«Пастырь мертвецов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Антона Вильгоцкого, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пастырь мертвецов»

Lexx_Lamien

Очень слабая книга. Автору явно не хватает как мастерства, так и оригинальности. Работа изобилует вторичными сюжетными оборотами, совершенно нелогичными и неоправданными деталями, а так же плоскими, картонными персонажами.

Уже с первых страниц даже самый невзыскательный читатель обязательно споткнется о стилистику. Дело в том, что сначала нам дается эпиграф в виде выдержки из местной ростовской газеты. Это заставляет нас думать, что дело будет происходить в современности, или, максимум, в совсем недалеком прошлом.
Однако в начале первой главы, автор вдруг, непонятно с какого перепугу, ударяется в попытку стилизации под речь 19 века. Текст пестрит словечками вроде "купец", "трупогон", "золотарь","градоначальник", "на Руси". К тому же имена героев также подчеркнуто архаичные – Евграф Силантьевич, Никанор... Подобное сначала дезориентирует, а потом, когда натыкаешься на словечко "гопник" – раздражает. Наш писатель то ли стопроцентно глух к русскому языку, то ли до предела безграмотен, то ли абсолютно наплевательски отнесся к тому, что выходило у него из-под пера. Подобная стилистическая чересполосица непростительна даже для сочинения семиклассника.

Что касается сюжета, то он, как я уже упоминал, весьма вторичен. Здесь довольно много отсылок и перепевов произведений Перумова, Лукьяненко и других фантастов. Однако главный недостаток все же не в этом. Главный недостаток в том, что из всего, пусть и ненового, материала автор так и не сумел составить осмысленную и целостную мозаику. Многие моменты не прояснены. Многие интриги выглядят надумано. Много эпизодов вставлено непонятно зачем.

К тому же зачастую поступки героев воспринимаются необоснованно, а то и попросту глупо.

Так, например, совершенно непонятно, зачем Егор просил клятвы у хозяев кладбищ. Они ведь, вроде бы и так не заинтересованы, чтоб кто-то тревожил захоронения в их владениях. Зачем клясться не делать то, в чем и так кровно не заинтересован? Да и если хозяева могут предотвратить подъемы, то почему же тогда мертвецы умудряются вставать? Где были хранители?

Или же почему Егор со своей компанией ввязываются в заведомо проигрышную битву с тысячами зомби? Во-первых, что это даст, во-вторых можно было всего лишь призвать Одина? В-третьих же очень странно читать, как у героя хватает сил скрыть многотысячную мертвую армию куполом невидимости, но не хватает сил ее упокоить.

Непонятна и цель визита к Егору Вадима и Орвиланда. Ничего внятного и важного Егору они не сказали, каких-то поручений ему не дали. Может, им просто хотелось поговорить друг с другом? Тогда зачем это делать именно у Егора? Вроде обоих этих персонажей автор характеризует как существ, без преувеличения, космических масштабов и возможностей.

Глупо выглядит и эпизод с пьяным вампиром Ренальдо. Одно дело, когда этот вампир появляется как эпизодический образ в сцене в "Крыльях...", но когда автор через какое-то время снова его начинает показывать, читатель невольно ожидает, что этот персонаж сыграет в дальнейшем какую-то значимую роль. Но нет. Висящее на стене ружье не стреляет.

По большому счету так и остается неясным, почему Темные вдруг оказываются заинтересованными в существующем в мире положении вещей. Почему имея огромную силу и возможности они вынуждены скрываться от обычных людей? Из страха? Так, вроде, нет. Просто чтоб этих самих людей защитить? Так какая выгода в этом Темным? Вроде особым альтруизмом они не страдают. Автор говорит по этому поводу нечто маловразумительное.

Нельзя причислить к сильным сторонам этой книги и персонажей. Герои здесь откровенно никакие. Они лишены всякой глубины, всякого развития или внутреннего мира. Тусклые и неинтересные картонки.

Единственный, над кем автор более-менее попытался поработать, это главный антагонист Ян Грушницкий. Однако то, что получилось на выходе не выдерживает никакой критики. При всех своих деяниях и всех авторских потугах этот герой не вызывает ни симпатии, ни антипатии. Чем дальше, тем меньше воспринимаешь его как личность, а видишь в нем лишь грубо сработанную куклу с едва прорисованным лицом. Автор наделил этого героя совершенно не вяжущимися друг с другом чертами. Так, с одной стороны он вроде бы талантливый и умный маг (ну не просто так же он столь сложные заклинания применяет и ритуалы), с другой же он совершает откровенно детсадовские просчеты. Чтоб сбрасывать со счетов домовых нужно быть круглым идиотом. Одно дело их не любить или презирать, но вот не видеть их разума - совсем иное. Да и полное непонимание интересов нелюдей как-то не сильно вяжется с разумом и талантом.

Поведение же Яна в финальной битве - неприкрытая авторская лажа. Такое разве что для детсадовского утренника прокатит. Ну ни один человек, который вложил столько сил, времени и ресурсов в некое дело, в то, что стало для него почти что смыслом жизни, не заплачет и не остановится только потому, что три калеки выступили против его армии. Даже если этот человек психически нездоров. Вернее - в случае нездоровья он как раз точно не остановится.

В целом же, повторю свою оценку - очень слабо. Автор не создал ни оригинального замысла, ни интересных героев, ни красивого, художественного оформления. Примитивное чтиво, написанное ужасным языком.

14 августа 2019

TanyushkaMedvedeva

Читать было увлекательно! Много действующих лиц. но я в них не путалась и не теряла сюжетную нить! Представлен интересный вариант зомби. Сборная солянка из домовых, чертей, вампиров, богов и магов и.т.д....Всего так много, что это разнообразие персонажей мне, даже,.... понравилось!
Благодаря этой книге я "загорелась"! поехать в Ростов! Ибо город является немаловажным "персонажем" "действующем лицом" (не знаю как его точнее назвать)а не просто декорацией. Это интересный ход.

Этот город когда то звали "Русским Чикаго". А ещё "Азовским Ливерпулем" и "донским Вавилоном"

Я читала под музыку японского композитора Китаро.О котором упоминается на страницах данного романа. При таком музыкальном сопровождении приятно отдохнуть с книгой.
Присутствует доля инфернальности...Мне такое по нраву!

Смерть уничтожала смерть. Тьма восстала против Тьмы.

вот так просто и коротко можно описать суть данного романа.
P.S. Любителям жанра, неискушённым читателям,не требовательным. возможно даже жителям Ростова-на-Дону может быть интересен этот роман.

30 января 2020

Pushistaya

Помниццо восемь, что ли, лет назад эта графомания называлась "Шериф для мертвецов", что уже показывало уровень автора (шериф в Ростове-на-Дону, ага). Читать это было в принципе очень сложно и не только потому что именем Йог-Сотота взаимодействуют с мертвыми, Один - байкер с идиотским чувством юмора и недальновидностью, Клайв Баркер, Панов с Перумовым и Лукяненко уже давно были общим местом, а Васильева и Роулинг я как-то не оценила. Просто по кривой стиля текста кровь из глаз лилась непрерывным потоком, а над имеющимся сплэттером хотелось то ли ронять горючие слезы, то ли истерично ржать коником, да и тиснуть приветствие у джедаев (с оригинальной сверх меры заменой силы на тьму) для адептов темного искусства как-то не комильфо. Ну и штамп на штампе штампом погоняет (помимо прочего хотелось бы знать когда же у не даровитых авторов русского хоррора Самые Главные Колдуны перестанут слушать готику, дарк-метал и дарк-вэйв и начнут хотя бы Диаманду Галас или SickTanicK?...) Изменений в 2018 году я не заметила. Так что не надо это читать. Особенно за деньги.

23 июня 2018

AlenaKolisnichenko

Людям, обладающим хотя бы небольшим читательским багажом, знакомиться с данным произведением не рекомендуется.

Глава первая, из которой мы узнаем, что автор знаком с творчеством Ника Перумова.

Итак, о некромантах написано много, хорошо и плохо, разными авторами, на русском и иностранных языках. Нива некромантии обширна, и пожинать с нее свои плоды при желании может каждый писатель, если возникнет у него такое желание и свое видение этой проблемы. Ключевым словом здесь должно стать именно «своё». В данном случае нас ожидает лишь несколько переработанная компиляция сцен упокоения кладбищ из цикла «Хранитель мечей» о некроманте Фессе. Все, начиная с описания беспокойного погоста, мертвяков-зомби, нежелания платить у жителей села, объясненное тем, что некромант сам погост осквернил и кости родных покойников раскидал, угрозы некроманта разупокоить еще одно кладбище, заканчивая девочкой — упырицей(у Перумова – девочка была драконом), будет вызывать постоянное дежа-вю. Так и ждала, когда появятся так любимые Ником, буркалы зомби. Не появились. За это Вильгоцкому можно поставить плюсик. Только один. Ма-а-а-ленький. Потому что написано это все неудобоваримым лубочно-русским языком.

Главы со второй по шестую, из которых мы узнаем, что так же неплохо Антон ознакомился с творчеством Вадима Панова.

Некромант Егор возвращается в (Тайный город) Ростов. Все, кто данный цикл Панова читал увидят много знакомого для себя, а утренняя сцена в квартире Софии напомнит аналогичную с Артемом и Ларисой. Читать становится трудновато, потому что начинаешь путаться в аллюзиях и создающихся отсылках, постоянно припоминая, что что-то похожее было тут, а вот это – там. Несколько раз повторяющаяся фраза: «Да пребудет с тобой (сила) тьма» — эту сумятицу только усугубляют, давая понять, что автор еще и кино смотрит, отдыхая от написания книг. За что ему еще один плюсик. Тоже небольшой.

Главы семь, восемь и далее, в которых нам становится понятно, что автор не только пишет книги, смотрит кино, но еще и много читает, и за это мы ставим ему последний плюс.

Участившиеся упоминания темных, светлых, сцена попойки, упоминание о любви темных к определенному сорту спиртного переносят нас в мир «Дозоров» Лукьяненко, ну а когда появляются Завулон и Алиса – мы в этом убеждаемся окончательно. Некоторые сцены и описания главы 8 возвращают нас к «Лику черной Пальмиры» Владимира Васильева. Каши в голове прибавляется с каждой страницей: Морлок, домовой Дорми-Добби и так до бесконечности. Плюс корявости языка, продираться через которые становится все труднее – нет общего стиля, он прыгает от лубочно- русского, русского нормального и литературного до откровенного треша.

Результат прочтения этой сборной солянки таков – тем, кто ничего из более-менее известных произведений фантастики и фэнтези ранее не читал, может понравиться. Но для тех, кто хоть немного следит за тем, что пишется и издается, данное произведение может быть интересно только как вариант игры «Угадай мелодию», применимый к литературе.

Итоги: три плюсика автору не перевешивают тех минусов, что имеет книга. С чистым сердцем ставим двойку и забываем прочитанное.

20 февраля 2019