Немой крик

Arlett

Я боюсь, что рекламное кликушество сыграет злую роль завышенных ожиданий, но, с другой стороны, без него я бы и знать не знала об этой книге. Не знала бы об Анжеле Марсонс, которая шла к своему успеху 25 лет. 25 лет отказов! Кто получал хотя бы один, кто хоть раз слышал “извините, вы нам не подходите” знает, как они ранят. Прочитав о таком упорстве к победе, я без сомнений купила книгу. И теперь куплю все последующие.

Анжела Марсонс пишет о том, что знает. События её романа происходят в Черной стране - промышленном районе Бирмингема, который был когда-то процветающим угольным краем, но времена эти остались далеко в прошлом. Анжела сама выросла здесь, и из окон родительского коттеджа был виден детский дом. Со школьной скамьи она любила придумывать людей и их судьбы, чем часто раздражала своих педагогов. Её дневник украшали учительские “граффити” «Будет хорошо, если Анжела больше внимания уделит собственным знаниям, а не тому, что происходит в головах у других людей». Что плохо для учителей, то хорошо для читателей.

Неудивительно, что для своего первого романа Анжела выбрала знакомый с детства пейзаж и самую зловещую и гнетущую локацию, которая есть на земле - детский дом. Об издевательствах, которые творятся за этими стенами написано много книг. Но здесь дошло до убийств. Пятеро взрослых людей однажды ночью сообща вырыли одну маленькую могилу в промерзлой земле. Укрыв стылой землей своё преступление, они продолжили жить своей жизнью. Без угрызений, без сожалений, без страха. Но однажды они начали умирать. Один за другим. Кто решил убрать преступников? У кого-то из них сдали нервы и он решил убить всех свидетелей? Почему именно сейчас? Расследование их смерти неизбежно приводит на пустырь рядом с бывшим детским домом, от которого сейчас остался лишь обгоревший остов. Настало время вскрыть этот зловещий старый гнойник тайн и смертных грехов.

Разобраться в том мерзком деле предстоит Ким Стоун. Ким Стоун... Сильная, спортивная, худощавая, почти ничего не ест. С первых страниц производит впечатление безэмоционального робота зацикленного на работе, но сразу заявляет о себе как о сильной и неординарной личности. Хобби - сборка мотоциклов. Должность - инспектор отдела убийств. В свои 34 года она руководит группой из 3-х человек, каждый из которых готов пойти за нее в огонь и в воду, не говоря уже о бесчисленных сверхурочных, а это говорит о многом. А потом приходит понимание причин этой глубокой заморозки чувств, этой анестезии души, когда не позволяешь себе никаких сильных эмоций, никаких привязанностей. Нет радости, но нет и боли. У Ким её было уже слишком много.

Как говорится, совершенно ничего не предвещало, что я полюблю эту дамочку всем сердцем. За что? За её тщательно скрываемую даже от самой себя доброту, за честность, за прямоту. Если бы она прочитала всё это о себе, то была бы в бешенстве. Поэтому я умолчу об остальных достоинствах. Скажу только - она очень крутая и классная. Как говорит о ней сама Марсонс - «не всегда идеальная, она относится к категории людей, которых хотелось бы иметь на своей стороне». Но получить её расположение не так-то просто. Она задает тон всему роману. Он похож на нее - без лишней сентиментальности, сдержанный в эмоциях, местами даже суховатый, но в его глубине укрыта настоящая сердечность - та, которая не напоказ, которая проявляется в поступках, а не на словах.

Ради Ким Анжела Марсонс бросила таки унылую работу охранника торгового центра, чтобы посвятить романам о её расследованиях всё своё время. Я уверена, что Ким бы понравилась своя создательница. Она любит бойцов по жизни.

Ради Ким я буду читать все продолжения серии.

nad1204

Неплохо, но не "ах, как хорошо!"
    Читать про издевательства над детьми и страшных смертях всегда тяжело, даже если все события происходили много лет назад.
    Автор — молодец! Смогла всё-таки не скатиться в жалость и слезы. Описала всё довольно сурово и сдержанно, но всё равно мороз по коже.
    Но вот дело в том, что уже много прочитано подобных книг. И даже преступник какой-то типичный. Так и хотелось ткнуть в него пальцем!
    Но тем не менее, мне понравилось.
    И в большей степени это заслуга главной героини — Ким Стоун. Вот она уж точно не типична.
    Женщина-ёжик. Окружила себя иголками и думает, что отгородилась от всего мира.
    Ан нет! Пузико-то мягкое, беззащитное. И "счастливое детство" не получается выбросить из памяти.
    Наверное, поэтому её и задела так эта история...

lorikieriki

Давненько мне не попадались настолько увлекательные и захватывающие детективные истории, да еще с обычными, почти не травмированными и не травмирующими полицейскими.
    Ким Стоун попадается, на первый взгляд, не такое уж и сложное дело – убита директриса местной школы. Но когда вслед за ней погибают еще несколько человек, а рядом, на поле у бывшего детского приюта находят скелет, события начинают нестись вперед с ошеломительной скоростью.

Несмотря на свою грубость и нелегкий характер, Ким мне понравилась сразу – у нее сиротское прошлое, она не любит ни к чему привязываться, всегда стоит за прямоту и однозначность, обладает неплохим чувством юмора, а для успокоения собирает старые мотоциклы. Умная, честная, смелая, и так хочется, чтобы ей встретился хороший человек, даже если это детектив, а не любовный роман. Пока же ей приходится довольствоваться одним неотвязным, но замечательным другом, тоже следователем, Брайантом.

Спойлерить и пересказывать сюжет не буду. Может быть, ничего особенного экстраординарного в нем и нет, но написано увлекательно, добротно, интересно, так, что просто нельзя оторваться до самой последней страницы. Всем рекомендую, и надеюсь, что автор напишет про Ким Стоун еще не одну книгу.

vampi

*Крики радости и восхищения*
    Начну с предыстории: Где-то полгода назад ,я разочаровалась в современных "детективах" , авторы которых позиционировали себя ,как новые "Агаты Кристи". Все что я читала было либо слабо написано (нудно,неинтересно с каждой страницей я боролась ,чтоб не закрыть их), либо разгадку я находила с первых страниц. Так вот после отдыха от головоломок , я вернулась в мир преступлений . Первой книгой .как Вы уже поняли ,стала "Немой крик". Если вкратце ,то история повествует нам о нелегкой судьбе детей сирот, как им сложно в прямом смысле этого слова- бороться за жизнь. Вот так я представляла сам приют.

Книгу я прочитала за день , а там ни много ни мало -360 страниц. А это говорит уже о том.что язык повествования довольно легок. Что на счет разгадки преступления. Я была на столько увлечена главной героиней и ее язвительными беседами с подчиненными,так что ни одного из убийц я не смогла разгадать.
    Спойлерить и пересказывать сюжет не буду.Всем рекомендую, и надеюсь, что автор напишет про Ким Стоун еще не одну книгу.
    Если быть честной ,то данную историю я бы хотела увидеть на телеэкране.

winpoo

Признаться, эта книга, несмотря на массированную рекламу, оставила меня совершенно равнодушной. То есть абсолютно. Не проняли меня ни детдомовские, ни полицейские, ни политические, ни психиатрические страсти.То ли я не принадлежу к предполагаемой аудитории этого текста, то ли совсем далека от таких сюжетов, но меня не зацепило ни единым героем, ни единой строчкой. Автор напрасно терзал бумагу и перо, то есть клавиатуру и Интернет, пытаясь насочинять поворотных моментов и драматичных побочных линий. Всё равно мне было скучно на протяжении всего чтения, как будто я пережевывала не сюжет, а бумагу. Не увлекла и главная героиня с её проекциями собственного детства на ситуацию расследования и наслаждением от своей демонстрируемой маскулинности. Не понравилось беспорядочное нагромождение всего в конце при очень разреженной смысловой атмосфере в начале книги. Не понравилось слезливое педалирование некоторых социально значимых тем, что-то в этом мне показалось неестественным и даже кощунственным. Наверное, из-за всего этого даже в самых пронзительных моментах я не чувствовала отклика на них в душе. Кто есть кто и что есть что, где причина, а где следствие, кто виноват, а кто просто бездействовал, потворствуя преступлениям, я забывала, ещё не дочитав. Интрига была сухая и жесткая, и никакими искусственными слезами здесь было не помочь, сюжет застревал в горле, как черствая корка.

Так что каким-то открытием или необыкновенным финишем моего читательского детективного года ни книгу, ни автора я бы не назвала, хотя не исключаю, что, как для любого текста, для неё найдётся свой читатель-почитатель. Но лично мне было бы правильнее потратить время на что-то другое.

Книга читается легко, сюжет достаточно интересный и неожиданная для меня развязка. Могу от себя рекомендовать к прочтению, если хочется чего-то необременительного и увлекательного в духе жанра.
    Отличная книга!!! Захватывающий сюжет, описания персонажей, их характеры и особенности - все на высшем уровне. Очень НЕ банальный детектив. Определённо рекомендую к прочтению сего творения))
    Не хочется верить,что основой этой истории послужили реальные события и люди,что детские приюты - вместилише вселенского Зла. Слишком густо-мрачно;повезло только собаке и щенкам. В такой атмосфере фэнтази невозможно выжить ни профессионально,ни эмоционально...
    Захватывающий сюжет неожиданная развязка. Советую всем .