«Котастрофа в Дэйноре» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анюты Соколовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Котастрофа в Дэйноре»

AnnaOsikova

Вторая история трилогии про тихий городок Дэйнор. Никого не должна была удивить смерть старушки соседки, но все же что то не так, что-то насторожило двух подружек. Как думаете обманула ли интуиция девушек или они решили выдать желаемое за действительное?
Я еще не встречала настолько веселый детектив, хохотала до упаду с замашек нашего героя. Очень обаятетельный и незаурядный маг, с очень необычным видом магии, которая просто завораживает.
Сюзи девушка с железным стержнем, такая стойкая, необычная, и тем не менее очень яркая и незаурядная, с аналитическим складом ума.
Просто завораживающий стиль автора, прям погружает в мир и очень трудно оторваться. Полное погружение в историю происходит с первых строчек и не отпускает до последнего слова, а после возникает легкое чувство разочарования как же мало. Так вкусно и мало, хочется еще и еще. Рекомендую к обязательному прочтению

13 декабря 2023

Oksana__poli

Атмосферный магический детектив с пушистым помощником на подхвате.
Хотела сказать, что эта история теперь будет занимать первое место в топе среди всех книг, что я читала у автора, но Лэра и Далайн из глубин моей фантазии посмотрели на меня с укором. Поэтому скажу так: мне очень по душе творчество автора, а эта книга точно войдёт в число любимых.

Раньше я бы и подумать не могла, что книга, где основная линия - это расследование убийства, может быть тёплой и уютной. А оказывается, ещё как может.

Действие происходит в небольшом  провинциальном городке под названием Дэйнор. Что-то вроде нашего Иваново, только в фэнтези мире. То бишь перед нами самый настоящий "город невест".
Городок очень уютный и красивый. Когда я читала описание Дэйнора, то мне самой безумно хотелось походить по его улочкам, настолько всё легко представляется. И то, что рисует воображение, мне безумно нравится!
Жизнь провинциального городка течёт тихо и размеренно, поэтому внезапная смерть одной из горожанок всколыхнула общественность. А две подружки - Сюзи и Делия - оказались в самом эпицентре событий.
В городок приезжает столичный маг для расследования, поэтому все девицы на выданье, коих в городе очень много, готовы встречать его во всеоружии.

Думаю, что уже можно понять, что вас ждёт отличный юмор, магия, дружба и любовь. И расследование убийства, конечно же!
Небольшой объем книги нисколько не ущемляет содержание.
Наоборот, автор  умудряется в такое маленькое количество страниц укладывать полноценный сюжет. Не сухой, насыщенный, очень динамичный, с умеренным количеством описаний, которые позволяют почувствовать причастность к истории. Всего в меру. И всё очень интересно. Еще попутно мы знакомимся с укладом этого мира, который тоже детально проработан.

Сюжет увлекает с первых строк и удерживает внимание до финальной точки.
В этой истории вас ждут две закадычные подружки, дружбе которых можно только позавидовать, необычное полу подпольное расследование убийства, много житейских мудростей от Сюзи (главной героини)  и пушистый своенравный кот, который способен создать настоящую кОтострофу на ровном месте.
Всё это приправлено хорошей порцией юмора, лихо закрученной детективной линией (кто злодей я не догадалась, пока не сказали в открытую!) и очень милой любовной линией. Последняя оставила в сердце такое тёплое и нежное чувство, которое сложно поддается описанию. Ну, очень мило все сложилось у героев!

Мне не хотелось, чтобы эта история заканчивалась. Поэтому буду надеяться, что в Дэйноре снова что-нибудь произойдёт, и автор об этом нам непременно расскажет. Я ни на что не намекаю, но одна из подруг всё еще не пристроена...)
Любителям лёгких и увлекательных магических детективов рекомендую обратить внимание на эту книгу!

10 мая 2023

book_homa

Главную героиню книги Анюты Соколовой «Котастрофа в Дэйноре» 49 – летнюю госпожу, Эйсюз Фаруж, волновала лишь работа в кондитерской, лучшая подруга Делия и белый кот Пушок, до одного происшествия, в котором, ненароком, оказалась она свидетельницей.
Мало было Дэйнору тройного убийства два года назад! Так кто-то решил устроить перерыв блюстителям правопорядка между ловлей кошечек - убийством благодетельной и благопристойной дамы, о которой местные жители не могут сказать и слова.
Сюзи и ее подруга Делия сталкиваются с двумя магами Мареш Кайзе и Сайре Бежу, Второй маг напоминает главной героине ее наглого кота и у них сразу находится общий интерес, ведь они любят читать о преступлениях и разгадывать мотивы. Как можно догадаться, подруга устраивает личную жизнь, а котяра Сайре втягивает Сюзи в авантюру под названием: «А хватит ли силенок слабому магу и обычному человеку разгадать преступление?»
Не все так, как кажется на первый взгляд. Каждый человек может скрывать и свои ошибки, и тайны прошлого, которых он стыдиться, и они его тяготят.
Это преступление раскроет глаза на прошлое, заставит испытать чувство предательства и потери, но и поможет обрести важное, ценное и настоящее.
Сюзи – девушка, страдающая от скуки и одиночества, которое разбавляет только домашний питомец, боящаяся резко изменить свое будущее. Она мечтает встретить надежного, заботливого мужчину. И такого, чтобы было не скучно и интересно!
Незаурядный маг Сайре заражает главную героиню риском, авантюризмом, чувством справедливости. Он вызывает у нее доверие, но может быть так с человеком, которого от силы знаешь всего час? А правда может вызвать у тебя непредсказуемую реакцию…
Детективная линия у автора вышла запутанная. Сначала тебе все кажется очевидным, все лежит на поверхности, но к концу прочтения книги понимаешь, что ты угадал лишь ключевого персонажа и не ошибся в этом. Анюта Соколова в очередной раз смогла удивить непредсказуемой развязкой сюжета. Восхищаюсь ее задумками и наслаждаюсь каждой историей!
Герои не подкачали! Каждый из них по-своему интересен и индивидуален. Особенно кот Пушок – самое главное действующее лицо в расследовании:

«Это не котик, это заклинание невероятной разрушительной силы!
–Котастрофа…»

Спасибо автору за возможность вновь распутать загадочное дело в ничем не примечательном городке Дэйноре, где старые девы ожидают приключении и принцев-магов.

11 декабря 2023

OksankaSemenihina

И вновь в Дэйноре неспокойно! Убийство милой старушки! У кого же могла подняться рука?
Это и предстоит выяснить нашим новым героям)))

Сюзи Фаруж - старая дева, работающая в пекарне! Из близких у неё подружка Делия и шикарный кот Пушок! Именно Делия становится той, кто бьёт тревогу по поводу
Лавии и становится главной свидетельницей.
В городе появляется новый следователь и любопытный племянник городского мага! Преступление точно будет раскрыто!

Книга сама по себе небольшая, но наполнена событиями! Детективная линия на высоте! Развязка меня удивила! Пушистый питомец со скверным характером очень умилил)))
Несмотря на размер мне всего хватило.
Слог у автора легкий и интересный!
Было очень здорово вернуться в этот маленький городок и узнать новости о прежних героях и познакомиться с новыми!

Большое спасибо за новую историю️️️

11 мая 2023

cmeyana

Ещё одна великолепная атмосферная история про уютный провинциальный "город невест" Дэйнор.

"Дэйнор в седьмом часу вечера, как, впрочем, и в любое другое время суток, сказочно прекрасен, волшебен, очарователен и беспросветно, безнадёжно скучен. Два года назад наш мирный тихий город потрясло громкое тройное убийство, но, согласитесь, не приканчивать же по человеку в месяц, чтобы слегка встряхнуть общество."

Но оно таки произошло! Ещё одно убийство, которое кто-то ловко хочет представить как смерть пожилой дамы по естественным причинам! Или...вообще всё подстроено и совсем не то, чем кажется?

"Лавия Сумеш была исключительно благонравной и достойной женщиной. Перебирая все наши встречи, я могу упрекнуть её только в излишней щепетильности, вполне простительной в её возрасте.
– Славная женщина, у которой не было врагов"

Так почему и кто убил Лавию Сумеш? Сюзи помогает вызвать столичного мага, но этот франт вместо того, чтобы вести расследование влюбляется с первого взгляда в её подругу! Разве так бывает?

"Внимание мужчины – самое лучшее косметическое средство, превращает женщину в красавицу без всякой магии."

И еще один вопрос дня: почему племянник господина Бежу, приехавший в этот "убийственный" день навестить дядюшку, так невероятно похож...на кота!?! На личную кОтастрофу Сюзи – её любимца Пушка! Да даже бант на белоснежной косе один в один! Этот странный слабый маг зачем-то принимается рьяно и авантюрно расследовать случившуюся трагедию да ещё и активно вовлекать Сюзи, и куда же выведут их приключения?

Я в очередной раз поражена и восторгаюсь, как в такую небольшую историю автор сумела вложить столько всего интересного! Большое спасибо!

6 мая 2023

Екатерина Иванова

Продолжение цикла атмосферных и уютных детективов (не спрашивайте, как детектив может быть уютным, просто прочитайте и всё поймете сами) в одном провинциальном, тихом и очаровательном городке невест - Дэйнор.

А чтобы понять, насколько этот город спокойный и безмятежный, достаточно одной фразы:

"Надо же! Я дважды обнималась с настоящим миллионером! Теперь мне точно хватит воспоминаний до старости..."

Ну потому что с яркими впечатлениями там действительно напряженка..

Так почему же такое название?

Каждый владелец кота точно знает, что такое кОтастрофа.. Это я вам, как владелица двух кошачьих наглых морд, авторитетно заявляю)))

"Из мягкой бело-розовой лапки высовываются загнутые отточенные крючья и демонстрируют мне прекрасный образец художественной резьбы на деревянной ножке стула.
Усатая самодовольная морда выражает полнейшую убеждённость в собственном превосходстве. Кот - венец творения и хозяин в доме. Как
смею я, недостойная, не исполнять его пожелания сию же секунду!"

Это же надо так художественно описать, что белая наглая морда поцарапала стул... Стиль письма автора не перестает восхищать))

"Кошки порой заставляют меня думать, что тоже обладают магией, настолько виртуозно они просачиваются в самые крохотные щели .."

А вот это истинная правда. У нас дома тоже ходит мнение, что кошки - это жидкость.. Так незаметно утекать из рук и затекать в самые неприметные углы - это врожденная способность и, возможно, чуточку магии. Да-а, без магии здесь все же не обошлось))

Итак, что сделаете вы, если однажды, к вам заявится ваш кот в более чем человеческом обличии и предложит расследовать убийство старушки?)

А вот Сьюзи не раздумывая пустилась во все тяжкие...

"Недолго думая, Сайре встаёт на четвереньки и углубляется в заросли пузыреплодника, через минуту его голова высовывается из куста.
- Сюзи, вы идёте?
В девятом часу вечера лазать по кустам возле чужого дома, где произошло убийство... Разве можно отказаться? Воровато оглядываюсь вокруг -никого? - и ныряю вслед за Сайре... "

Что же такого подозрительного в смерти пожилой одинокой женщины? Годы берут свое.. Так сказали бы многие. Просто остановилось сердце... Тихо, мирно, в кресле у окна. Не худшая смерть (особенно если вспомнить первую историю цикла о Дэйноре)...

Но... Если на секунду представить, что у старушки были наследники... А ее домик стоит чуть больше (ну ладно, не чуть) рыночной стоимости недвижимости... То появляются варианты...

И снова здесь будут очень зрелые, адекватные и детально прописанные герои. Они как живые встают перед глазами во время чтения... А уж их диалоги. М-м-м, в них самый смак)))

" - Я провёл у тебя ночь, - кокетливо опускает ресницы Эстан. — После этого ты, как честная женщина, обязана выйти за меня замуж, чтобы моя репутация не пострадала!
- Ты на диване в гостиной с Пушком в
обнимку спал! — защищаюсь я..."

Что станет с женской дружбой, пронесённой через года с появлением красавца-мага, который и займётся расследованием и очарованием одной из подруг..?

Как всегда, в книгах Анюты, очень много мыслей, которые были созвучны с моими, а оттого история кажется ещё роднее)))

"Когда вокруг беспросветная тоска, лучшее лекарство - сладости. Главное, не усердствовать..."

А сюжет... Он великолепен.
Меня всегда привлекали и одновременно отталкивали детективы. Спросите почему? Всё просто, детектив - это что-то такое мрачноватое, связанное со смертью, подозрениями, интригами. Ну не всегда этот жанр попадает под настроение... И в тоже время все эти интриги, расследования, предположения, детали пазлика, собираемого всю историю - это так разогревает кровь)

Вот в этом, наверное , главное отличие детективов Анюты - они светлые, уютные, совсем не мрачные, но при этом не теряющие свою особую ценность жанра...

Скажу кратко - КОтастрофа - ещё один мой фаворит в историях этого года)
11 декабря 2023

e.dr...@gmail.com

Люблю книги этого автора. Неторопливые, спокойные, но затягивающие. Своеобразный язык. Немного грустные, но интересные и на любителя. Жду новых.
5 мая 2023

Natalie S

Милейшая серия об убийствах в сказочном городке,очень легкое чтение,атмосферное.
19 июня 2024

Елена

нравятся произведения, не размазано, интересно
1 июня 2023

evl...@yandex.ru

Лёгкий и короткий детектив ИК.
8 мая 2023