«Немой крик» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анжелы Марсонс, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Немой крик»

Arlett

Я боюсь, что рекламное кликушество сыграет злую роль завышенных ожиданий, но, с другой стороны, без него я бы и знать не знала об этой книге. Не знала бы об Анжеле Марсонс, которая шла к своему успеху 25 лет. 25 лет отказов! Кто получал хотя бы один, кто хоть раз слышал “извините, вы нам не подходите” знает, как они ранят. Прочитав о таком упорстве к победе, я без сомнений купила книгу. И теперь куплю все последующие.

Анжела Марсонс пишет о том, что знает. События её романа происходят в Черной стране - промышленном районе Бирмингема, который был когда-то процветающим угольным краем, но времена эти остались далеко в прошлом. Анжела сама выросла здесь, и из окон родительского коттеджа был виден детский дом. Со школьной скамьи она любила придумывать людей и их судьбы, чем часто раздражала своих педагогов. Её дневник украшали учительские “граффити” «Будет хорошо, если Анжела больше внимания уделит собственным знаниям, а не тому, что происходит в головах у других людей». Что плохо для учителей, то хорошо для читателей.

Неудивительно, что для своего первого романа Анжела выбрала знакомый с детства пейзаж и самую зловещую и гнетущую локацию, которая есть на земле - детский дом. Об издевательствах, которые творятся за этими стенами написано много книг. Но здесь дошло до убийств. Пятеро взрослых людей однажды ночью сообща вырыли одну маленькую могилу в промерзлой земле. Укрыв стылой землей своё преступление, они продолжили жить своей жизнью. Без угрызений, без сожалений, без страха. Но однажды они начали умирать. Один за другим. Кто решил убрать преступников? У кого-то из них сдали нервы и он решил убить всех свидетелей? Почему именно сейчас? Расследование их смерти неизбежно приводит на пустырь рядом с бывшим детским домом, от которого сейчас остался лишь обгоревший остов. Настало время вскрыть этот зловещий старый гнойник тайн и смертных грехов.

Разобраться в том мерзком деле предстоит Ким Стоун. Ким Стоун... Сильная, спортивная, худощавая, почти ничего не ест. С первых страниц производит впечатление безэмоционального робота зацикленного на работе, но сразу заявляет о себе как о сильной и неординарной личности. Хобби - сборка мотоциклов. Должность - инспектор отдела убийств. В свои 34 года она руководит группой из 3-х человек, каждый из которых готов пойти за нее в огонь и в воду, не говоря уже о бесчисленных сверхурочных, а это говорит о многом. А потом приходит понимание причин этой глубокой заморозки чувств, этой анестезии души, когда не позволяешь себе никаких сильных эмоций, никаких привязанностей. Нет радости, но нет и боли. У Ким её было уже слишком много.

Как говорится, совершенно ничего не предвещало, что я полюблю эту дамочку всем сердцем. За что? За её тщательно скрываемую даже от самой себя доброту, за честность, за прямоту. Если бы она прочитала всё это о себе, то была бы в бешенстве. Поэтому я умолчу об остальных достоинствах. Скажу только - она очень крутая и классная. Как говорит о ней сама Марсонс - «не всегда идеальная, она относится к категории людей, которых хотелось бы иметь на своей стороне». Но получить её расположение не так-то просто. Она задает тон всему роману. Он похож на нее - без лишней сентиментальности, сдержанный в эмоциях, местами даже суховатый, но в его глубине укрыта настоящая сердечность - та, которая не напоказ, которая проявляется в поступках, а не на словах.

Ради Ким Анжела Марсонс бросила таки унылую работу охранника торгового центра, чтобы посвятить романам о её расследованиях всё своё время. Я уверена, что Ким бы понравилась своя создательница. Она любит бойцов по жизни.

Ради Ким я буду читать все продолжения серии.

7 ноября 2016

vampi

*Крики радости и восхищения*
Начну с предыстории: Где-то полгода назад ,я разочаровалась в современных "детективах" , авторы которых позиционировали себя ,как новые "Агаты Кристи". Все что я читала было либо слабо написано (нудно,неинтересно с каждой страницей я боролась ,чтоб не закрыть их), либо разгадку я находила с первых страниц. Так вот после отдыха от головоломок , я вернулась в мир преступлений . Первой книгой .как Вы уже поняли ,стала "Немой крик". Если вкратце ,то история повествует нам о нелегкой судьбе детей сирот, как им сложно в прямом смысле этого слова- бороться за жизнь. Вот так я представляла сам приют.

Книгу я прочитала за день , а там ни много ни мало -360 страниц. А это говорит уже о том.что язык повествования довольно легок. Что на счет разгадки преступления. Я была на столько увлечена главной героиней и ее язвительными беседами с подчиненными,так что ни одного из убийц я не смогла разгадать.
Спойлерить и пересказывать сюжет не буду.Всем рекомендую, и надеюсь, что автор напишет про Ким Стоун еще не одну книгу.
Если быть честной ,то данную историю я бы хотела увидеть на телеэкране.

17 декабря 2016

AromaLounge

В этом детективе столько персонажей, что я не всегда понимала, кто есть кто, и не сразу улавливалась связь между героями. Во время чтения нужно успевать следить за всеми и сразу одновременно. Почти на самых последних страницах всё встаёт на свои места. Оторваться практически невозможно – сюжет утягивает моментально. Обычно книги такого жанра я читаю за день-два, но в случае с «Немым криком» чтение затянулось на недели. Самой себе не могу объяснить, как так получилось: вроде бы, интересное произведение и заставляет понервничать в хорошем смысле этого слова.

В земле на территории бывшего приюта находят три скелета девочек- подростков, одна из которых на момент гибели была беременна. Этой страшной находке предшествуют убийства людей, работавших в том приюте.

Ким Стоун – главный инспектор, которая занимается этими объединёнными делами вместе со своей командой. Она одиночка, любит мотоциклы, сама их чинит, что нетипично для молодого преуспевающего детектива. Мне очень понравилась эта умная, сильная молодая женщина, отдающая себя своей работе целиком и без остатка. Я всегда уважала таких людей. Безусловно, у неё потрясающая команда помощников, но от руководителя зависит результат любого дела.

В общей сложности мне понравился детектив.

20 декабря 2018

e_lina

На территории бывшего детского дома найдены останки подростка. Инспектор полиции Ким Стоун приходит к выводу, что это не единственная жертва. Тем временем сотрудники этого детского дома начинают погибать один за другим...

Нуу, средненький такой триллер. Динамично, увлекательно, но как-то просто. Расследование слишком скучное. Сделали пару-тройку кругов по свидетелям, – и преступник определён.

Здесь имеем два преступления: в прошлом и настоящем. Так как без прошлого не понять мотивов настоящего, то следствие в основном сосредоточено именно на прошлом. Я вообще как-то забыла про убийства взрослых. Как выяснилось, убийца был на поверхности. Я ещё думала: «что здесь вообще делает этот персонаж»? Эх, всё было так просто...

Но зато убийцу детей я определила. Здесь всё ещё проще. Да и выбор был небольшой. В попытках запутать читателя (ну и следствие) на другого персонажа указывало слишком много улик. Неинтересно так. Сразу же ясно, что преступник – кто угодно, только не тот, на кого всё указывает.

Книгу дочитала буквально за неделю до того, как полезла вторая волна рекламы Ким Стоун (первая, кажется, год назад была). Теперь меня нервирует упоминание этого имени (а также автора и названий книг). А раньше вполне ничего показалась. С «тёмным» прошлым и безмерным чувством вины. Вся такая сильная и независимая. Хотя местами раздражали её грубость, напористость и желание получить ответ мгновенно.

В целом, книга ничего так. Но реклама... Обычно спокойно отношусь к рекламе, но здесь что-то пошло не так, и вездесущая реклама сыграла только во вред книге. Следующую часть прочитаю не раньше, чем всё более менее успокоится.

13 августа 2017

mbazulko

Не представляю, почему эта книга стала бестселлером. Это всего лишь дешевый детектив для поезда с мегапафосной подачей и типауглублением в персонажей. Слабые образы и диалоги. Очевидные преступники.

Может быть, автор стремилась написать книгу для определенной целевой аудитории? Или я просто придираюсь? «По щеке девушки покатилась одинокая слеза»...

Шаблонные фразы, глупые и неуместные отхождения от основного сюжета напрягали. Я по обложке книги и по ее названию понимала, что от нее нечего ждать, но надеялась хотя бы на отсутствие закосов под литературу. Зачем же тогда бралась, если знала? Книга досталась мне по слепому обмену, организованному OZ и я хотела отвлечься от серьезных книг.

Дело такое. Кто-то начал убивать людей, когда-то работавших в сгоревшем приюте для девочек. И еще кто-то пытается помешать профессору археологии вести раскопки на пустыре около этого приюта. Инспектор Стоун уверенно берется за дело. Чтобы сбить читателя с толку, автор вводит столько персонажей, что читатель забывает их имена и роли. Ну а что делать? Иначе простое уравнение станет элементарным... Пока археологи откапывают кости девочек, инспектор и ее помощники обращаются с бывшими воспитателями и родителями девочек, а еще с воспитанницами. Про жизнь одной из воспитанниц автор считает нужным рассказать подробно. В каком клубе она танцует, почему именно в этом клубе и почему выбрала себе такое занятие и еще кучу разной бесполезной ерунды.

Канитель, которую Марсонс расписала на 400 страниц, легко можно было вместить в 100-150. И все равно было бы неинтересно.

Любителям детективных историй советую обходить эту книгу стороной, чтобы не травмировать свою психику.

А почему немой крик вообще-то? Потому что одну из жертв утопили, другой закрывали рот, а остальные по разным причинам не кричали, но при этом все они наверняка хотели крикнуть? Или, может быть, инспектор Ким Стоун хотела хоть кому-нибудь рассказать о своем тяжелом детстве?..

18 сентября 2019

Татьяна

Занимательной,увлекательно,ярко. Хороший такой, добротный детектив. Получила удовольствие, читая его. Если найду ещё книгу из этой серии, обязательно прочту. И что особенно порадовало: практически до середины книги не догадалась,кто маньяк по девочкам, и только в конце узнала убийцу работников приюта. Неожиданно. Спасибо автору за составленное удовольствие.
3 ноября 2017

gavrilc...@mail.ru

Книга читается легко, сюжет достаточно интересный и неожиданная для меня развязка. Могу от себя рекомендовать к прочтению, если хочется чего-то необременительного и увлекательного в духе жанра.
6 июня 2017

Galina Ivanova

Отличная книга!!! Захватывающий сюжет, описания персонажей, их характеры и особенности - все на высшем уровне. Очень НЕ банальный детектив. Определённо рекомендую к прочтению сего творения))
15 февраля 2017

Захватывающий сюжет неожиданная развязка. Советую всем .
7 февраля 2017

Не хочется верить,что основой этой истории послужили реальные события и люди,что детские приюты - вместилише вселенского Зла. Слишком густо-мрачно;повезло только собаке и щенкам. В такой атмосфере фэнтази невозможно выжить ни профессионально,ни эмоционально...
24 января 2017