Немой крик

Arlett

Я боюсь, что рекламное кликушество сыграет злую роль завышенных ожиданий, но, с другой стороны, без него я бы и знать не знала об этой книге. Не знала бы об Анжеле Марсонс, которая шла к своему успеху 25 лет. 25 лет отказов! Кто получал хотя бы один, кто хоть раз слышал “извините, вы нам не подходите” знает, как они ранят. Прочитав о таком упорстве к победе, я без сомнений купила книгу. И теперь куплю все последующие.

Анжела Марсонс пишет о том, что знает. События её романа происходят в Черной стране - промышленном районе Бирмингема, который был когда-то процветающим угольным краем, но времена эти остались далеко в прошлом. Анжела сама выросла здесь, и из окон родительского коттеджа был виден детский дом. Со школьной скамьи она любила придумывать людей и их судьбы, чем часто раздражала своих педагогов. Её дневник украшали учительские “граффити” «Будет хорошо, если Анжела больше внимания уделит собственным знаниям, а не тому, что происходит в головах у других людей». Что плохо для учителей, то хорошо для читателей.

Неудивительно, что для своего первого романа Анжела выбрала знакомый с детства пейзаж и самую зловещую и гнетущую локацию, которая есть на земле - детский дом. Об издевательствах, которые творятся за этими стенами написано много книг. Но здесь дошло до убийств. Пятеро взрослых людей однажды ночью сообща вырыли одну маленькую могилу в промерзлой земле. Укрыв стылой землей своё преступление, они продолжили жить своей жизнью. Без угрызений, без сожалений, без страха. Но однажды они начали умирать. Один за другим. Кто решил убрать преступников? У кого-то из них сдали нервы и он решил убить всех свидетелей? Почему именно сейчас? Расследование их смерти неизбежно приводит на пустырь рядом с бывшим детским домом, от которого сейчас остался лишь обгоревший остов. Настало время вскрыть этот зловещий старый гнойник тайн и смертных грехов.

Разобраться в том мерзком деле предстоит Ким Стоун. Ким Стоун... Сильная, спортивная, худощавая, почти ничего не ест. С первых страниц производит впечатление безэмоционального робота зацикленного на работе, но сразу заявляет о себе как о сильной и неординарной личности. Хобби - сборка мотоциклов. Должность - инспектор отдела убийств. В свои 34 года она руководит группой из 3-х человек, каждый из которых готов пойти за нее в огонь и в воду, не говоря уже о бесчисленных сверхурочных, а это говорит о многом. А потом приходит понимание причин этой глубокой заморозки чувств, этой анестезии души, когда не позволяешь себе никаких сильных эмоций, никаких привязанностей. Нет радости, но нет и боли. У Ким её было уже слишком много.

Как говорится, совершенно ничего не предвещало, что я полюблю эту дамочку всем сердцем. За что? За её тщательно скрываемую даже от самой себя доброту, за честность, за прямоту. Если бы она прочитала всё это о себе, то была бы в бешенстве. Поэтому я умолчу об остальных достоинствах. Скажу только - она очень крутая и классная. Как говорит о ней сама Марсонс - «не всегда идеальная, она относится к категории людей, которых хотелось бы иметь на своей стороне». Но получить её расположение не так-то просто. Она задает тон всему роману. Он похож на нее - без лишней сентиментальности, сдержанный в эмоциях, местами даже суховатый, но в его глубине укрыта настоящая сердечность - та, которая не напоказ, которая проявляется в поступках, а не на словах.

Ради Ким Анжела Марсонс бросила таки унылую работу охранника торгового центра, чтобы посвятить романам о её расследованиях всё своё время. Я уверена, что Ким бы понравилась своя создательница. Она любит бойцов по жизни.

Ради Ким я буду читать все продолжения серии.

lorikieriki

Давненько мне не попадались настолько увлекательные и захватывающие детективные истории, да еще с обычными, почти не травмированными и не травмирующими полицейскими.
    Ким Стоун попадается, на первый взгляд, не такое уж и сложное дело – убита директриса местной школы. Но когда вслед за ней погибают еще несколько человек, а рядом, на поле у бывшего детского приюта находят скелет, события начинают нестись вперед с ошеломительной скоростью.

Несмотря на свою грубость и нелегкий характер, Ким мне понравилась сразу – у нее сиротское прошлое, она не любит ни к чему привязываться, всегда стоит за прямоту и однозначность, обладает неплохим чувством юмора, а для успокоения собирает старые мотоциклы. Умная, честная, смелая, и так хочется, чтобы ей встретился хороший человек, даже если это детектив, а не любовный роман. Пока же ей приходится довольствоваться одним неотвязным, но замечательным другом, тоже следователем, Брайантом.

Спойлерить и пересказывать сюжет не буду. Может быть, ничего особенного экстраординарного в нем и нет, но написано увлекательно, добротно, интересно, так, что просто нельзя оторваться до самой последней страницы. Всем рекомендую, и надеюсь, что автор напишет про Ким Стоун еще не одну книгу.

kat_dallas

"Немой крик" - это добротный детектив, в котором психологическая сторона мягко дополняет отличную детективную линию. Сюжет интригует и захватывает с первых страниц.

Все крутится вокруг сиротского приюта, давным-давно закрытого после сильного пожара.
    Профессору Милтону, получившему после длительной судебной тяжбы разрешение на археологические раскопки близ этого приюта, начинают угрожать. Цель угроз - добиться отказа от раскопок.
    С небольшой разницей во времени убивают двух человек, некогда трудившихся в этом же сиротском заведении.
    И, наконец, начав таки копать в поле около обгорелых приютских развалин, археологи вкупе с полицией обнаруживают человеческие кости - скелет юной девушки, много лет пролежавший в земле. Причем, исходя из состояния позвоночника, судмедэксперт утверждает, что жертве отрубили голову.
    Так какая же мрачная тайна связана с этим местом?
    Отголосками каких событий является нынешняя серий убийств?
    Инспектор полиции Ким Стоун твердо намерена это выяснить.

Расследование описано четко, деловито и увлекательно. Беседы со свидетелями и подозреваемыми, улики, мозговые штурмы... плюс отношения в команде и с начальством - все атрибуты правильного полицейского детектива.

Тайна происходящего на первых порах кажется простенькой - ну подумаешь, приют, в котором творится черт знает что, печально, но не ново - однако вскоре оказывается, что интрига здесь двухуровневая: секрет приюта и секрет убийцы. В главы о Ким и расследовании временами вклиниваются эпизоды, написанные от лица убийцы, а также главы о двух сестрах, отношения которых очень сложны из-за некоей давней тайны.

Ким Стоун похожа на многих героинь современных детективов - за плечами у нее немало драм и сложностей, но она не предается нытью и не печали - это огромный плюс. Имеются и у нее некие закидоны, но они совершенно не раздражают - во-первых, ее неумение общаться с людьми вкупе с убойной прямолинейностью служит дополнительным интересным штрихом повествования, а во-вторых, ее деятельная натура и стремление помогать другим вызвают симпатию и уважение. Правда, немного удивляет то, как она идеализирует приютских девушек - и все-то они у нее невинные овечки - хотя как женщина, сама прошедшая детские дома, Ким должна знать, какими чудовищами бывают подростки.

Психологическая сторона хороша - и не только тем, что некоторые моменты по-человечески трогательны, но потому что она лишь оттеняет детективную сторону, а не перекрывает ее - первично злесь таки расследование убийств. Разгадка хороша, как и финал в целом.

Прочла с большим удовольствием.

Taile

«Для торжества зла нужно всего одно условие – чтобы хорошие люди сидели сложа руки»

Тайну похоронили в прямом смысле слова, в могилу упрятали грязный секрет, о котором никто не должен проболтаться. У многих, кто его знал, жизнь изменилась на До и После. И все, что было после окрашено страхом и ожиданием того, что все всплывет и за своим грехи придется ответить. Для Терез смерть стала избавлением, умирать не хотелось, но кто, же знал, что жизнь закончится в благоухающей лавандой ванной. Терез была директором частной школы, не замужем, детей нет, врагов не имела, вела удобный и комфортный образ жизни. Почти все отзывались о ней положительно, никто не мог понять, мотивы убийства. За дело берется Ким Стоун.

Не могу однозначно сказать, кто мне больше нравится в роли сыщика – мужчина или женщина, видимо все зависит от того, как описали. Но, никогда, вот никогда не бывает так, что следователь – это гармонично развитая и счастливая личность, нет, там всегда надлом и огромные проблемы. Ким как раз из таких, она не душа компания, она не любитель пончиков и поболтать о жизни, она из тех самых суровых и потрепанных жизнью вояк. Коллеги ее недолюбливают, ведь посплетничать с ней невозможно, она холодна и бесчувственна. В работе она тоже редко чувствует такт, особенно когда закон, который должен защищать не действует в отношении всяких подонков.

Где первое убийство, там и второе и читатель теряется в догадках, когда пытается сопоставить всех людей, которые задейственны. Вот, что может связывать стриптизершу, владелицу частной школы и санитара в доме престарелых? А ведь связывает, когда Ким выясняет, что было у них одно место, где все находились и сейчас там проводят раскопки. Помните тайну? Так вот, раскопки ведутся на месте детского дома. Дальше уже можно составить логическую цепочку и до всего додуматься, и ждать, лениво высчитывая, кто же окажется главным злодеем.

Читать было скучно, и вроде все по правилам, но без интереса и каких бы, то, ни было запоминающихся моментов. Хотя нет, был один, со щенками, которых спасли и приютили. Другой момент – это личность самой Ким, женщины с непростой судьбой, прошедшей приемные семье, потери и расставания. Расследование сопряжено с ее личной трагедией, и то, что случилось здесь, ей знакомо. Все трудности жизни брошенных детей в приюте, которых отдали, потому что не красивы, отдали, чтобы не кормить лишний рот, отдали, как ненужное в жизни. Ведь их жизни не стоят ничего.

alenkayudina_88

Убиты двое бывших сотрудников детского дома. Сам приют сгорел несколько лет назад и на этом месте как предполагают археологи зарыт богатейший клад. Но реальность оказывается страшнее - вместо несметных богатств находят останки трёх девочек. Кто эти девочки, при каких обстоятельствах они погибли и у кого поднялась рука убить трёх сироток. На эти вопросы и предстоит ответить инспектору Ким Стоун и ее команде.
    Хоть я и люблю детективы, но в последнее время этот жанр у меня был представлен книгами Поляковой и Агаты Кристи. Не знаю почему, но я принципиально обходила остальных представителей жанра. И как оказалось зря. Книга мне понравилась - сначала тайнами из прошлого, а потом и удивительным финалом. Казалось бы злодей вот он, но тут Анжела Марсонс делает неожиданный поворот в сюжете, которого совсем не ожидаешь...