Рецензия I_Raksha на книгу — Антона Первушина «Последний космический шанс» — MyBook

Отзыв на книгу «Последний космический шанс»

I_Raksha

Только я порадовалась, что у нас появился отечественный Крис Хэдфилд, и приготовилась к качественному научпопу про космическую отрасль... Как жизнь меня жестоко обломала.
Эту книгу разумнее было назвать "Как продолбать все, что можно и нельзя, с точки зрения автора" и она со звериной серьезностью расписывает, как несчастную космическую отрасль в России последние пятьдесят лет притесняли, гнобили, подчиняли политическим интересам и не давали планово развиваться, напирая на рекорды, вредители изнутри подтачивали, народ не бросался в едином порыве жертвовать на... Был один хороший человек Королев, и тому постоянно ставили палки в колеса.
Нет, не поймите меня неправильно, когда автор пишет про космос, подготовку, историю развития - он пишет хорошо, толково, интересно, с фактами и датами. И проблемы с правительством и военными ведомствами, лоббирующими свои интересы - тоже вполне реальны и не из пальца высосаны. И то, что сейчас космонавтика, перестав в РФ быть засекреченной отраслью, все равно не желает налаживать диалог с простыми гражданами (а это деньги, да, те самые деньги на развитие) тоже имеет место быть. Но когда автор начинает, махая шашкой направо и налево, расписывать, как по его мнению нужно решать все политические проблемы (и не только космические), восхвалять свободу анархии девяностых (окей, я считаю, что это было отвратнейшее время и больше никогда, я пристрастна) и с апломбом и пафосом дилетанта предлагать простые, но не работающие решения, книгу хочется закрыть и настучать ей автору по голове. Потому что сам он о дилетантах в космонавтике отзывается крайне неодобрительно. А сам то государством на словах правит, то целину поднимает, то начинает рассуждать про искусственный интеллект, опираясь на фантастов 20 века. Увы, как человек с этой областью работающий, могу сказать, что здесь он тоже весьма далек от реальности.
Итог: впечатления ниже среднего. Простой полковник Хэдфилд нравится мне гораздо больше. Может потому, что не рвется в политики? Или потому, что видит будущее в более светлых тонах?

16 августа 2017