Рецензии и отзывы на Немой крик

Arlett

Я боюсь, что рекламное кликушество сыграет злую роль завышенных ожиданий, но, с другой стороны, без него я бы и знать не знала об этой книге. Не знала бы об Анжеле Марсонс, которая шла к своему успеху 25 лет. 25 лет отказов! Кто получал хотя бы один, кто хоть раз слышал “извините, вы нам не подходите” знает, как они ранят. Прочитав о таком упорстве к победе, я без сомнений купила книгу. И теперь куплю все последующие.

Анжела Марсонс пишет о том, что знает. События её романа происходят в Черной стране - промышленном районе Бирмингема, который был когда-то процветающим угольным краем, но времена эти остались далеко в прошлом. Анжела сама выросла здесь, и из окон родительского коттеджа был виден детский дом. Со школьной скамьи она любила придумывать людей и их судьбы, чем часто раздражала своих педагогов. Её дневник украшали учительские “граффити” «Будет хорошо, если Анжела больше внимания уделит собственным знаниям, а не тому, что происходит в головах у других людей». Что плохо для учителей, то хорошо для читателей.

Неудивительно, что для своего первого романа Анжела выбрала знакомый с детства пейзаж и самую зловещую и гнетущую локацию, которая есть на земле - детский дом. Об издевательствах, которые творятся за этими стенами написано много книг. Но здесь дошло до убийств. Пятеро взрослых людей однажды ночью сообща вырыли одну маленькую могилу в промерзлой земле. Укрыв стылой землей своё преступление, они продолжили жить своей жизнью. Без угрызений, без сожалений, без страха. Но однажды они начали умирать. Один за другим. Кто решил убрать преступников? У кого-то из них сдали нервы и он решил убить всех свидетелей? Почему именно сейчас? Расследование их смерти неизбежно приводит на пустырь рядом с бывшим детским домом, от которого сейчас остался лишь обгоревший остов. Настало время вскрыть этот зловещий старый гнойник тайн и смертных грехов.

Разобраться в том мерзком деле предстоит Ким Стоун. Ким Стоун... Сильная, спортивная, худощавая, почти ничего не ест. С первых страниц производит впечатление безэмоционального робота зацикленного на работе, но сразу заявляет о себе как о сильной и неординарной личности. Хобби - сборка мотоциклов. Должность - инспектор отдела убийств. В свои 34 года она руководит группой из 3-х человек, каждый из которых готов пойти за нее в огонь и в воду, не говоря уже о бесчисленных сверхурочных, а это говорит о многом. А потом приходит понимание причин этой глубокой заморозки чувств, этой анестезии души, когда не позволяешь себе никаких сильных эмоций, никаких привязанностей. Нет радости, но нет и боли. У Ким её было уже слишком много.

Как говорится, совершенно ничего не предвещало, что я полюблю эту дамочку всем сердцем. За что? За её тщательно скрываемую даже от самой себя доброту, за честность, за прямоту. Если бы она прочитала всё это о себе, то была бы в бешенстве. Поэтому я умолчу об остальных достоинствах. Скажу только - она очень крутая и классная. Как говорит о ней сама Марсонс - «не всегда идеальная, она относится к категории людей, которых хотелось бы иметь на своей стороне». Но получить её расположение не так-то просто. Она задает тон всему роману. Он похож на нее - без лишней сентиментальности, сдержанный в эмоциях, местами даже суховатый, но в его глубине укрыта настоящая сердечность - та, которая не напоказ, которая проявляется в поступках, а не на словах.

Ради Ким Анжела Марсонс бросила таки унылую работу охранника торгового центра, чтобы посвятить романам о её расследованиях всё своё время. Я уверена, что Ким бы понравилась своя создательница. Она любит бойцов по жизни.

Ради Ким я буду читать все продолжения серии.

e_lina

На территории бывшего детского дома найдены останки подростка. Инспектор полиции Ким Стоун приходит к выводу, что это не единственная жертва. Тем временем сотрудники этого детского дома начинают погибать один за другим...

Нуу, средненький такой триллер. Динамично, увлекательно, но как-то просто. Расследование слишком скучное. Сделали пару-тройку кругов по свидетелям, – и преступник определён.

Здесь имеем два преступления: в прошлом и настоящем. Так как без прошлого не понять мотивов настоящего, то следствие в основном сосредоточено именно на прошлом. Я вообще как-то забыла про убийства взрослых. Как выяснилось, убийца был на поверхности. Я ещё думала: «что здесь вообще делает этот персонаж»? Эх, всё было так просто...

Но зато убийцу детей я определила. Здесь всё ещё проще. Да и выбор был небольшой. В попытках запутать читателя (ну и следствие) на другого персонажа указывало слишком много улик. Неинтересно так. Сразу же ясно, что преступник – кто угодно, только не тот, на кого всё указывает.

Книгу дочитала буквально за неделю до того, как полезла вторая волна рекламы Ким Стоун (первая, кажется, год назад была). Теперь меня нервирует упоминание этого имени (а также автора и названий книг). А раньше вполне ничего показалась. С «тёмным» прошлым и безмерным чувством вины. Вся такая сильная и независимая. Хотя местами раздражали её грубость, напористость и желание получить ответ мгновенно.

В целом, книга ничего так. Но реклама... Обычно спокойно отношусь к рекламе, но здесь что-то пошло не так, и вездесущая реклама сыграла только во вред книге. Следующую часть прочитаю не раньше, чем всё более менее успокоится.

nad1204

Неплохо, но не "ах, как хорошо!"
    Читать про издевательства над детьми и страшных смертях всегда тяжело, даже если все события происходили много лет назад.
    Автор — молодец! Смогла всё-таки не скатиться в жалость и слезы. Описала всё довольно сурово и сдержанно, но всё равно мороз по коже.
    Но вот дело в том, что уже много прочитано подобных книг. И даже преступник какой-то типичный. Так и хотелось ткнуть в него пальцем!
    Но тем не менее, мне понравилось.
    И в большей степени это заслуга главной героини — Ким Стоун. Вот она уж точно не типична.
    Женщина-ёжик. Окружила себя иголками и думает, что отгородилась от всего мира.
    Ан нет! Пузико-то мягкое, беззащитное. И "счастливое детство" не получается выбросить из памяти.
    Наверное, поэтому её и задела так эта история...

vampi

*Крики радости и восхищения*
    Начну с предыстории: Где-то полгода назад ,я разочаровалась в современных "детективах" , авторы которых позиционировали себя ,как новые "Агаты Кристи". Все что я читала было либо слабо написано (нудно,неинтересно с каждой страницей я боролась ,чтоб не закрыть их), либо разгадку я находила с первых страниц. Так вот после отдыха от головоломок , я вернулась в мир преступлений . Первой книгой .как Вы уже поняли ,стала "Немой крик". Если вкратце ,то история повествует нам о нелегкой судьбе детей сирот, как им сложно в прямом смысле этого слова- бороться за жизнь. Вот так я представляла сам приют.

Книгу я прочитала за день , а там ни много ни мало -360 страниц. А это говорит уже о том.что язык повествования довольно легок. Что на счет разгадки преступления. Я была на столько увлечена главной героиней и ее язвительными беседами с подчиненными,так что ни одного из убийц я не смогла разгадать.
    Спойлерить и пересказывать сюжет не буду.Всем рекомендую, и надеюсь, что автор напишет про Ким Стоун еще не одну книгу.
    Если быть честной ,то данную историю я бы хотела увидеть на телеэкране.

SantelliBungeys

Надоели бой-бабы в криминальных романах!

мой соклубник по "КЛУЭДО" Penelopa2

Эта цитата из "поканеобсуждения" книги задаст тон рецензии. И, надеюсь , что Оля не обидется на мой выбор эпиграфа;))
    С большой неохотой взялась я за чтением" Немого крика". Слишком примелькалось, слишком разрекламировано, слишком противоречивое соотношение оценок , слишком. А больше всего меня насторожила информация о долгих страданиях автора в попытках пристроить рукопись в издательство. И такая талантливая, и такая непризнанная... И вот фантастический успех, просто гром среди ясного неба, вот открытие года.

Главная героиня Ким Стоун
    , именно она тот самый разрекламированный продукт, тест, на знание о которой, вам предлагает пройти рекламная лента ЛЛ. Она "крутяшка" , супер-женщина с тяжёлым и тщательно скрываемым детством. О да! Тут все по полной программе. Мать с параноидальным психозом, которую содержат уже много лет в психиатрической лечебнице. Мать-убийца, которую она ненавидит и никогда не навещает. Мать , которая виновна в смерти , приготовьтесь, брата-близнеца. А вот его могилу Ким навещает регулярно и даже посылает в сторону кладбища воздушные поцелуи , находясь на задании... О, как это мило, а главное оригинально... Она всегда находится в свете...тут вы не угадали, не софитов...а полицейских мигалок.

Она выделяется в толпе. Как трехмерный объект в двумерном фильме.

Как это представить? Я голову себе сломала. Типа выборочный 3-D формат? Или " тут вижу, тут не вижу, а тут рыбу заворачивали"...Ещё она очень груба со всеми, но ....сентиментальная, её слабое место они - команда, которую она только что обругала, потоптала их "души" грязными ботинками. Героиня сама ремонтирует мотоцикл "Триумф Тандербёрд" в свободное от работы время под серебряные звуки "Летнего концерта" Вивальди. А когда на службе очень, ну очень быстро, ездит на «Гольфе GTI» или «Кавасаки Ниндзя», в зависимости от настроения.

Команда тоже такая - "как везде" :
    - сержант Брайант уравновешенный, положительный семьянин , бросивший курить. Сейчас это модно - все борятся с вредными привычками. Здесь вариант "лайт" , никаких тяжёлых наркотиков.
    - детектив-констебль Стейси Вуд наполовину нигерийка, аккуратистка, любитель World of Warcraft и вечно пикирующая с последним членом команды;
    - детективом - сержантом Кевином Доусоном. У него плохое настроение. На это есть серьёзная причина. Его бросила девушка с совместным новорожденным, потому что он... Угадали! Он ей изменил прямо на "мальчишнике" .
    Без антагониста тоже не обошлось - инспектор-детектив Уортон и он, естественно, карьерист.

Заявленная "археологическая " линия испустила вдох / выдох ( ну сдохла - если честно) мгновенно - пара страниц и можно забыть о ней. Сказать , что в ней была завязка сюжета , сильно польстить человеку, который писал аннотацию.

Так же присутствовали : бедная невинная собачка, которая умерла , напившись антифриза; бывший алкоголик; алкоголик действующий; дама с лесбийскими наклонностями; танцовщица приват-танцев и несколько разнообразных персонажей с "особенностями".

Идём дальше - продолжаем придираться.
    Если вы в первой трети повествования прочтете фразу :

Мужчина, протянувший ей руку, был на два дюйма выше Ким, и у него была фигура атлета. Лицо с сильным подбородком обрамляли черные волосы, а неожиданно зеленые глаза составляли странный контраст со смуглой кожей.

и этот "мужчина мечты" не окажется "будущим" нашей героини , то вот стукните меня! Обычно то говорят :"Плюньте в меня!", но ведь негигиенично же.

По поводу шуток . Они есть !

- И не вздумай устраивать из этого соревнование у кого струя дальше бьет, Том!

Это раз.

– Должен сказать вам, сэр, что вам сочувствует весь участок. Ведь надо же, какой попадос – работать с этаким конем с яйцами

Это два. Все остальные очень похожи на приведенные примеры.
    И , наконец, тадам! Я все таки добралась до сюжета.
    Он есть, тоже есть! И даже логичный! Видите, я пристрастна, но справедлива.
    Только он выхолощенный. Вот все есть, а эмоциональный фон "на нуле". Ходят, копают, ведут опрос, разговаривают, рыдают, едят китайскую еду, напряженно думают и т.д - и все глянцевый вариант, причесанный. Не про людей - все это о манекенах. Причём манекены эти на каких только уже съёмках не побывали, " припыленные" они, примелькавшиеся. Даже боятся, прощаются и перерезают горло в "роботизированном формате".
    Детский приют, насилие, развратные действия, убийство, пожар... Верю! Верю, что все это было: когда -то и где- то. Но не в этой истории, не в этой, отдельно взятой книге...

Все это я уже читала и не раз - у Гранже , у Ларссона... И вы читали тоже, только там это было гораздо интереснее, увлекательнее, страшнее, сопереживательнее. У них это имело форму! Здесь набор стандартных фраз, через которые продираешься без визуализации. А это для меня страшный порок - это приговор для книги.
    Расплевалась я с автором. Окончательно. Навсегда, после первой же книги. Не потому что нет возможности найти плюсы в сюжете, героях и воплощении. Нет! Просто это казенщина! Это "рыба" - берете, и в предусмотренные пропуски, вставляете имена, названия, немного описания. Готово.

Прочитано для КЛУЭДО.

Занимательной,увлекательно,ярко. Хороший такой, добротный детектив. Получила удовольствие, читая его. Если найду ещё книгу из этой серии, обязательно прочту. И что особенно порадовало: практически до середины книги не догадалась,кто маньяк по девочкам, и только в конце узнала убийцу работников приюта. Неожиданно. Спасибо автору за составленное удовольствие.
    Книга читается легко, сюжет достаточно интересный и неожиданная для меня развязка. Могу от себя рекомендовать к прочтению, если хочется чего-то необременительного и увлекательного в духе жанра.
    Отличная книга!!! Захватывающий сюжет, описания персонажей, их характеры и особенности - все на высшем уровне. Очень НЕ банальный детектив. Определённо рекомендую к прочтению сего творения))
    Не хочется верить,что основой этой истории послужили реальные события и люди,что детские приюты - вместилише вселенского Зла. Слишком густо-мрачно;повезло только собаке и щенкам. В такой атмосфере фэнтази невозможно выжить ни профессионально,ни эмоционально...
    Захватывающий сюжет неожиданная развязка. Советую всем .