Отзывы на книгу «Тридевять земель»

3 отзыва
valery-varul

Впечатление. Если отбросить документалистику, то на беллетристику остаётся где-то треть объёма книги. Именно эта, так сказать, деревенская проза мне и понравилась. Очень хорошо описана обстановка в деревне в период революций, роль земства и как оно распадалось вместе с крестьянским хозяйством.

С интересом прочитал о русско-японской войне. В основу положена трагическая судьба старшего брата Сергея Казанкова Павла. Он был среди тех, кто сдался врагу, провёл несколько месяцев в плену, вернулся, прошёл «суд чести» и застрелился, не вынеся угрызений совести.

2-хтысячные годы показаны схематично, но с положительными героями. Этот период описан с антипутинской направленностью, с односторонней версией мнений.

Pekinesbrest

"Новое и на сегодняшний день самое крупное произведение Антона Уткина развивает традиции классического русского романа, но в то же время обращено к мировой культуре. Роман "Тридевять земель" написан в четырёх временах и сюжетно связывает как различные эпохи, так и страны и территории. Сплетение исторических периодов и персонажей превращается в грандиозную сагу о наиболее драматических эпизодах российской истории. Предметом этого художественного исследования стали совершенно забытые эпизоды русско-японской войны, история земского движения и самоуправления в России, картины первой русской революции и меткие зарисовки правосознания русского народа. Автор бережно реконструирует жизнь российского общества в последнее десятилетие перед началом Первой мировой войны, ибо, как говорит один из персонажей: «восстановление – это восстановление справедливости, и прошлое представлялось ему бесконечным её торжеством, и, хотя прошлое иногда оступалось, всё же оно было восхождением».

От себя: чтение сложное, исторические изыскания, объём весьма изрядный...могу рекомендовать серьёзным читателям)

Лидия Оточева

Зачем простые истины справедливость это правила для всех без исключения излагать языком позапрошлого столетия сохранить землю предков это прекрасно,!