Целитель

capitalistka

Финны дофига странные. Мало того, что их язык в печатном виде вызывает у меня головную боль, и зачастую в общественных местах приходится ориентироваться тупо по стрелочкам и значкам, так и писатели их строчат что-то свое, особенное, понятное не всем. Я вот, например, до сих пор не знаю, что это было – то ли фантазия такая буйная у Йоханны Синисало с ее привязанностью фотографа к детенышу тролля, то ли неизвестная глубокая мысль сокрыта в чернухе ее повести. Насчет Антти Туомайнена я не питала никаких иллюзий, в итоге он крайне.. своеобразен.

Итак, на картинке все плохо, потому что климат в конце концов дал пинка и скопытился, так что южные страны стали необитаемы, а северные если не затопило, то перенаселило беженцами из южных. Вот уже тебе и катастрофа, и социальные проблемы. Все бегут на север, меня тоже туда тянет отпуск отгулять, кстати.
    Хельсинки, прекрасный город, частично затопило, и по его улицам, среди костров и неотапливаемых домов, под вечным проливным дождем бродит Тапани Лехтинен в поисках своей жены. Жена искусно скрывала некоторые факты своей жизни двадцатилетней давности, тем самым заставив мужа распутывать целую головоломку после своей пропажи. На пути к разгадке Тапани будут помогать таксист-беженец, инспектор полиции и сомнительный главред (он же начальник жены).

Это крайне неторопливый сплав триллер-дедектив-драма, от которого не стынет кровь в жилах, но который заставляет поежиться от постоянного дождя. Он заливает за ворот куртки, это ощущение неизбывно на протяжении всей книги. Однако никто никуда не торопится, всегда есть время поболтать со всеми, с преступниками в том числе, дабы понять их замыслы.
    Тут есть два смежных расследования – прошлое жены и ее нынешнее журналистское дело по имени Целитель. Последний, кстати, террорист и вырезает целые семьи под предлогом очищения мира от виновных во всех бедах, так что подозрение в похищении в первую очередь падает на него. Лехтинену остается только распутать мутный клубок прошлого своей женушки, да ближе к концу книги наконец поступиться своими принципами и заглянуть-таки в ее непрочитанный e-mail, мигающий в правом углу с первой же главы.

Очень трогательные отношения у Лехтинена с женой. Несмотря на всякие там призраки прошлого и сокрытие тайн молодости, он ее любит и продолжает искать, зная, что без нее смысл его существования в этом апокалипсисе медленно утечет сквозь пальцы. «Она отталкивает ложечкой кусочки имбиря в чае, затем собирает их с краю. Когда там набирается достаточное количество имбиря, она вылавливает его из чашки. Я слышу хруст сырого имбиря у нее во рту. Я так люблю эту женщину, все ее привычки, даже те, что мне кажутся сумасшедшими».

Про конец. Что-зачем-кого? Если кто-нибудь понял и выцепил идею Туомайнена, объясните мне, пожалуйста, потому что это был отпадный фэйл. Наверняка где-нибудь в начале была подсказка, но я пень пнем и не заметила.

Zudzu

Итак. Действие книги разворачивается в условиях некого апокалипсиса: природа погибает, люди умирают от болезней, везде творится какой-то хаос, полиция не в состоянии выполнять свои обязанности и преступления остаются безнаказанными. Идеально.
    При этом существует некий Целитель, который считает себя:

последним голосом правды в этом мире, что движется к гибели, целителем, призванным вылечить эту больную планету.

И что поделать с тем, что лекарство он выбрал несколько своеобразное? По его мнению необходимо убивать глав производственных компаний, заодно с ними их жен, а еще политиков. Последние всегда виноваты, невинными быть не могут по определению.
    Потом появляется сюжет. Состоит он в том, что некий Тапани ищет свою жену, от которой не было вестей вот уже 24 (да, для них это большой срок) часа. И естественно, что в ходе его расследования, когда он пытается собрать воедино все части головоломки под названием "Жизнь Йоханны (имя его жены, да)", открывается куча новых обстоятельств и деталей.
    Если кому-то показалось, что данная "рецензия" негативна - вы ошибаетесь. Книгу я прочитала не отрываясь. То есть села и встала только тогда, когда перевернула последнюю страницу (в буквальном смысле перевернула, так как текст был написан прямо до конца страницы, а мысль мне показалась несколько незаконченной). Вся история Тапани, его жены, Целителя - это же прекрасно. Как никак показательный пример для людей, что происходит, когда человек безрассудно и невнимательно относится к природе, пользуется ее богатствами и, конечно же, нещадно ее убивает (кто же будет спорить с тем, что природа гибнет, а человеку, этому венцу эволюции, совершенно на это наплевать?).
    По поводу неоднозначности конца могу сказать только то, что на мой взгляд Тапани решил не ждать. Для него ответ на вопрос:

что хуже, внезапная мгновенная катастрофа или медленное, трещина за трещиной, разрушение

был найден. Возможно, несколько поздно, но лучше поздно, чем никогда. Вот правда у жены своей он мнения не спросил, но кого это волнует?
    Не могу сказать однозначно, выделяется ли данное произведение из формата скандинавского криминального жанра, это мое первое знакомство с таким видом литературы, однако, на мой взгляд, эта книга достойна того, чтобы ее читали, задумывались над ней и, возможно, делали какие-то выводы.

sjaktarbeider

Очень заинтересовала аннотация! Эдакий детектив при пост-апокалиптической обстановке. С таким я ещё не встречался. Повертел, покрутил в руках, да и приобрёл.

Это третий роман писателя из четырёх, и единственный переведённый на русский язык. Теперь захотелось и остальные его книги прочесть.

Получается, что читал я в самом конце сентября, когда (у нас на Севере) ртутная отметка недалеко от нуля, часты дожди и порывистые ветра. Примерно то же происходит и в "Целителе". Мрачно, атмосферно, безысходно, нагнетающе...

Сюжет построен довольно неплохо, всё в целом логично, события развиваются всего за несколько дней. Поначалу я был немного атакован непривычными для русского слуха длинными финскими географическими названиями, но потом привык и не обращал внимания.

У главного героя, Тапани, прекрасные задатки детектива, о которых он даже и не подозревал! Это немного странно. Возможно, автор переусердствовал.

И от концовки я ожидал большего, чего-то шокирующего.

Не будь такого Хельсинки, сама по себе детективная линия не вытащила бы книгу. И наоборот. Но всё вместе даёт в конечном счёте неплохую смесь.

А вообще - неплохо, неожиданно и ещё раз атмосферно! 4 балла!

zyr051

Я думал, что финны-люди сдержанные, приспособленные к долгой и нудной работе. То есть в принципе из них должны получаться хорошие писатели.
    А тут… И рассказ-то небольшой и где-то сразу после середины книги началась какая-то ерунда… Но об этом чуть позже…
    Представьте: ближайшее будущее, весь мир погружается в хаос. Глобальное потепление заставляет всех людей мигрировать на север и даже из Хельсинки люди стараются сбежать на самый север Европы. Богатые люди отгородились от бедняков высокими заборами и набрали охранников. Полиция уже не успевает расследовать дела, она просто принимает заявления и всё… И в такой обстановке у главного героя пропадает жена, которая работала корреспондентом в местной газете. Она идет по следам человека, который называет себя Целителем и убивает семьи людей, которые своей деятельностью причастны к наступившему потеплению. Главный редактор газеты не способен помочь в ее поисках, да и не особенно хочет: в такой обстановке читателям интереснее знать, кто с кем спит, а не разбираться в хитросплетениях убийств…
    И вот главный герой, непопулярный поэт, начинает искать свою жену. Приходит к друзьям, в полицию и начинает узнавать многое о прошлом своей жены… Он ищет, ищет… И вот она, середина книги…
    И тут, видимо, автор устал или же его стали подгонять с написанием книги. Стали появляться места, где самим приходиться додумывать ооооочень многое. А может быть это просто провалы в памяти у главного героя? Не поймешь…
    К тому же финал у книги очень скомканный… Финал открытый, но очень скомканный.
    Идея хороша, но силы у Антти закончились…

Taile
    "Я подумал, что по - настоящему нас удивляют те вещи, которые мы считаем давно и хорошо знакомыми, а потом вдруг выясняется, что мы заблуждались".

Финляндия на страже экологической безопасности. На своем примере они показали в этой книге, что с нами будет дальше. И перспектива не радостная. Мы не любим метро, но что будем делать, если оно будет затоплено. Мы не любим, болеть, но выбора нет, когда по всей стране бушует эпидемия. Люди массово умирают даже от гриппа. Мы помогаем, когда кто – то попал в аварию. Но, здесь горящие машины объезжают и едут дальше. Здесь людей избивают, грабят и убивают. Иногда даже целыми семьями. Кто этот таинственный Целитель, который безжалостно расправляется с людьми, которые, по его мнению, виновны в наступлении этого хаоса.

Близко к нему подобралась репортер одной газеты, которая проводила журналистское расследование. Так близко, что пропала. Ее муж рыщет по всему городу, подвергаясь опасности, идет в полицию, от которой толку уже нет. И безуспешно пытается найти ту, кого любил.
    До чего невразумительная книга. Была бы она объемом побольше, я бы точно ее бросила.