Анья Портин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Анья Портин

Отзывы на книги автора «Анья Портин»

Teya805

Терапевтически-фантастическая история, напоминающая одновременно истории о Пеппи Длинный чулок и приключенческие романы. С одной стороны она, несомненно, выглядит пристрастной - родители, вне зависимости от причин, почему они не проводят время со своими детьми, рисуются равнодушными и отстраненными, да и взрослые в целом не выглядят безопасными. Исключение составляют только Чуткоухие, которые слышат таких Забытых детей и помогают им по мере сил. А с другой стороны - разве не так видят мир люди, которым никто не оставляет шансов быть детьми? Герои вроде бы весьма самостоятельные и ответственные, а с другой стороны с трудом сходятся с кем-то кроме себе подобных. Но все-таки они находят силы идти дальше, несмотря на все проблемы и сложности.

Очень тронул финал - мгновение чистого, восхитительного счастья

2 июля 2023

Keytana

Вроде бы правильная книга про никому не нужного мальчика, который находит новую семью, друзей и помогает таким же, как он. Ну ведь все правильно же, правда? Хороший же посыл, положительный. Вроде бы да. Но у меня к книге осталось очень много вопросов. Нет, написано хорошо, персонажи живые, есть даже забавная кошка и забавная ворона, но я не понимаю, для кого именно это написано. Это точно книга не для детей, потому что в ней очень много взрослых социальных вопросов, ну и не книга для взрослых, потому что взрослые уже все это знают вдоль и поперек. Еще одна деталь, которая меня очень кольнула, это то, что к брошенным детям причислили детей женщины, которая просто работает на нескольких работах, чтобы содержать семью. Пот этом детей своих любит, просто устает как собака. Очень странным мне это все показалось.
В общем, это было не хорошо и не плохо. Читать или нет? Не знаю, честно говоря.

4 декабря 2023

raccoon_without_cakes

Альфреду девять, но «одиночество» для него не просто слово. Он живет с отцом, но тому нет для него дела — он уезжает в долгие командировки и даже забывает оставить сыну денег на еду. Мальчик привык справляться со всем сам. Однажды одиночество одолело его особенно сильно, так, что он взял одеяло и подушку и лег в коридоре — чтобы слышать шаги и шорохи соседей. И это решение изменило его жизнь и помогло встретиться с Амандой, чьи чуткие уши остро реагируют на вздохи забытых детей...

Это чудесная сказка о том, что даже если ты чувствуешь себя самым одиноким в мире, нужно помнить, что рядом кто-то есть. Эта история о доброте и взаимопомощи, ведь поддержка других может наполнить смыслом и твою собственную жизнь.

Альфред решает вести радиопередачу для таких же как он одиноких и брошенных детей. И под хруст и запах яблок, под шорох крыльев ворона Харламовского, под тихую поступь кошки, эти дети получают надежду.

Это чудесная книга, чтобы вручить ее знакомым детям. А также важная для взрослых. Родители еще раз напомнят себе, как важна чуткость и поддержка. А те, у кого нет детей, без труда разделят эмоции маленького Альфреда. Ведь одиночество — это то, что приходит к каждому из нас.

24 марта 2023

Lika_Veresk

Ну очень странная книга. Вроде и не вполне сказка, но и не то чтобы реалистичная история. Неблагополучие в семье. Дети, не получающие от родителей тепла, заботы и внимания, чувствующие себя безнадежно одинокими в собственном доме. Ведь это действительно проблема! Тема-то хороша, но вот ее подача…

Когда-то, помнится, ругали В. Крапивина за то, что у него взрослые показаны в очень непривлекательном виде и противопоставляются детям. Ну, это критики книжку А. Портин не читали. В ней вообще нет ни одного нормального взрослого: или «чуткоухие» (наделенные огромными ушами и тонким слухом, способным улавливать сокрушенные вздохи несчастных ребят), или те, кто позабыл-позабросил своих детей или сделал их жизнь невыносимой из-за гиперопеки. И не поверю я в то, что ребенок будет настолько избегать своего отца, как Альфред, настолько не испытывать к нему никаких позитивных чувств! Отец-то не тиран, не абьюзер, не пьяница. Как не поверю и в такое тотальное равнодушие отца к жизни ребенка. Уехать надолго, оставив девятилетнего (!) школьника без присмотра и совершенно без денег: выживай, мол, как хочешь! Это кем надо быть?!. А как поверить в то, что взрослые, без всяких душевных колебаний и не боясь ответственности, скрывают ребенка от отца?!

Поэтому совершенно непонятно, какова целевая аудитория этой книги. Взрослым уже неинтересно читать такое, а детям она способна внушить, пожалуй, едва ли не презрение к старшему поколению. И ничего трогательного, как обещала аннотация, я в этой истории не нашла.

Самые симпатичные существа в повести – кошка Мельба и умница-ворон Харламовский.

В качестве плюса: приятно удивило то, что в книжке финской писательницы вдруг обнаружила рассказ об изобретении радио русским ученым А. С. Поповым. Очень неожиданно! Тут далеко не все отечественные школьники об этом знают и помнят.

27 апреля 2023

Fricadelka

Не зашло мне произведение. Не в том смысле, что мне не понравилось или читать было как-то невыносимо, совсем нет. Но те чувства, которые, по идее, должен вызвать сюжет, у меня не проявились.

Автор рассказывает о детях, которые чувствуют себя одинокими, хотя у многих из них есть родители. Неблагополучная семья - скажете вы, но не всё так просто - скажу я. У кого-то родители совсем не выполняют своих обязанностей, а у кого-то даже перевыполняют, что, кстати, намного хуже. И каждая такая родительская ошибка заставляет детей вздыхать, их вздохи слышит Аманда и всегда пытается прийти на помощь. В одну такую одинокую ночь Альфред, позабытый отцом, знакомится с ней и его жизнь с тех пор приобретает краски. При чём тут радио Попова? Удивительно, но автор говорит именно о русском изобретателе радио - Александре Попове. Я думала о нём знаем только мы. Альфред находит изобретение этого учёного и решает с его помощью дать брошенным детям возможность почувствовать, что они не одиноки.

2 апреля 2023