Рецензии и отзывы на Инкарнация Вики

Ekaterina_Karetni...

Итак, сага Антона Сои «Витчхантеры».
    «Идентификация Вики».
    «Инициация Вики».
    «Инкарнация Вики».
    Блэк-урбан-фэнтези. Вам ничего не слышится в этом сочетании? Возможно, зря.
    Первое впечатление – книги очень хорошо изданы. Приятно взять в руки, приятно открыть, приятно, в конце концов, сидеть с такой книжкой где-нибудь в маршрутке и просто читать. Сумасшедшая (в хорошем смысле) обложка, аккуратный и легко читаемый шрифт, удобный формат. Не слишком лёгкая и не слишком тяжёлая, что тоже играет не последнюю роль при теперешнем ритме жизни.
    Прочитав вступительное слово автора, я сразу почувствовала, что всё не так просто. И ирония, чёрный юмор, а может, и самый настоящий сарказм в этой саге обязательно встретятся. Конечно, тому, кто захочет их там увидеть, а кто не захочет – что ж, тому тоже найдётся, на что посмотреть.
    С самого начала автор рисует заданные декорации размашисто, чётко, с лёгким намёком на гротеск. Город и мир узнаваемы с первых же строк. Имена и клички героев – либо говорящие, либо с двойным дном.
    Главная героиня – шестнадцатилетняя девчонка Вики Адамсон, собственно, не просто девчонка – королева Витчхантеров. Но у неё, помимо её «королевских» проблем, вполне хватает проблем и обычных – девчачьих. Когда текст книги превращается в страницы из её дневника, Вики видится живой и реальной. Неглупой, старающейся на самом деле разобраться в происходящих немыслимостях и мечтающей о любви. Настоящей, красивой, возвышенной. А кто из девчонок в шестнадцать лет о ней не мечтает? Вот именно, что и гораздо старше мечтают. Впрочем, с молодыми людьми, её окружающими, у неё проблем не будет. То есть, проблемы-то как раз и будут, но совсем другого характера. Какая же фэнтези-сага может обойтись без проблем?
    От книги к книге текст меняется. Он становится ярче, насыщеннее, динамичней. И страшнее. За неё – за Вики.
    А когда в третьей части у Вики попытаются отнять её реальность и вместе с тем – её саму, её любовь, её родных, её друзей и весь мир, станет совсем страшно. И это мне – вполне взрослому человеку.
    В саге будет всё – страх и ненависть, любовь и смерть, битвы и побеждённые. И будет заслуженный героями исход. Который, может быть, вовсе и не исход, а самое настоящее начало.
    Что мне больше всего понравилось в «Витчхантерах», так это смешение, казалось бы, совершенно не сочетаемого – чёрной иронии, абсурда и настоящих подростковых чувств и эмоций героев. И ещё у меня то и дело появлялось впечатление, что прочитанное вроде бы сказка-сказка, а вроде бы что-то такое промелькнёт, и получается, что совсем не сказка, а почти реальность.

elenaanel

Третья часть "Витчхантеров" . Весь цикл относится к городскому фэнтези . Каждая глава это пазл , которые в конце книги должны сложится в единую картинку . Но у меня что-то с этой картинкой не сложилось , такое впечатление , что пазл старый и некоторые фрагменты просто утерены . Не могу сказать , что цикл меня поразил или безумно понравился . Возможно потому , что он предназначен для подростков ( хотя на двух последних книгах и стоит маркировка 16+ ) , а я уже давно вышла из этого пубертатного возраста и мой читательский опыт велик ... И чтобы удивить меня чем-нибудь в том жанре автору надо очень и очень постараться . К сожалению с этим циклом такого чуда не произошло .