Свадьба

4.5
    kate-22

«Они хочут свою образованность показать» - именно этой фразой можно охарактеризовать всю пьесу. Тупые мещане, решившие выпендриться перед остальными гостями: омаров купили, сняли дорогую залу для банкета, да еще им и генерала на свадьбу подавай. Жених, жадный и нудный. Глупая, недалекая невеста, такая же, как и ее родители. Как видите, с того времени ничего почти не изменилось – так же спускают кучу денег на свадьбу, приглашают много ненужных людей.
    И если бы все только этим закончилось… Когда обман с генералом раскрылся, то хозяева и гости даже и не подумали, что это старый, больной человек, что ему может быть больно, неприятно. Просто посмеялись и выгнали его.
    Просто удивительно, что на Лайвлибе до сих пор нет рецензии на эту замечательную пьесу, по которой в 1944 году был снят великолепный фильм с Эрастом Гариным и Зоей Федоровой и прочими корифеями. Оценки еще стоят подозрительно низкие…
    Чехов – просто гений. Он каким-то образом нащупал и описал то, вечное, которое будет всегда и, наверное, никуда не денется, покуда есть люди со своими слабостями и пороками. Этим он мне и дорог.