В ней очень мало информации для тех, кто хотел бы переехать в Турцию.
В ней мало информации о быте.
Автор начала очень невнятно и не очень интересно. Постепенно расписываясь. К концу книга стала просто какой-то кулинарной феерией. Но тоже достаточно однобокой.
Для себя из неё ничего нового почерпнуть не удалось.

24 августа 2022

RomanPetrov

Если бы я нетривиально иллюстрировал букварь книгами (ну, помните как это бывает А - акула, Б - бегемот), то эта книга оказалась бы у меня под буквой Э. Потому что экзальтация. Потому что неестественный восторг от Турции вообще и Стамбула в частности тут пропитывает страницы, как мёд пропитывает баклаву: так, что сложно кушать.

Книга представляет собой смесь из путеводителя и краткого руководства по жизни в Турции. Была прочтена перед поездкой для погружения в культуру. Описанное в ней частично бесполезно (например, про турецкую медицину, правила съема квартир в Стамбуле да и много чего ещё), а частично отличается от реальности как бодрые отчеты государственных ведомств от настоящей картины. При этом сложно упрекнуть автора в предвзятости, потому что она ещё на первых страницах сама об этом честно заявляет.

Забавно было вернуться к некоторым местам книги уже после поездки и сравнить уже собственные ощущения с мыслями автора.

26 августа 2021

julie.m...@email.cz

Читается довольно легко, книга отлично структурирована. Что не понравилось: автор регулярно упоминает какая она успешная и знаменитая, что у неё, мол, есть телефоны знаменитых актеров и она с ними общается, как у неё все берут интервью и прочее, создалось впечатление что она блогер-миллионник. А по факту глянула - всего лишь 250 тыс. Откуда столько пафоса? Хочется о стране прочесть, а не о суперуспешном успехе.
12 октября 2021

Алие Ситаджиева

Книга будет интересна тем, кто ничего не знает о Турции и хочет переехать в эту страну. Можно прослушать книгу для общего развития. В ней собраны и систематизированны базовые сведения о культуре, кухне и обычаях турецкого народа.
Были заметны лексические ошибки ("период времени"), и резало слух неправильное произношение турецких названий. Также не поняла, почему автор удивляется религиозным законам и часто использует слово "консервативный" вместо "верующий".
26 февраля 2023

Anna Rasantsvey

книга рас рыла некоторые моменты, которые был. непонятны за год жизни. Турции (в основном названия блюд и традиции). спасибо автору
25 апреля 2023

kt...@mail.ru

Отличная аудиокнига, было интересно! охвачены многие аспекты быта, культуры, обычаев. качественное аудио, приятный голос чтеца.
30 июля 2022

Анна Липницкая

Легкое и увлекательное чтиво. Чувствуется неподдельная любовь автора к Турции. Рекомендую для общего развития.
6 октября 2022