Рецензии и отзывы на Тридевять земель

3.2
    Pekinesbrest

"Новое и на сегодняшний день самое крупное произведение Антона Уткина развивает традиции классического русского романа, но в то же время обращено к мировой культуре. Роман "Тридевять земель" написан в четырёх временах и сюжетно связывает как различные эпохи, так и страны и территории. Сплетение исторических периодов и персонажей превращается в грандиозную сагу о наиболее драматических эпизодах российской истории. Предметом этого художественного исследования стали совершенно забытые эпизоды русско-японской войны, история земского движения и самоуправления в России, картины первой русской революции и меткие зарисовки правосознания русского народа. Автор бережно реконструирует жизнь российского общества в последнее десятилетие перед началом Первой мировой войны, ибо, как говорит один из персонажей: «восстановление – это восстановление справедливости, и прошлое представлялось ему бесконечным её торжеством, и, хотя прошлое иногда оступалось, всё же оно было восхождением».

От себя: чтение сложное, исторические изыскания, объём весьма изрядный...могу рекомендовать серьёзным читателям)

valery-varul

Впечатление. Если отбросить документалистику, то на беллетристику остаётся где-то треть объёма книги. Именно эта, так сказать, деревенская проза мне и понравилась. Очень хорошо описана обстановка в деревне в период революций, роль земства и как оно распадалось вместе с крестьянским хозяйством.

С интересом прочитал о русско-японской войне. В основу положена трагическая судьба старшего брата Сергея Казанкова Павла. Он был среди тех, кто сдался врагу, провёл несколько месяцев в плену, вернулся, прошёл «суд чести» и застрелился, не вынеся угрызений совести.

2-хтысячные годы показаны схематично, но с положительными героями. Этот период описан с антипутинской направленностью, с односторонней версией мнений.

Зачем простые истины справедливость это правила для всех без исключения излагать языком позапрошлого столетия сохранить землю предков это прекрасно,!

Другие книги подборки «Премия «Нацбест-2018»: лонг-лист»