Антон Зайниев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Антон Зайниев»

el_lagarto

После прочтения этой книги Ящерка довольна как слон, но недовольна как психически нормальная личность. В самом деле, я нечасто читаю нон-фикшн (хотя новинки "Альпины" и некоторые люди в моем окружении очень этому способствуют), и такие попадания для меня - редкая ценность.

Я давно ждала появления подобной литературы, потому что, как правильно написано в предисловии, толкового справочника из серии "простыми словами о сложном", этакого психиатрического ликбеза, у нас в стране действительно нет. Есть либо художественные/околохудожественные произведения, либо практически научные книги, написанные специалистами/для специалистов, которые читать без специального образования несколько проблематично. А все, что простое о сложном, - это зарубежные источники (достаточно пролистать неслабую такую библиографию в конце этого "путеводителя", чтобы в этом убедиться).

И тут появляется эта книга, где рассматриваются основные психические расстройства и объясняются сложные научные термины и процессы настолько для чайников, насколько это вообще возможно, когда речь идет о функциях головного мозга и принципах его работы. Авторы используют множество аналогий, а в начале каждой главы приведена небольшая история "из жизни", которая помогает понять, как проявляется описываемое расстройство в реальной жизни. Но особенно отметить хочется другое: лично для меня самым большим плюсом стали не столько рассказы о болезнях, сколько последняя глава, в которой рассказывается, что, собственно, с этим делать: простые, в общем-то, вещи, которых большинство людей почему-то не знают (например, какие законы регулируют эту сферу в нашей стране, разница между психологом, психотерапевтом и психиатром, почему не стоит бояться визита к последнему и почему это еще не означает конец света и непоправимый поворот в судьбе).

Психиатрия в нашей стране - это такая тема, которая, по моим ощущениям, недалеко ушла от Средних веков. К людям, пережившим одно из описываемых в книге состояний, многие относятся настороженно, чуть ли не как к ведьмам. Шизофрению до сих пор путают с раздвоением личности, хотя это абсолютно разные вещи. Депрессию до сих пор многие не воспринимают серьезно - кстати, вот эта глава очень жизненно написана, думаю, каждый, кому довелось столкнуться с этим заболеванием, может подтвердить, что практически все сказанное в ней - правда, особенно список фраз, начиная с "возьми себя в руки, у всех бывает плохое настроение" до "меня тоже все заколебало, но я же могу взять себя в руки, значит, и ты сможешь", демонстрирующих глубокое непонимание этой проблемы.

Отдельный плюс за огромнейшую библиографию и список фильмов и книг по конкретным заболеваниям, которые приводятся в конце - следующий шаг для тех, кого заинтересуют более конкретные темы. Но в целом эта книга - маст-рид для того, кто хочет понимать, что это за проблема, почему это проблема и каково вообще состояние современной психиатрии.

Единственный минус - это, пожалуй, заголовок. Не совсем понятно, почему это путеводитель именно для большого города, когда авторы им не ограничиваются и кое-где дают статистику и по деревням, и по странам в целом. Ну, ок - допустим, это было требование издательства.

18 декабря 2016

serz_komarovv

Для большинства из нас психологическая норма – это нечто незыблемое и неприкосновенное. Мы испытываем некий ужас перед данной темой, мы не хотим ничего изучать!

Почему?

Во-первых, психическая норма нам просто непонятна. Всплывают в памяти лёгкие работы на данную тему?

Во-вторых, отклонение психической нормы – это обычные симптомы. Что будет, если вы испытываете странные чувства и вдруг решаете определить болезнь посредством интернета?

В-третьих(это продолжение во-вторых), науч-поп редко вас предостерегает от того, чтобы вы начали болезнь «натягивать» на себя. Вы в каждом психе будете видеть себя, и никто не скажет, что это нормально.

Что по итогу?

Слышите – «ПСИХО-», а в голове:

«НЕТ, НЕТ, НЕТ, ко мне это не имеет отношения и это не интересно».

Сознательно вы это воспринимаете или нет, но вы ошибаетесь.

Это интересно и любой образованный человек, по моему скромному мнению, должен знать:

– Или как себя вести «ПРИ» своём заболевании или «С» больным человеком,

– Что с ним может произойти или уже происходит.

А если последнее, то психиатрический диагноз –это не конец жизни. Безумие – это свой мир. Но если вы не знаете как с этим работать, то безумие может ввергнуть вас или другого в пучину отчаяния.

С УМА СОЙТИ! – это книга о всех популярных видах безумия, простым языком о сложных вещах:

1. Депрессия, как поцелуй дементора…

2. Биполярное расстройство, как качели настроения от мании до величия…

3. Панические атаки, как внезапные приступы, фобии и иррациональные тревоги…

4. СДВГ, как потеря фокуса, когда невнимательность начинает управлять вами…

5. Синдром Аспергера, как погружение в себя, как форма аутичности…

6. Шизофрения, как гениальность и спутанность мысли одновременно…

7. Антисоциальные расстройства личности, как равнодушие к чувствам окружающих, как нравственное помешательство…

8. Пограничное расстройство, как непринятие личного пространства другого и, как неверное восприятие себя…

Если не будете себя обманывать, то в каждом заболевании вы узнаете частичку себя.

С УМА СОЙТИ! – расскажет о том, что счастье и психическое здоровье являются тонкими материями и в целом аномалиями. Счастье – это нетипичное состояние психики. А всё, что вы испытываете, более чем типично, более чем нормально, более чем человечно.

С УМА СОЙТИ! – это рассказ о том, почему вы не псих, почему вы со своими «тараканами» в голове ещё не находитесь в местах не столь отдалённых. Автор проведёт границу между нормой и симптомами болезни. Болезнь – это не что-то обособленное, ведь проживая долгое время с расстройством психики – это становится свойством личности.

Редкая книга, в русскоязычном пространстве подобных мало, однозначно рекомендую!

26 августа 2022

Kseniya_Ustinova

Это было познавательно для меня, как для нуба не в теме.

Важно помнить (и авторы сильно это акцентируют), что книгу написали не ученые и не врачи, а пациенты. И сразу же начинается работа с читателем в двух направлениях:
1) Русский читатель, в основной массе своей, считает, что нон-фикшн – это научный труд, сложный, глобальный и мало кому должен быть понятен – что является стереотипом ушедшей эпохи. Это совершенно неверное представление о нон-фикшине.
2) Современному русскому нон-фикшену, именно что понятному и простому (который популяризирует науку, а не являет собой непонятную научную диссертацию) в России лет пять с небольшим.

Нужно понимать с какими целями ты берешь читать эту книгу? Если ты специалист, то там делать нечего. Если же стало интересно, а википедии недостаточно – тогда добро пожаловать.

В название очень точно уместился смысл содержания книги:
1) С ума сойти! – рассматриваются психиатрические заболевания;
2) Путеводитель по психическим расстройствам – каждая глава – отдельное заболевание и книга скорее похожа на справочник;
3) для жителя большого города – именно изменение условий жизни, появления больших городов и современных методов поведения общества, позволяют проявляться новым психическим расстройствам.

Каждая глава работает по одной схеме:
1) Описание поведения пациента. Либо его личные записи, либо от окружающих болеющего. Взгляд на ситуацию изнутри.
2) Прояснение диагноза. Информация о заболевании. Статистика по заболевшим, и общественное поведение в адрес болезни.
3) Существующие методы лечения.
4) Резюме по главе.

Очень понравились резюме, это возвращало в начало главы и помогало заново переварить информацию.
Конечно же, в голове мало что из этого зафиксировалось. Тут нужно либо работать с этим каждый день, либо просто столкнуться в жизни. Для меня это было просто просветительской информацией в области психологии и психиатрии.

Так же, очень важна здесь последняя глава, которая раскрывает мифы и дает практический материал.

4 июля 2018

EvA13K

Восторг-восторг!
Замечательно написанная и великолепно структурированная книга, описывающая самые распространенные психические расстройства, встречающиеся в нашем обществе, которая ещё и призывает прекратить демонизацию-стигматизацию этих заболеваний. Здесь подробно описаны симптомы депрессии, биполярного расстройства, тревожных расстройств, синдрома дефицита внимания, синдрома Аспергера (высокофункциональная разновидность аутизма), шизофрении, антисоциальных расстройств и пограничного расстройства. Рассказывается о том, чем они вызваны и какие существуют методы лечения, чем опасны и как с ними жить. Оказалось, что во многих случаях при своевременном лечении возможен уход в устойчивую ремиссию, а некоторые расстройства считаются (не медицинским сообществом в целом, а отдельными учеными и носителями синдромов) даже не болезнями, а вариантом нормы, с которым просто надо научиться жить. Авторы описывают разницу в подходах к постановке диагнозов и лечению в разных странах, в основном, конечно, сравнивая Россию и Запад, а также рассказывают о развитии представлений о психических заболеваниях.
Прочитала книгу с большим интересом. Кое-что и ранее знала, но многое было и полезно нового. К тому же мне очень понравилось как устроена, в конце каждой главы представлено резюме написанного, которое помогает лучше разложить по полочкам прочитанное.

10 февраля 2022

utochka_books

Психические заболевания до сих пор стигматизированы в обществе, несмотря на то, что по статистике от них страдает четверть населения. Эта книга доступным языком рассказывает о самых распространенных расстройствах психики (биполярное, антисоциальное, тревожное и пограничное расстройства, синдром дефицита внимания, синдром Аспергера, шизофрения) и дает понять, что такие заболевания – это не про санитаров и смирительную рубашку (ну, разве что в отдельных случаях).

Как водится, “спасение утопающих – дело рук самих утопающих”: авторы этой научно-популярной книги прежде сами страдали от клинической депрессии. Видимо, отечественная медицина побудила их заняться самообразованием :) Книги, которые я читала раньше на эту тему, были написаны западными авторами и рассказывали о каких-то частных и довольно необычных случаях, так что многие вещи стали для меня открытием. Например, пресловутая “биполярочка” – это не ежедневные перепады настроения, а периоды гиперактивности, сменяемые периодами депрессии, которые длятся по ~полгода, а многие больные шизофренией переживают психоз только один раз в жизни.

Понравилось, что в начале каждой главы приводится пример, показывающий повседневную жизнь какого-либо человека и постепенное осознание того, что с ним “что-то не так”. Также в книге очень много примеров из поп-культуры, которые тоже помогают понять, что из себя представляет заболевание.

Авторы приводят огромное количество ссылок на научные статьи, комментарии специалистов и советы “какие законы почитать, прежде чем обращаться к психиатру в России” (sad but true). Приводится информация про причины заболеваний и про современные методики лечения (разумеется, в России и на Западе они различаются). Интересна мысль, что зачастую заболевания появляются из-за изменений в мозге, но при этом постоянное накручивание себя также может негативно повлиять на мозг.

Радует, что тема психических заболеваний и расстройств постепенно становится менее табуированной. По прочтении возникла мысль: “Как мало мы знаем о нашем мозге”. Многие лекарства были открыты случайно, как и связь между заболеванием и нарушением функции того или иного отдела мозга. Ученым предстоит сделать еще много открытий в сфере нейропсихологии)

16 июня 2020

Дмитрий Ишмухамедов

Как человек,имеющий непосредственное отношение к психиатрии и психологии,могу с уверенностью рекомендовать эту книгу как людям,которые только знакомятся с данной тематикой,так и тем,кто имеет какие—то представления:несмотря на простое название и незамысловатую обложку,в книге модно подчерпнуть много интересного и полезного для себя.В конце книги приводятся ссылки на все исследования,описанные в книге.Все объясняется достаточно просто и понятно.Книга оставила после себя приятное впечатление и я лично ещё буду к ней возвращаться.В общем,рекомендую.
5 декабря 2017

Мария Гордон

"Мозг (по мнению самого мозга) самый важный орган в теле человека"

"Любой Ван Гог может стать психбольным, но не каждый психбольной может стать Ван Гогом"

И это даже не половина и не четверть фраз из книги, которые въелись в память намертво.

Книга бомбезная. Учит не вешать ярлыки, не вешать диагнозы, не кидаться умными словами слабо представляя их значение. Учит быть лояльнее как к психиатрии, так и к больным. Книга действительно переворачивает многое в башке и это круто. И главное не ставить себе диагнозов, начитавшись "умных" сайтов на просторах интернета. Учит не кидаться в крайности.

Книга написана умно, но в тоже время просто. Авторы молодцы, решив создать редкий доступный и полный науч поп по психиатрии на русском языке, без заумств, но и без ребячества. Юмор делает книгу ещё понятнее. Строение и свойства мозга объяснены так, что офигеешь.

Проделана колоссальная работа и эта книга стоит внимания каждого. Авторы, не имея отношения к психиатрии, просто заинтересовавшись темой, погрузившись в неё, сделали нечто уникальное.

А список книг, фильмов и сериалов с теми или иными отклонениями в психике это просто отдельное спасибо.
10 августа 2018

Любовь Морозова

Очень хорошая книга, особенно ценная тем, что в ней "все по делу", но написано это как-то... заботливо, что-ли.
Без дискриминации, возвышения себя над людьми с псих расстройствами (встречала таких психиатр/ок в Рунете, до сих пор отхожу от эпитетов, которые они употребляли...)

После прочтения осталось ощущение, что если кто-то из моего окружения или я сама столкнусь с психическим расстройством, то я не буду верить мифическим страхам и спокойно буду разбираться с проблемой.

Книга даёт железобетонную уверенность в том, что психический диагноз - это не приговор.

За это автору и авторке большое человеческое спасибо! Я уверена, их книга успокоила многих психофоб/ок))
2 августа 2023

reutin...@mail.ru

Очень интересная книга, легко читается, заболевания описаны простым и понятным языком. У меня поставленный диагноз смешанное ТДР и мне было важно понять всю подноготную)) рекомендую к прочтению👍🏻
26 декабря 2022

Татьяна Порубова

Интересная книга! Много полезной информации.
22 августа 2023