Тоска

George3

Одиночество, не с кем поговорить… Испытывали такое? «Тоска» как раз об этом – об одиночестве.
    Рассказ про извозчика, у которого неделю назад умер сын. Его переполняет тоска. Он пытается поговорить об этом с другими, ему нужно высказаться, но никому до него нет дела. Тогда он едет домой, где, наконец, находит себе собеседника – лошадь.
    Вообще в наше время очень часто можно встретить со стороны других безразличие, непонимание. Мы хотим высказаться, поговорить с кем-нибудь. Причем не на тему погоды, кино и т.д., а о наших личных переживаниях, о чувствах, да и просто о жизни, так сказать о том, что наболело. Другие же совсем не настроены иногда это слушать: им не интересно или просто они считают это глупостью. В такую ситуацию попал и герой чеховского рассказа Ион. Ему нужно рассказать о важном для него, чтобы его слушали и сопереживали ему. Но он не находит ни собеседника, ни сочувствия среди людей.
    А ведь задумайтесь. Мы тоже нередко безразличны к другим. Иногда даже к близким, к друзьям (я уже не говорю о совсем не знакомых людях , на них внимания не хватает), мы проявляем безразличие. Мол самому тошно, своих проблем по горло. Но не нужно быть такими черствыми. Вы выслушаете, и вас тоже выслушают, когда вам будет плохо и нужен будет собеседник. Все возвращается бумерангом. Самому бы всегда следовать этому принципу.

Amatik

Правдивый рассказ о том, что твои беды - это только твои беды, твои проблемы - это только твои проблемы. Если ты один в этом мире, нет близких и родных сопереживающих тебе людей, то о наболевшем посторонние люди вряд ли будут будут слушать, а если и будут слушать, то только не слышать.
    Ты один в этом мире как ни крути. Тоска.

Decadence20

Снег. Вечер. Фонари. С одной стороны - толпа людей и гул голосов, с другой - тихое и незаметное одиночество. Иона Потапов - добродушный старик, извозчик, которого постигло горе. У него несколько дней назад умер сын.

Старый Иона остался совершенно один в этом мире. Даже о смерти сына ему не с кем поговорить. Он пытается заговорить об этом с теми, кто встречается ему случайно. Но никто не хочет слушать. Никому нет дела до старика и его душевных мук.

Потеряв всякую надежду найти хоть какое-то сочувствие у людей и надежду просто кому-то выговориться, Иона всё же находит для себя пусть и не совсем приемлемое решение, но единственное оставшееся для человека, которому тоска стала верной спутницей в последние дни. Он всё же находит слушателя...

Произведение, берущее за душу и тянущее заживо все жилы... Очень глубокое и актуальное. О безразличии. О том, как бы поскорее отмахнуться от того, что рвёт душу другому. Животный страх заразиться чужим горем. Всё это о том, как иметь глаза и не видеть, иметь уши и не слышать. А про душу и упоминать не стоит в свете страшных событий.

Меня потрясла чеховская "Тоска". В очередной раз убедилась в гении писателя. Как точно переданы все чувства и эмоции. Даже погода и время суток - всё это настолько органично вписалось в рассказ...

Актуальность трудно переоценить. Сегодня жизнь есть, а завтра ее может уже не быть. Сегодня есть возможность помочь кому-то хотя бы добрым словом, сочувствием, а завтра этот шанс уже будет потерян. Неужели простое внимание, поддержка и доброе слово - это так невыполнимо? Человечность может оказаться бесценной для нуждающегося, быть очень важным для него и самым дорогим в определенную минуту жизни. В конце концов, каждый из нас может однажды стать Ионой...

Возможно, стоит задуматься об этом уже сегодня...

16_julia_16

Рассказ об одиночестве несчастного извозчика, не так давно потерявшего своего сына, которому не с кем поделиться своим горем, некому рассказать о своем несчастье. Все люди вокруг, с которыми он пытался заговорить о своей беде, игнорировали его, не воспринимаю его трагедию как нечто ужасное, все люди вокруг были заняты лишь своими заботами и делами. В конечном итоге бедный извозчик рассказывает все своей лошади, которая, в отличие от бездушных людей, начинает его слушать и, кажется, понимать и сочувствовать.

samusalena

Жестокая реальность,где никому не интересные чужие проблемы,каждый думает только о себе. Печально очень!

NasturciaPetro

Не перестаю удивляться, как в таком маленьком рассказе можно рассказать так много. Успеешь и настроением героя проникнуться, и отчаянно надеяться на то, что найдется для него слушатель. Успеешь и насладиться живыми диалогами, и окунуться в колорит тех годов. Успеешь и посочувствовать, и отчасти порадоваться хотя бы за то, что в итоге старик излил свою душу. Одного только не успеешь: пресытиться. К счастью, Чехов был плодовит, можно еще читать и читать.

Отличный рассказ
    Еще один минус капитализма: всем плевать на друзей и сослуживцев! Семья - это самое ценное в жизни. Потеря близких - горе. Берегите семью.
    Поразительно! Всего в нескольких предложениях Чехов описал всю пустоту и .....бездушность главного героя. Он описал безразличие людей. Он описал одиночество человека среди людей. Он написал или даже нарисовал жизнь. Очень красивый и трогательный рассказ.