Рецензия NalyaFant на книгу — Ани Сокол «Табель первокурсницы» — MyBook

Отзыв на книгу «Табель первокурсницы»

NalyaFant

Магам нельзя менять живое, они могут бросить зерна изменений и создать новое только если это металл, стекло, вода, но не человек или животное.
Завораживающее описание магии меня покорило. Здесь очень тонко и правильно прописан необычный мир. Мы узнаем обо всем по ходу. О том, что здесь летают дирижабли - когда ими пользуются, о том, что есть некие железные животные - только когда они появляются и о том, что магия существует - когда начинаются занятия. И героиня как раз такая, с которой легко все это узнавать. Порывистая, немного глупая, скорее в силу воспитания, чем личных качеств, ну и еще она немного раздражающая.
Необычный мир и героиня тянут читать и читать, к тому же сразу начинаются проблемы, отношения как бы с идеальным героем, а потом добавляются тайны. Вроде бы все хорошо, но я очень долго думала над оценкой. Мне понравился мир и такая немного напряженная подача, когда за каждым углом неприятности. Но я совсем не поняла в чем прелесть рыцаря, который убивает и бьет просто так, можно сказать беззащитных людей. Может быть, дальше этот поступок объяснят, потому что в целом парень показался адекватным, но эпизод я не поняла.
Ну и тайны в конце, честно говоря, меня очень напрягли. Да, все понятно с этим человеком с железной рукой, но оставили еще кучу загадок, которые тянут на полномасштабный заговор. Плюс к концу стало ясно, что нет ни одного относительно положительного персонажа - у всех тайны, своя выгода, а вокруг много опасностей, мистики и непонятностей. И это очень испортило впечатление. Мне понравился мир, и героиня была к месту, но столько тайн, которые нагнетают атмосферу еще больше, вообще не мое.

15 октября 2019