«Бог тревоги» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Антона Секисова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Бог тревоги»

catherinekom

До неприличия много хохотала

17 марта 2021

ivanderful

"В любой непонятной ситуации отправляйся в Питер" говорили многие из моих мурманских знакомых и брали билет на поезд. Я тоже ездил, не то чтобы в непонятных ситуациях, но просто когда хотелось сменить обстановку — это всегда было каким-то глотком свежего воздуха и если не перезагрузкой, то хотя бы перезарядкой. Правда, когда я переехал сюда, город перестал так действовать, но ощущение до сих пор хорошо помню.

Вот и герой "Бога тревоги" Антона Секисова переезжает из комфортной Москвы в Петербург за свежими ощущениями и дозой "полезной нервозности", ну и чтобы писать здесь новую книгу. Город встречает героя довольно равнодушно, а потом начинается странноватая дичь.

Мне нравится, как пишет Антон Секисов, нравится, как он описывает унылые будни и странные события, нравятся метафоры и сравнения, которых временами казалось чуть многовато, но большинство из них мне понравились. Мое любимое: "в ту секунду он напоминал свору собак породы джек-рассел", классно же.
Нравится и жанр "Бога тревоги", такой автофикшен с дополнениями, было приятно встретить в книге своего любимого современного поэта Леху Никонова и еще несколько знакомых мне реальных людей, хотя и временами появлялось ощущение, что я случайно попал на вечеринку, где я всех знаю, а меня - никто и я сижу молча в углу, стараясь не привлекать к себе внимание. Ну и, конечно, ужасно хочется узнать, где именно заканчивался автофикшен и начинались эти дополнения.

Не очень понравилась развязка одной из сюжетных линий и вообще осталось несколько вопросов, хотя финал тут и не такой открытый, как в предыдущей книге Секисова "Реконструкция". Но в целом, на мой вкус, очень любопытная, необычная и по-хорошему странная получилась книга, даже с долей ностальгии о собственном переезде, опять только, жаль что не потолще.

31 марта 2021

Mao_Ri

Все-таки не люблю я такие произведения, потому что я не понимаю, для чего они. Наверное, у меня не хватает умения распознавать глубинные смыслы, но в этом романе мне и выискивать его не хотелось. Получить же удовольствие просто от происходящего в сюжете, как я обычно и делаю с развлекательной литературой, у меня тоже не вышло.
Рассказывается же в книге история молодого человека, который решил переехать из Москвы в Питер. Не все в его жизни было гладко до этого решения, не все было и после, но ничего удивительного и нет - у половины людей примерно такая чехарда из гулянок, знакомств, встреч, неудач и прочего. Только мало кто может найти о себе статью в Википедии, где указана дата смерти и фото могилы. Холодок по спине, неприятное ощущение, и наш герой решает найти захоронение. А то ведь вот он живой, и наверняка все это просто шутка, но убедиться хочется. А вдруг.
Да, история непростая, а настрой героя мне даже понравился. Он не самый оптимист, но и слепо уверовать в свою смерть не хотел. Но все-равно не понимаю, чего хотел сказать автор? Что все в жизни мелочь, а итог у нас один?

4 февраля 2023

Kinbote62

С большим интересом начал следить за творчеством молодого писателя Антона Секисова, после того как прочёл его очень неплохую повесть «Кровь и почва». Однако следующий роман «Реконструкция», по моему, был неудачей (бойкое начало и невнятный финал). Тем не менее, не удержался и прочёл новую книгу Секисова.

Герой «Бога тревоги» молодой писатель Антон принимает решение переехать из Москвы в Петербург. Тут начинается череда приключений, нелепых происшествий, пьянок, встреч, чудных персонажей (сам писатель не скрывает, что роман автобиографический, поэтому большинство персонажей - это реальные люди из творческих кругов Питера). Вдруг наш герой натыкается в Википедии на статью о себе с фотографией собственной могилы и датой смерти. После чего он оправляется  по кладбищам Петербурга, чтобы найти эту могилу.

Эта канва напоминает классический сюжет о путешествии героя, который, согласно Проппу, является отражением древнего обряда инициации - символический смерти и воскрешения. В самом тексте содержится туманный намёк на такую трактовку (ну или это я просто начитался Проппа с Кэмпбеллом).

Впечатление от романа у меня двойственные. С одной стороны, здесь фирменный тон Секисова, самоироничный, местами остроумный и смешной, местами немного кокетливый, со свежими метафорами и сравнениями. С другой стороны, это роман который можно было сократить до рассказа, и от этого он бы выиграл. Также, сложилось впечатление, что автору интереснее было описывать свои трипы в Петербурге, чем как-то больше развить сюжет о поиске могилы.

«Бог тревоги» лучше чем предыдущий роман  «Реконструкция», но все равно удачным этот роман тяжело назвать, свой большой потенциал Секисов по настоящему ещё не раскрыл.

6 апреля 2021

N_J

Это очень смешная книга. Не знаю, было так задумано автором или это мое настроение безостановочно хмыкать и местами гоготать.

Обожаю такое: прекрасный слог, выдающий в человеке профильное образование. Инфантильный герой, непарадный Питер, сюжета почти нет. Вокруг писатели разной степени опьянения и экзальтации, реальные и вымышленные, живые и почившие, а также рэперы, психи, двойники, абсурд и чертовщина — то ли реальность, то ли выдумка автора, то ли предсмертные фантазии впечатлительного героя.

20 декабря 2023

Кузнецов Александр

Некрореализм про поиски себя. В Петербурге Секисова можно встретить реальных, сумасшедших и мёртвых людей, прохожих с плавленными лицами, и адептов метамодерна осциллирующих против великого Ничего. Ироничное, честное и остроумное признание в непонимании как правильно.
1 февраля 2022