Аня Сокол — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Аня Сокол

Отзывы на книги автора «Аня Сокол»

VaninaEl

После весьма удачного знакомства с автором и полного погружения в придуманный Аней Сокол ни на что не похожий мир захотелось, не откладывая в долгий ящик, вернуться в Империю Камней. Тем более, что первая книга об этом мире ничем со второй, уже мной прочитанной, не имеет – сюжеты романов ничем, кроме самого мира, не объединены.

Надо сказать, что эта история, как и многим другим читателям, читавшим и «Первого ученика», и эту книгу, мне понравилась меньше. Вроде бы всё на месте – неплохо закрученный детективный сюжет, вполне симпатичные главные герои, суровый мир, кроме людей, населённый призраками умерших – а впечатления далеко не такие восторженные. То ли оттого, что преступления мёртвых с точки зрения обычных людей выглядят не так интересно, как с точки зрения псиоников, то ли девушка, являющаяся мишенью в этой книге, чересчур положительная и далеко не так харизматична, как герой «Первого ученика», то ли действительно слишком болливудское действо получилось – трудно сказать. Но, даже с учётом всего вышеизложенного, большую часть времени читать было интересно. А вот финал сильно огорчил – то ли с фантазией у автора проблемы, то ли мания какая имеется, но почему-то в этой книге история закончилась практически аналогично (с той только разницей, что под юрисдикцию властей добровольно-принудительно попал не главный герой, а второстепенный). А ведь не будь в книге последней главы (которая, в общем, ни на что особо не влияет), впечатление от прочитанного было бы куда более цельным и куда более положительным, ибо роман завершился бы на позитивной ноте). Но, что есть, то есть. В целом вполне читабельная книга, к ромфанту мало относимая – слишком мрачная. Но всё-таки, на мой взгляд, начинать знакомство с миром Империи Камней лучше с «Первого ученика» - там общая картина мира изложена логичнее и проще. Зато в этом романе тем, кто уже с миром знаком, доведётся узнать его глубже – нюансов, о которых в «Ученике» только упоминают, тут более чем достаточно.

Итак: снова Империя Камней. Молодая женщина, одинокая учительница танцев, чрезмерно положительная, самое страшное прегрешение в жизни которой состоит в выталкивании из переполненного автобуса парочки нагло себя ведущих малолеток (и то подобное случилось лишь однажды в её стерильно правильной жизни) неожиданно становится предметом пристального внимания опасного блуждающего, целенаправленно девушку преследующего и очевидно пытающегося её уничтожить. Почему и за что, та, разумеется, не понимает – она никому не причиняла зла. Но призрак не унимается даже когда на помощь приходит Служба Контроля. Разбираться в причинах происходящего и пытаться защитить намеченную в жертвы девицу придётся именно им, псионикам. В итоге давно забытые семейные тайны выплывут наружу, виновные понесут заслуженное наказание (ну, почти все), а девица обелит своё доброе имя и попутно обретёт любовь всей жизни. Правда, до финала она дотянет практически чудом – как героиня не двинулась умом после всего, что с ней произошло или не загнулась от многочисленных физических травм – загадка.

Подытожу: читать можно и местами даже интересно, но несколько вторично. Рекомендовать могу только тем, кому, как и мне, понравился «Первый ученик» и его странный мрачный мир.

20 января 2019

Ksuglu

Во мраке любой появившийся просвет кажется слепящим лучом солнца, а по факту оказывается лишь игрой воображения.

Данная книга из себя представляет небольшой сборник мини-историй из жизни несчастной женщины, умудрившуюся влюбиться в нечисть и отдать ему себя, своё сердце и, можно сказать, душу. Эти рассказы разделены друг от друга на главы, почти что не пересекающиеся между собой, каждая со своим сюжетом и смыслом, причем это не лишило их той мистической атмосферы, которую пыталась передать автор.

По сюжету: ясно одно, десять лет мужик-нечисть притворяется милым мужем, а потом, забрав маленькую дочку, убегает за грань, где живут все эти создания преисподней. Героиня бросается вслед, потому что хочет быть рядом с ребенком, даже если она не человек. Но, не тут-то было, теперь уже бывший муж не пускает к ребенку, бросает женушку на произвол судьбы и не думает о ней, развлекаясь дальше с девицами. А вот наша ЯжМать, которая уже давно не девица, пытается выжить в этом новом мире, потому что надеется на своё счастье и светлое будущее.
Что же касается всех остальных сюжетных поворотов (глав), они почти не связаны между собой, но несут глубочайший смысл. Постоянно находила зеркальное отображение наших, людских современных проблем, которые всплывают в жизни. Книга однозначно не может считаться поверхностной с такими замашками!

Про персонажей могу сказать и выделить следующее: Я каждый раз всматривалась в нечисть и пыталась найти в них каплю хорошего. Заглядывала в глубины их сознания, секретные и потайные уголки, опустевшие без души, но возможно еще помнящие о ней, в те места, в которых еще ощущался хотя бы остаток памяти о ней. К концу книги хотелось точно понять, есть ли в них что-то человечное или уже нет? Каково это, лишиться души? И можно ли при этом остаться человеком, хотя бы на каплю? К сожалению, автор растягивает эти пояснения на кучу книг, причем сам цикл не закончен. (И неизвестно, будет ли написана финальная часть)

Цикл посвящен боли женщины-матери, родившейся в СССР, лишившейся ребенка и пытающейся вернуть в свою жизнь дитя. Любви в книге другой нет, только темнота и скорбь. Убийства, кровь, кишки и пр... Теплым чувствам на стёжке не место.

Из минусов: Куча описаний, в которых автор сама же и блуждает. Основной темой моего негодования - Интернет! Как в нем сравнить и представить два разноидущих времени? Как там в книге говориться, внешний круг и внутренний круг отсчета? А если сообщение написать из стёжки, то оно в какой момент придет? Или в интернете время идет одинаково? К тому же, в одной из глав речь шла о компьютерных играх. А если онлайн-игры? Я понимаю, что придираюсь как преподаватель на экзамене, но когда книга больше времени уделяет разъяснениям и описаниям всевозможных фактов, то волей неволей начинаешь искать изъяны.

19 января 2020

Ksuglu

Поняла одно, каждая книга должна быть прочитана в свое время. Если взяться за нее не в том возрасте физическом, духовном, не в том настроении, то оценку и общее впечатление уже не спасти. Читая первую книгу, я видела сюжет, а взявшись за вторую, показалось, что вижу психологический портрет. Кого именно? Известно лишь автору и ее внутреннему воображению.

Ольга остается в потустороннем мире, обживается и постепенно принимает образ жизни нечисти. Медленно, но верно к этому идет. Однако, напасть случилась когда ее не ждали. Война между пределами уже почти разгорелась, анонимные атаки на стёжки, в том числе и на родную деревню героини, уже начались. Уничтожение мирных жителей, попытки манипулировать друг другом, война идет даже не на поле боя, а на бюрократическом уровне. Ведь правителям, в том числе и отцу Олиного ребенка, плевать на всё, кроме как увеличение своих территорий и власти.

Как и в предыдущей книге, проблемы человечества отзеракливают в сюжете чуть ли не на каждом шагу. Грехи человечества, собранные в персонажах, которые из них не просто состоят, они и есть сам грех. Не смотря на всю тьму, героиня еще борется за свет вокруг, внутри себя. Вопрос только, А есть ли смысл?)

Возьмись я за книгу несколько лет назад, то отплевывалась бы на каждом шаге. А сейчас читаю и вижу намного глубже, чем сценки с поеданием живых существ и людей. Книга предстала для меня не только мистическим фэнтези-хоррором, но и дневником некой неизвестной женщины, которая переживала свою жизнь от этапа потери-похищения ребенка, ее беспомощной борьбе за внимание и общение с дочерью, до тирании со стороны мужа, который бывшим так и не стал.

Количество мерзких сцен зашкаливает, но они вписались в созданный автором мир так естественно, что даже не хочется морщиться. Одно дело в радужной книжке подобное прочитать, а другое окунуться в мир нечисти, где это не их прихоть и баловство, это их суть и быт. Я, как читатель, была относительно готова, поэтому читалось на одном дыхании, ведь я сама спустилась в кроличью нору)

Печаль одна - финала нет =( В цикле выпущено 3 бумажные книги, 1 - электронная СИ. А что касается финала, его еще не существует, надеюсь, что он хотя бы уже сформировался в мыслях автора, которой осталось лишь перенести его на бумагу)

12 октября 2021

Angel_From_Ash

Это мое первое знакомство с творчеством Ани Сокол, и я не могу сказать, что данная книга попала в любимые, но знакомство явно удалось.

История рассказывает нам про нечисть, которая живет среди людей. При этом здесь нет романтизации этих существ, хотя обычные люди однозначно в них влюбляются, даже строят семьи и живут не мало времени в счастливом неведении, правда и дети в таких отношениях будут также нечистью.

Повествование всей истории идет неспеша, но благодаря легкому слогу читается все достаточно быстро. Мы по крупицам знакомимся с главной героиней, у которой дочь - нечисть, а она сама человек, пусть уже и не совсем обычный, так как не постарела. Тут есть и драма, и философские вопросы, да и в принципе мир прописан очень подробно, вопросов и несостыковок по мере прочтения нет.

Но все таки не смотря на полное погружение и интересное повествование, в некоторых моментах все же не хватило динамики.

13 января 2023

KillileaThreshold

Возможно, книга и начинается с обложки, но конкретно для этой лучше сделать исключение. Потому что несмотря на жизнерадостность красок, а также задорный наряд и златокудрость юной красавицы на рисунке, это все-таки dark fantasy, а не легкое развлекательное чтиво. Внутри вас встретит взрослая героиня, имеющая дочь-подростка, бывшего мужа-демона и планы по выживанию вопреки неумолимой жестокости мистической реальности.

Признаюсь, через начало романа я пробралась не с первой попытки. Вероятно, виноват в этом перебор с таинственностью и недостаток подсказок для понимания, кто здесь кто, зачем, куда и почём. Разъяснения по поводу "а с чего, собственно, всё началось" минимальны. Тем не менее, любителям продуманного фэнтези этот роман должен понравиться, разве что самым невыдержанным лучше запастись терпением на старте.

Интриги, детективная линия, большая политика, любовь (не к Родине), кинжалы-стилеты, артефакты-медальоны, упыри-оборотни... Главгероиня Ольга, которую наделенный властью экс-супруг неявно вынуждает покласть на гуманизм, поставлена перед необходимостью включиться в потустороннем мире в борьбу за существование в рамках межвидовой конкуренции. А заодно ей приходится налаживать личные и общественные связи в условиях, максимально приближенных к боевым. Магическая ксенопсихология могла бы сильно упростить задачу, но науки вообще плохо развиваются в обстановке строжайшей секретности. Поэтому героиня противостоит проблеме без надлежащей теоретической подготовки, опытным путем пытаясь отличить, кто из хищников собирается её съесть целиком, а кто просто понадкусать. В общем, только естественный отбор, только хардкор.

Тем не менее, не стоит надеяться на чистый экшн. Сюжет извилист и многослоен, растянут во времени. Автору есть что предложить в качестве повода к размышлению. Например, я уперлась в вопрос: а может ли вообще марионетка в полной мере доверять кукловоду - особенно в условиях, когда она ничего не может противопоставить ни его силе, ни его планам? Достаточно любопытно рассматривать этот момент в аспекте основного принципа религий, который подразумевает веру и подчинение. Разница только в том, что вместо умозрительно гуманного бога героине предлагается проявлять доверие по отношению к умозрительно злому демону. Но категории добра и зла вообще плохо применимы к любому существу, которое знает больше, чем человек, планирует дальше, чем человек, и руководствуется исключительно своими представлениями о целесообразности.

Как обычно, определенность в ситуации приходит лишь по мере воплощения чужих планов. И, похоже, героине придется пересмотреть свои принципы, приложив максимум усилий, чтобы остаться в здравом уме и с неполоманной психикой. И это еще удивительно, что к концу первого романа ей удалось сохранить и волю к победе, и целеполагание. Насколько Ольга будет в дальнейшем успешна и последовательна в достижении собственных целей – пока неизвестно. Четвертая книга серии, как мне известно, все еще пишется. Так что сочувствующие и болельщики могут примкнуть к комментированию и даже делать ставки.

И немного о грустном. Что-то слишком часто в последнее время мне попадаются романы о любви к манипулятору. Раньше я не предполагала, что на холодных циничных эгоистов существует такой бешеный спрос. Хотя чего уж там… это же дарк, детка!

3 августа 2016

M_Aglaya

Вторая книга о жизни женщины Ольги в мире нечисти.

Сюжет: в отличие от первой книги здесь не отдельные эпизоды - пусть связанные между собой, но законченные сами по себе - а один длящийся эпизод по главам (тут я насторожилась))) ). К тому же ГГ покинула свою деревню Юково и пустилась вроде бы даже в скитания. (я насторожилась еще больше ))) ) В сущности, все происходящее можно описать несколькими словами. Происходит войнушка между демонами! хозяевами Пределов. Они, как водится, спят и видят, как бы урвать себе чего-нибудь побольше, а заплатить поменьше. Поскольку тут все крутые и ушлые, то исход может быть непредсказуем. А уж для мелочи, которую сильные мира сего никогда не жалеют, пускаясь в свои авантюры - и вовсе кровав и печален.

Собственно говоря, Кирилл не терялся и поспевал буквально везде. Я по новой прониклась данным персонажем (тем более, здесь его было значительно больше, чем в прошлой книге!). Кирилл - это нечто... ))) Хотя, конечно, и нелюдь в чистом виде и монстр в полном смысле слова. Тут уж не приходится ждать широких жестов, гуманизма и романтики. Забудьте об этом. Демоны питаются людской плотью, а также ужасом, ненавистью и страданием - с чего им быть розовыми и пушистыми? В смысле, если это не нужно для усыпления бдительности и построения особенно коварной ловушки. Торжественные пиры в замке Кирилла сейчас долго будут мне икаться. ((

Это автору в плюс! Мало кто изображает действительно нелюдей, без каких-либо романтических финтифлюшек.

На этом фоне пребывание Ольги среди нечисти представляется все более сомнительным. В прошлой книге автор еще могла ссылаться на материнский инстинкт и все такое - маленький ребенок (с которой ГГ разлучена и не имеет о ней известий), мать желает находиться как можно ближе, чтобы если что ее защитить (ну, или сделать для этого все возможное). Но здесь такая отмазка уже не прокатывает. )) Ольга видела свою дочурку (которая стремительно преобразуется во взрослую демоническую особь и радуется жизни). Алиса уже не малышка, и даже уже заходит речь, что она может смело наследовать, занимать трон и т.д. Ее не нужно спасать. Жить в таком окружении - вообще за гранью, тем более, что никто из окружающих, и Кирилл в первую очередь, не собираются оставлять Ольгу в покое, а значит, будут все больше и больше доводить ее до очередной грани, и обеспечивать тот или иной людоедский выбор. Так нафига? Странно, непонятно. Разве что, в виде версии - Ольга уже начала сама превращаться в нечисть, незаметно для себя? В принципе, она может и самообманом заниматься, натура располагает, с этими ее принципами.

Надеюсь, что издательство продолжит издание цикла, интересно же, к чему там автор ведет, и как собирается заканчивать. ))

(P.S. еще более идиотская обложка!!!)

16 октября 2017

lorikieriki

Когда-то Ольга сознательно оставила наш мир, ушла туда, где мало приятного, где один год равен нашим 10, где соседи не то что недружелюбны – враждебны. Ради чего она живет по соседству с нечистью, многие из которых имеют и неприглядный вид, и нечеловеческий облик, и совершенно спокойно едят людей или приносят в жертву?

Ради чего оставила мать и брата? Мужчина тут не причем, хотя он и был рядом долгие годы, все дело в дочери. Девочка, увы, не человек, ведь мужчина,так успешно притворявшийся человеком, оказался демоном. Она в безопасном месте, но Ольга не может быть рядом с ней, не может забрать ее с собой. Это не ванильный, няшмяшный мир, здесь все мрачно, грязно, тоскливо. Женщина постоянно живет в напряжении, стараясь не бросать вызов ни миру стежек, ни обитателям. Кто-то из них уже родился нечистью, кто-то раньше был человеком, но продал душу. Ольга же изо всех старается остаться человеком.

По жанру я бы сказала, что это городское фэнтези, первая книга состоит из нескольких историй, в каждом случае героиня так или иначе помогает решать какие-то вопросы или проблемы при помощи своего нового мира или вопреки ему. Обложка, кстати, ну совсем не по теме книги. Не могу сказать, что это шедевр, но автор чем-то цепляет, и не только отходом от привычного шаблона историй о попаданках.

14 января 2018

M_Aglaya

Продолжение истории Ивидель Астер. Фэнтези, любовный роман.

Сюжет: да все то же самое... интриги, загадки, расследования. )) После бурных каникул в родном поместье Ивидель возвращается в магическую академию. Или университет... как уж тут называется. На летающем острове. Там тоже происходят разные загадочные и таинственные происшествия. Сплошь все катастрофического характера. То одно грозит неминуемой смертью, то другое. Но пока все выпутываются. Ясное дело, что это еще не конец, и прямо таки возникает чувство, что автор только разгоняется...

К сожалению, книжка вызвала некоторое разочарование. (( Первая была очень интересной, все время что-то происходило, развивалось... Тут тоже вроде что-то происходит, но возникает впечатление сумбура и невнятицы. Оставляет ощущение затянутости, да. ((( Пол-книги разбираются с одним кошмарным происшествием, пол-книги с другим... Не то что в первой книге, где все происходило более постепенно. И вообще - все сплошь одни тайны и загадки и ничего не проясняется. У меня начинаются подозрения, удержится ли весь цикл... Я уже знаю, что автор любит усложнять. Вот в цикле про "империю камней" она наусложняла до полного идиотизма. Как бы тут в итоге не вышло то же самое... ((

Лично я к финалу обнаружила, что вообще перестала понимать, что там у них происходит. То есть, с самого начала хватало недоумений - вот, скажем, с этим Запретным городом. То всю дорогу твердили, что это очень жуткое место, и если там остаться на ночь, то никто уже не сможет покинуть город и останется там навсегда. А тут - персонажи оказались заброшены в этот Запретный город на ночь - и ничего! Оказывается, можно и ночь провести там, и вернуться. Странно, непонятно. Такое впечатление, что автор на ходу меняет заданные правила и условия. Придумывает новые обстоятельства. Как-то это не того. (( Или там - вот всю первую книгу ловили злодея, с трудом поймали. Якобы это засланный агент демонов из Разлома, или как там. Потом его внезапно под стражей переводят на летающий остров, где магическая академия со студентами. Зачем, почему, больше что ли некуда было... если понадобилось его куда-то перевезти. Потом он у них сбегает, сразу же начинаются очередные жуткие катаклизмы. А к финалу вдруг все внезапно начинают охотиться совсем за другим, а про этого не поминает вообще никто и нигде, включая автора... Ну и, что это вообще было-то? ((

Осталась в глубоком непонимании.

29 декабря 2019

Urrsa

Это добротное фэнтези с нормальной, не ванильной нечистью. На мой вкус, аннотация и обложка книге совершенно не подходят, потому что задают как бы другой тон, что ли? Намекают на что-то яркое, лёгкое и энергичное. У романа совершенно иное настроение.

События в романе раскручиваются медленно. Мы знакомимся с героиней, узнаём о том месте, которое она мило называет тили-мили-трямдией, знакомимся с необычными соседями, с законами стёжек и так далее. Это хорошо, я очень люблю такой тип повествования, когда тебе дают шанс прочувствовать мир, а не зачитывают пятистраничную лекцию об его устройстве; но тут хотелось, чтобы всё было поживее.

Наверное, дело в обстоятельности. Описания подробные, живые, с эмоциями и ощущениями героини. Мир получается прочувствовать. Он странный, жестокий и интересный, и показывают его читателю через случающееся с героиней, но очень хотелось подчас эти события подстегнуть. Потому что я уже поняла и прониклась, нельзя ли как-то переходить к делу?

Как говорится, бойтесь своих желаний. Чем дальше продвигалось развитие сюжета, тем яснее становилось, что внутренний конфликт героини построен на своего рода потере ребёнка героиней (он не умер, но недоступен) и переживаниями по этому поводу. Плюс в сюжете так или иначе задействованы другие маленькие дети, их матери, сходящие с ума от тревоги, а также пожилые люди, разлучённые со своими детьми. Я стараюсь избегать таких сюжетов, и читать (лично мне, никакого отношения к автору и книге эта эмоция не имеет) было немного сложно ещё и поэтому. Спекуляция на детской теме, с одной стороны, воспринимается мною слишком остро, а с другой - выключает из сюжета эмоционально, сопереживать проблемам героини я уже не могу, потому что выглядит это всё - для меня, повторюсь, чисто для меня - как эмоциональный шантаж и дешёвый способ развести на сопереживание.

С точки зрения приключений же тут всё интересно. Разного рода философские вопросы и совершенно человеческие проблемы нечисти - вкупе с нечеловеческими, но органичными для мира Стёжек - наблюдать интересно. И персонажи отличные. Ефим, хранитель Стёжки; тёмный целитель; подруга-явидь; староста-ведьмак; даже падальщик Веник - яркие, колоритные, не прилизанные. Если кому-то положено питаться мертвечиной - он этим и займётся, без сантиментов и с удовольствием. Роман состоит из набора мистически-детективных событий, сначала вроде бы рандомных, но постепенно сходящихся в одну сюжетную линию и ставящих героиню перед подчас невозможным выбором - но на деле оказывается, что в определённых ситуацях выбора как бы и нет. Моральные установки в теории и на практике - совершенно разные вещи. Не то, чтобы это было чем-то свежим в фэнтези, но тут вписано хорошо и уместно, хоть и с перебором на мой вкус - когда весь конфликт крутится вокруг любви матери к своему ребёнку и опасений за его жизнь это, конечно, понятно, но...

По жанру мне книга скорее кажется городским фэнтези, нежели тёмным. По меньшей мере, этот роман, возможно, дальше связи с реальным миром ослабнут. Ничего совсем уж жёсткого в романе нет - кто в детстве читал неадаптированные сказки, тот, как говорится, в цирке не смеётся. Но и розового флаффа и любовной милоты тоже нет, а у меня есть ощущение, что в дарк нынче модно записывать всё, что не про любовь.

Если вдруг вы решите почитать о том, как живётся человеку среди нечисти, учтите, что в данный момент цикл состоит из четырёх книг, из них изданы три, четвёртая есть в электронной версии и это ещё не конец цикла. Автор обещала пятую.

В общем и целом мне понравился созданный автором мир, но не близки выбираемые при рассказе о нём акценты. Про опор стёжек и какой-нибудь их конфликт с соседней стёжкой я бы прочитала с большим удовольствием, пожалуй.

9 января 2023

Фэнтези-детектив.
Сюжет: итак, все тот же странный и мрачный мир, где мертвые действительно не исчезают бесследно, а возвращаются, чтобы мстить своим обидчикам... или предполагаемым обидчикам... А маги-псионики (которых всегда не хватает) работают со всевозможными проявлениями потустороннего мира, пытаясь взять под контроль, пресечь, предотвратить и т.д. Лена Артахова, милая скромная девушка пытается начать свою трудовую деятельность в глубокой провинции. Она преподавательница танцев. Из более-менее высокопоставленной семьи - глава семьи, бабушка Нирра долгое время возглавляла службу псиоников - но не претендует на семейные связи, хочет добиться чего-то сама. И жизнь шла достаточно ровно и спокойно, пока внезапно не посыпались несчастья и роковые события. То неупокоенный мертвец - блуждающий - напал на Лену с необыкновенной силой, такие проявления характерны для жертвы, явившейся мстить своей убийце. Но Лена никого не убивала! Это она и не может объяснить местной службе псиоников, которые без особых разговоров заключают ее под стражу, потому что - как еще поступать с убийцами. То блуждающий нападает на родных и близких Лены... А когда потустороннему воздействию подвергаются сами псионики, находящиеся вокруг Лены, тут уже вовсе становится не до шуток. Ведь до сих пор всегда считалось, что псионики устойчивы к эманациям призраков. Что происходит? Не связано ли это с тайнами прошлого... Расследование ведет молодой, но перспективный псионик Дмитрий Станин, по прозвищу Демон. Подобные сложные дела со многими странностями он воспринимает, как профессиональный вызов и не намерен сдаваться. К тому же, несмотря на все происходящее, он чувствует, что все больше привязывается к девушке, так что это становится для него и личным делом.

О-хо-хо. Что тут еще скажешь... )) Мир интересный - ну, это и в прошлой книжке было ясно. Персонажи интересные, живые... Конфликтные ситуации - гарантированно захватывают и привлекают (по крайней мере, меня ))) ). Напряженный сюжет удерживает внимание и прямо не дает оторваться от книги...

Вот тут-то и возникают проблемы. Когда дело доходит до экшна, автор пережимает! (( Получается всего слишком много... Детективная интрига - запутанная и навороченная до крайней степени. До степени дурдома, то есть. Я думала, что в прошлой книге (ну, для меня прошлой, так-то эта книга идет раньше) все было слишком сложно, оказалось, там еще было ничего! Потому что здесь невозможно разобраться никакими силами, кто что делал, по какой причине и чего хотел... Нет, автор объясняет! Как водится, в финале, по традиции классического детектива... Но если начать вдумываться, то все просто рассыпается. Печальный случай. Автор пала жертвой экшна. ((

Я вообще считаю, что само преступление авторам лучше бы придумывать как можно более простым. Это же логично? Чем больше там сложностей и этапов, тем вероятнее, что что-то сорвется и пойдет не так. Злодею это надо? )) Злодеи же вообще очень практичные... ))) А тут, при стараниях автора наддать еще, побольше, побольше - вообще вышло черт знает что. Разные преступники, которые в одно и то же время вдруг решили совершать преступные действия против одного и того же человека! Роковые совпадения на каждом шагу! Жгучие тайны прошлого, когда все подряд друг с другом переспали, завели внебрачных детей, ах нет - там куча народа оказалось бесплодными! внезапно. Ну, что за притча... как справедливо заметили в отзывах, у автора получилась Санта-Барбара.

Радует только, что если во второй книжке сюжет был получше продуман, то автор прогрессирует... ))

3 сентября 2017