Читайте и слушайте
170 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Устрицы»

2 отзыва
George3

Вспомнил и перечитал этот рассказ Чехова после того. как на днях зашли с женой и внуком перекусить в итальянский ресторанчик в торговом центре. Мне принесли по моему заказу пасту с морепродуктами. По окружности тарелки лежали три устрицы. При взгляде на них у меня перед глазами встал тот до невозможности голодный мальчик из рассказа, никогда не видевший и не представлявший, что это за зверь такой устрицы, но которого голод заставил жевать страшных существ,созданных его воображением. Острую социальную проблему описал автор мастерски использовав свой талант. Тема с устрицами была не нова в русской литературе того периода,но Чехов впервые поднял ее на такую высоту в социальном плане. Современники высоко оценили это произведение. Бунин в своих воспоминаниях отнес рассказ «Устрицы» вместе с «Жалобной книгой» в лучшие, по его мнению, произведения Чехова за 1884 год.

MilaMoya

Никогда не ела устриц, но так сочно описан здесь процесс их поглощения, словно сама наелась этих соленых морских чудовищ прямо вместе с раковинами. До сих пор хрустят на зубах. Воды мне, воды!
Никогда не любила Чехова: очень уж безнадежный у него юмор. Хотя Достоевский со своим мрачным трагизмом отлично числится в любимых. Но всегда отдавала должное чеховскому таланту: емко, сильно, жизненно. И при этом ни слова лишнего.