Рецензия Диана на книгу — Антона Сои «Идентификация Вики» — MyBook

Отзыв на книгу «Идентификация Вики»

Диана

Ой, повелась я на красивую обложку, любимое издательство подростковых книжек, цитаты Цоя и обещанную атмосферу Петербурга!

Книга очень красиво анонсируется: "блэк-урбан фэнтези", "магический Петербург", топовое предисловие автора, в своё время устраивались беседы с ним по радио... Но как-то с самого начала не задалось. Например, от нуара, которого нам обещали, тут только цвет ногтей и губ главной героини.Все эти подростковые шуточки, увлечения, слэнг - да, хорошо прописано. Да, автор пишет про каких-то деградантов, но не суть. Намного больше мне хочется отметить нелогичность героев. Они нелогичны настолько, что хочется фейспалмить каждую вторую страницу, а потом и просто придушить. И так всю книгу. Кое-где чтение выходит захватывающим, а другие моменты хочется вообще пропустить. Кстати, еще один плюс - читается всё это легко. Слишком. Без минимальной нагрузки на эмоции. И потом ничего не остаётся после прочтения. Абсолютно ничего.

Отдельный вопрос автору: зачем так описывать вываливающийся глаз кошки и чем Вам так не нравится Джаред Лето? И ещё летающий пылесос (Емец, привет!). Ничего не напоминает?

2/5
27 июня 2017