Рецензия lis_ryzhaja на книгу — Антти Джокинен «Проклятие ледяной горы» — MyBook

Отзыв на книгу «Проклятие ледяной горы»

lis_ryzhaja

Чего я не ожидала встретить под обложкой, так это историю, основанную на финском эпосе Калевала. Николас Норт родился с даром бессмертия, о чем ему некоторое время будет неведомо. Но для самого Николаса этот дар приносит одни несчастья. Неудача преследует парня по пятам. В самом юном возрасте он уже лишился родителей и был вынужден примкнуть к лесному народцу, промышляющему воровством. А лесной наррлец отнюдь не мил. Мерзкие тролли, зверолюди и прочая нечисть - вот нынешние соратники Николаса. Среди них есть особый персонаж - ёж Хесси, который самую малость не только ёж. Верный друг Николаса, он не преминет его поддержать в очередной передряге:

"Ты видишь здесь хоть одного ежа? Нет. А все потому что мы сделаны из крутого теста и у нас много мозгов"

Но несмотря на колючие иголки и не менее колючий нрав Хесси не покидает друга, в какую бы переделку тот ни попал. Будь это страна смерти Калмо или чертоги королевы льдов Калматар.
Приключений будет много, испытаний на долю Николаса выпадет еще больше. И все это происходит на фоне жуткого мороза, мрачных лесов, непроходимых топей и попросту полных злобной нечисти мест. "Проклятие ледяной горы" - мрачное, добротное скандинавское фэнтези. От одного описания страны смерти Калмо мороз по коже. Представьте, серое пространство, промерзлое... Кое-где виднеются кострища, возле которых жалкие кучки людей безуспешно пытаются согреться. Воздух наполнен криками скорби и ужаса, жалобными стонами, а с неба беспрестанно капает черная слизь.
Картинка во время прочтения в голове складывается отменная - мрачная, эпичная. Радует то, что коллектив авторов грамотно расставляет небольшие акценты, которые при внимательном прочтении и хорошем воображении приносят эстетическое удовольствие. Так, например, над героем парит жадный до крови железный орел, а с его крыльев вниз сыпется ржавая труха. На кристально чистый снег. Завораживающе!
Рассказывать можно много и долго, но самое главное, что вам нужно знать - будет необычайно мрачно, зловеще и пугающе интересно/
P.s. Снег, вечные льды и северное сияние будут вашими верными спутниками на протяжении всей книги/

20 декабря 2016