«Темнота» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Антона Чехова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Темнота»

отзыв и рецензия на книгу

SedoyProk

Бывают рассказы у Антона Павловича настолько отчаянные и мрачные, что остаётся только руки развести. К ним, по-моему, относятся «Ванька (Жуков)», «Гусев», «Спать хочется», «Старый дом». Героям этих рассказов помочь невозможно. У них просто нет выхода. Безнадёжную жизнь влачат они. Лично у меня эти рассказы вызывают настоящую тоску, настроение падает до нуля, мрачные мысли одолевают.

«Темнота» тоже из разряда пасмурных и безысходных. На улице, когда земский доктор возвращается после приёма в больнице, к нему обращается молодой белобрысый скуластый парень в рваном тулупчике. Выясняется, что он Кирила, брат осужденного Васьки Варварина. Дело в том, что доктор лечит его брата в арестантской палате. И Кирила просит его отпустить Ваську. Конечно, доктор объясняет парню, что он не тюремщик и не в его праве отпустить арестанта.

Но Кирила, доведённый до отчаяния создавшимся положением, не знает кого ещё просить. «Яви божескую милость, отпусти ты Ваську домой! Заставь вечно бога молить! Ваше благородие, отпусти! С голоду все дохнут! Мать день-деньской ревет, Васькина баба ревет... просто смерть! На свет белый не глядел бы!» Рассказывает он доктору всю глупую Васькину историю, как по пьяни с дружками в «Армяшкину лавку» забрался. Тяжелый и беспросветный рассказ у парня.

Доктор отправляет его к начальству, но, оказывается, он всюду уже ходил и всякий говорит: «Не моё дело». Не может врач до него достучаться, как не пытается ему объяснить, что «Раз присяжные обвинили, то уж тут не может ничего поделать ни губернатор, ни даже министр, а не то что становой. Напрасно хлопочешь!» Только у парня свои мысли в голове, и думает он, что «доктор-то говорит, а сам всё время на кулак мне глядит: не дам ли синенькую?»

И дней через пять доктор опять увидел у себя на дворе Кирилу, который привёл с собой ещё и старика-отца. И бухнулись они оба в ноги врачу и заголосили, что отблагодарят, отработают… Оттого и темнота.

Фраза – «Отработаем! - сказал Кирила и поднял руку, точно желая принести клятву. - Отпусти! С голоду дохнут! Ревма ревут, ваше благородие!»

Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 511

15 ноября 2020

Бесплатно

4.31
(35 оценок)
Читать книгу: «Темнота»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно