Рецензии и отзывы на Исчезнувшие

AquaMari

думала,что продолжать читать этого автора не буду!
    но....неудержалась и не пожалела,в отличии от предыдущих были учтены ошибки!
    Ким Стоун возьмется за расследование похищения двух подружек 9лет,только потому что мать одной похищенной,будет старой знакомой Ким.
    Похищение будет похоже на прошлое 13 месяц давности,только с разницей что нашли одну похищенную,а вот вторую нет.

Кто же этот подозреваемый √3,как думает Ким,что их трое...психология преступников смахивает,что двое болванов такое сделать не могут и кто из родителей предложит Больше??? Им нравится игра, кто даст больше!-Как можно оценить жизнь ребенка,не важно чей он!
    эта книга напомнила мне серию с комиссаром Рексом,только вместо Ким был Рекс и Мозер и там похители двух мальчиков и тоже с помощью няни...
    рекомендую эту книгу,она лучше

lorikieriki

В этой книге все происходит очень быстро. Похищены две девочки. Снова. Кто? Зачем? Чего хотят похитители? И Ким Стоун предстоит решить эту головоломку очень быстро, ведь в прошлый раз все закончилось печально и всего через два дня. Наблюдать за Ким приятно, она целеустремленная, ответственная, всегда следует своим принципам и готова добиться справедливости для жертв и возмездия для преступников. Сначала мне не очень понравилось, что автор быстро раскрыла личности похитителей читателю, но в итоге выяснилось, что кое-что она приберегла на финал. Также показалась немного лишней линия второго расследования. Да и особо развития личной жизни героини не наблюдается. Кажется, она обрекла себя на вечное одиночество. Так что в каждой книге появляется некий мужской персонаж, который мог бы сыграть свою роль, но последовательно автором сливается. Однозначно буду продолжать серию дальше.

kat_dallas

Две девочки похищены после занятий в Центре досуга. Похитители не требуют выкуп, но и не хранят молчание - они отправляют родителям жертв странные смски, непонятно, с какой целью. Может, они просто психи. Может, это часть какого-то изощренность плана.

Мать одной из девочек в юности знала Ким Стоун и теперь настаивает на ее участии в расследовании. Тёплыми их отношения не были , но кто вспоминает старые счеты, кода речь идёт о похищенных детях. Ким берется за дело, которое окажется одним из самых сложных и напряжённых в ее карьере.

Дифирамбы Ким Стоун как персонажу я уже распевала в недавнем отзыве на четвертую книгу (да, так получилось, что я прочла четвертую книгу раньше третьей), так что особо повторяться не буду. Скажу лишь, что половиной своего успеха эта серия обязана именно главгероине - умной, замкнутой, упрямой и резковатой, временами жёсткой, но переживающей за всех жертв, как за родных. Читать о такой женщине (которая ещё и отличный профи по части расследований) - одно удовольствие. Добавить к этому динамичность развития событий, описания добротной полицейской работы (командной работы - это романы не о крутом одиноком волке), хитро закрученные сюжеты и должную долю психологизма - вот и получаются отличные детективы.

"Исчезнувшие" интересен не только с детективной, но и с психологической стороны. Эмоции родителей, жаждущих возвращения своих детей - нетерпеливое желание действовать, надежда, подавленность, агрессия, вина - переданы живо, но без затянутости. Ким - мастер по ведению следствия, но в данном случае ей необходимо ещё и держать под контролем безумные порывы четырех безутешных людей - это создаёт дополнительное напряжение. Как и некий сюжетный финт ближе к середине книги, превращающий обычную историю с похищением в нечто более жутковатое, в изощрённую психологическую игру. На что способны люди ради своих близких? Чем готовы пожертвовать...или кем?

Расследование расписано увлекательно, сюжет достаточно запутанный и напряжённый, разгадка вполне хороша.

Отличный детектив.

OrangeSwan

Наконец-то я ее прочитала! Так долго ждала продолжение книги про Ким Стоун, которая стала мне уже как родная. На мой взгляд, эта часть намного лучше и напряженнее. Хоть и жуткая, но книга мне понравилась. Я так быстро никогда еще не листала страницы, желая дочитать все до конца. В голове был всего лишь один вопрос: "Успеют, не успеют?".
    Очень сочувствовала родителям девочек и самим девочкам. Сколько же им всем пришлось пережить! Но а Ким Стоун, как всегда, была на высоте. Но она была уже какая-то другая, на мой взгляд. Более мягче, добрее, что ли? Раньше ее не очень-то и задевало все вокруг, а сейчас... Видимо, наличие собаки пробуждает человеческие эмоции.
    А конец вообще шикарный! Я дочитывала ее в метро и только это удерживало меня от громких эмоций.
    Тем, кто знакомы с двумя книгами Анжелы Марсон, рекомендую и эту. Обязательно прочитайте!

Ferzik

Анжела Марсонс - "Исчезнувшие".

Ну что ж, можно считать, Марсонс реабилитировалась после "Злых игр" (кстати, вы знаете, что доктор Александра Торн еще не потеряна для читателя? Для меня, правда, это неприятный факт, ну да ладно). Тут всё явно куда более удачно. Во-первых, переводчик стал еще меньше косячить. Разумеется, его привычка именовать героев абстрактными женщинами и мужчинами якобы для разнообразия словарного запаса никуда не делась. На всякие мелочи типа местоимения "обоих" по отношению к двум девочкам даже внимания не обращаешь. Но в общем и целом - откровенного брака меньше. Во-вторых, сам триллер вышел достаточно цельным. В сюжете нет ничего лишнего, хотя основная тема - похищение двух десятилетних девочек - по умолчанию предполагает изобилие рефлексии. Но нет, хоть эмоции героев иногда и брызжут через край (что в данной ситуации смотрится естественно), к животным инстинктам читателя автор не взывает. По крайней мере, насколько я могу судить по себе.

Самое главное - отслеживая события, любой вполне способен отключить мозг и не думать о соответствии книжных перипетий логике реальной жизни. А в "Исчезнувших" явно есть ходы, служащие исключительно нагнетанию напряжения. Потому что, если вдуматься, мотивация похитителей предстает довольно странной. Преступники сами усложняют себе жизнь. Вместо того, чтобы как по учебнику потребовать выкуп и обменять заложников на деньги, они шлют родителям девочек странные эсэмэски, не имея возможности проследить за реакцией на них. Эдакий психологический садизм без цели. Родители же, имея средство связи с преступниками, не пытаются выйти на контакт, ни вместе с полицейскими, ни без них. Да и полиция отбирает телефоны, дабы ничего непредвиденного не случилось, примерно в последней четверти романа, проявляя до этого редкое доверие. А ведь для того, чтобы не сорваться после предложения похитителей, требуется недюжинная выдержка. Почему следственная бригада полагает, что никто не подкачает, - вопрос риторический.

Здесь, наверное, надо бы сказать несколько слов и о главной героине - инспекторе полиции Ким Стоун, ведь именно она - стержень всей серии. По предыдущим романам мы понимаем, что Ким - женщина с обостренным чувством справедливости и трудной судьбой. А еще - единоличный босс, карающий и милующий подчиненных, и заодно берущий на себя ответственность за всё что только можно. Так вот, к третьему роману ее пунктики начинают надоедать. Точнее, хорошо, конечно, что такие люди есть: честные, бесстрашные, самоотверженные - но команда Ким от этого выглядит сборищем тюфяков. Бесприкословное послушание и боязнь начальницы не красит никого. А в данном случае всё настолько запущено, что Ким ближе к концу поручает коллегам задачу относительно мелкого масштаба, в то время, как сама идет брать похитителя один на один (уж простите, но я не считаю это спойлером). И, разумеется, могутные мужики поспевают на выручку, только когда их командирше хорошенько достается от преступника. В общем, хоть тресни, не одобряю я такие ходы. Трудовой фанатизм и излишняя крутость женщине не к лицу. Понятно, что жертвам, наоборот, такой полицейский и нужен. Но я читаю триллер, а в нем имеются свои условности. В реальной жизни, конечно, не дай Бог никому пережить подобное. Впрочем, мы нормальные люди, поэтому ничего похожего не рассматриваем даже гипотетически.

ПС. В качестве разрядки приведу всё-таки пару переводческих перлов. Вот обычный рабочий момент во второй главе:

Вуди проконсультировался с запиской, лежавшей у него на столе.

Ну а вот в третьей Ким уже достаточно своеобразно (по переводчику, не по оригиналу) едет на мотоцикле (и да, при этом она не разбилась и ничего в кровь себе не стерла):

Как раз прежде, чем зажегся желтый свет, она поддала газу и вихрем пересекла перекресток. У следующего островка безопасности ее колено коснулось асфальта уже на скорости сорока миль в час.

А вам слабо? (с)

Отличная книга!!!
    Анжела не разочаровала! С каждой книгой она мне нравится все больше и больше. Великолепный детектив-триллер
    прочитал с удовольствием, держит в напряжении до конца. Однозначно оценка пять.
    Великолепная книга! Остросюжетная, написанная хорошим языком, с интересными характерами героев. Осень рекомендую любителям детективов и триллеров.
    Как всегда блестяще!