Рецензии и отзывы на Толстый и тонкий

Слушать
    Count_in_Law

Дочитав "Войну и мир", с удовольствием отдохнула на куда более любимом Чехове.
    Безмерно благодарна Антону Павловичу за то, что, оставаясь признанным классиком и затрагивая ничуть не менее важные темы, он в то же время уважает ум читателя настолько, что предполагает в нем способность домыслить причину поступков персонажей самостоятельно, без тщательного разжевывания их внутреннего мира (чем сильно грешит Толстой).

Картина происходящего в рассказе складывается из мелких деталей, которые можно самому покрутить и оценить.
    Игра ведется гораздо более тонкая - на уровне образов и действий, из которых мы сами уже можем сделать вполне определенные, явно предполагавшиеся автором выводы.
    Вот сходят двое на перрон. Казалось бы, один и так толстый, значит, более зажиточный. Так у него ведь еще губы лоснятся от какой-то вкусной жирной пищи, и пахнет он благородным флердоранжем и дорогим хересом. А второй, так себе худышка, соскакивает, навьюченный багажом, и пахнет самой обычной ветчиной. Не низшие слои, понятно, но и ничего особенного.
    Гениально! Всего в нескольких предложениях и безо всяких лишних прямых пояснений!

То же и с дальнейшим текстом.
    Сын Тонкого то мешкает, оценивая, стоит ли снимать перед непонятным Толстым фуражку, то резко начинает застегивать мундир на все пуговки, узнав его чин.
    Сам Тонкий то безостановочно мелет всякую чепуху и с удовольствием предается воспоминаниям, то лебезит и хихикает, "как китаец".
    Идея раскрывается сама собой - красиво, точно, кратко и, повторюсь, тонко.

И почему я раньше упускала из виду этот рассказ?

Приятного вам шелеста страниц!

16_julia_16

Данный рассказ написан Чеховым в 1883 году, но тема, затронутая в нем, остается актуальной и по сей день - это тема чинопочитания. Вы без особого труда вспомните, что и в наше время есть люди, любящие льстить начальству.
    Рассказ написан в жанре сценки, действие в нем происходит на вокзале, на котором вдруг неожиданно встречаются два бывших одноклассника. Дальше пересказывать и без того маленький рассказ я не берусь, это будет спойлером. Но думаю, что вы уже догадались, что один из них будет ниже другого по чине.
    В целом я хочу сказать, что в этом рассказе, который был написан, как и многие другие, в жанре сатиры, можно заметить трагичную ситуацию - к сожалению, лицемерие можно встретить и спустя один с лишним век.

timysha

Проблема чинопочитая, которая актуальна в нешей жизни и на сегодняшний день, явно показана в этом произведении.
    Идея рассказа такова: не спеши хвастаться перед тем, кто добился большего, но и не следует унижаться перед ним. Разговаривая со старым другом стоит забыть о его чине и вести разговор непринужденно.

George3

До чего же точно отражал писатель типовые социальные явления, которые присущи человеческому обществу во всем мире, правда, где в большей степени,где в меньшей. Но в России она имела огромную остроту, так как чинопочитание дошло до такой степени, что приводило даже к смертельным случаям. Об этом в другом рассказе Чехова "Смерть чиновника".
    Это явление процветает и в современной России, и конца ему не предвидится. Да и как СМИ,так и литература потеряли сейчас свою действенность в этом направлении

hottary
    по капле выдавливать из себя раба...

Вот маленький рассказик. Одна сцена, зарисовка, четыре персонажа, а сказано про чинопочитание, подобострастие, заискивание перед более высоким начальством, сортировке людей по их социальному статусу так лаконично, точно, что лучше и не скажешь.
    Обратите внимание, толстый ( Михаил) сначала даже не хотел выставлять напоказ свои успехи, вместе с Тонким (Порфирием) так искренне радовался, вспоминал детство, расспрашивал о жизни, но этот лизоблюд практически его вынудил стать надменным, холодным, раздражительным и спешно уйти.
    Думаете, дело давнее, было в ХIХ веке!! А звучит современно и актуально!
    Ничего не изменилось со времён Чехова.
    А как точно описал Чехов это превращение из старого, доброго школьного товарища, в подобострастное , угодливое существо. «…вдруг побледнел, окаменел,… лицо искривилось… широчайшей улыбкой..от лица и глаз посыпались искры… Сам съежился, сгорбился, сузился..»
    Заметьте, встреча мимолетная, никакой реальной выгоды для себя «тонкий» не получит. А всё-равно унижается.
    Почему? Рефлекс!
    Произведения Антон Павловича Чехова – бессмертны, потому, что человеческие пороки и слабости, которые он описывал и высмеивал, вечны!

Интересный рассказ.
    классная смешная