Студент

nastena0310

К сожалению, не смогла я оценить всю прелесть данного рассказа.

Иван, студент семинарии, возвращается домой в страстную пятницу, по дороге встречает двух вдов-крестьянок, рассказывает им библейскую притчу об Иисусе и предательстве апостола Петра и... сам перерождается, смотрит на мир новыми глазами и вообще "жизнь прекрасна". Честно говоря, не прониклась. Тот случай, когда головой понимаю, что именно хотел сказать автор, а сердцем...не зацепило.

Anvalk

Вечерние размышления о Чехове...

В числе самых коротких рассказов Чехова этот - не очень популярный и зачитанный. Но что касается содержания - один из самых глубоких и емких, несмотря на краткость.

Поскольку до дыр не зачитано, затрону суть.

Студент семинарии, возвращаясь домой накануне Великой Субботы, мерзнет, тоскует о доме, о родителях, и в нем просыпается чувство полной безнадежности:

Точно такой же ветер дул и при Рюрике, и при Иоанне Грозном, и при Петре, точно такая же лютая бедность, голод; такие же дырявые соломенные крыши, невежество, тоска, такая же пустыня кругом, мрак, чувство гнета,– все эти ужасы были, есть и будут, и оттого, что пройдет еще тысяча лет, жизнь не станет лучше.

Встретив по пути людей и пригревшись у огня, Иван рассказывает им евангельскую историю, навеянную этим студеным и хмурым вечером: историю о том, как именно в этот день, много-много лет назад, еще более жуткой ночью, шел на смерть Христос, а любящий его Апостол Петр ожидал его у костра в притворе. Рассказывает семинарист и о предательстве Апостола, и о покаянии его.

После, простившись и продолжая путь, семинарист Иван сопоставил ту историю с сегодняшним вечером. И к нему пришло осознание: все это имеет непосредственное отношение к тому, что происходило сейчас, то событие многолетней давности и сегодняшний вечер очень похожи и неразрывно связаны...

Прошлое, думал он,– связано с настоящим непрерывною цепью событий, вытекавших одно из другого. И ему казалось, что он только что видел оба конца этой цепи: дотронулся до одного конца, как дрогнул другой.

А значит,

не только ужасы жизни, но и правда и красота, направлявшие человеческую жизнь там, в саду и во дворе первосвященника, продолжались непрерывно до сего дня и, по-видимому, всегда составляли главное в человеческой жизни и вообще на земле; и чувство молодости, здоровья, силы,– ему было только 22 года,– и невыразимо сладкое ожидание счастья, неведомого, таинственного счастья овладели им мало-помалу, и жизнь казалась ему восхитительной, чудесной и полной высокого смысла.

То есть юному семинаристу открылась сопричастность его короткой и незначительной жизни ко всему происходящему - когда-либо давно, сегодня и в будущем, а из этой сопричастности напрямую следует и то, что за каждый поступок и каждый шаг он, студент семинарии, и не только он, а каждый существующий на земле человек несет ответственность - так же, как ответственность нес за свой поступок Апостол.

Чехов неоднократно размышлял о Любви Христовой:

Если бы Иисус Христос был радикальнее и сказал: «Люби врага, как самого себя», то он сказал бы не то, что хотел. Ближний – понятие общее, а враг – частность. Беда ведь не в том, что мы ненавидим врагов, которых у нас мало, а в том, что недостаточно любим ближних, которых у нас много, хоть пруд пруди.

Чехов при этом сам не радикален, не догматичен, он не диктует, что верно, а что осуждаемо. Читатель сам добирается до истины...

kazimat

Чехов, такой Чехов. О классике невозможно много написать.
    Главный герой молод(ну, студенты старыми же не бывают) и полон жизни.Он ищет связь веков и поколений. Понимает, что историю не просто так изучают, она очень важна и в современной жизни.

DaryaTimofeeva

Рассказ А.П. Чехова «Студент» был опубликован в 1894 г. «Студент» - один из самых коротких, но наиболее совершенных по форме рассказов Чехова.
    Этот рассказ о человеке, который пришёл к пониманию истинной веры и окружающего мира. Этим произведением Чехов хотел показать путь перерождения человека.
    Главный конфликт в рассказе Чехова этический – человеческая ошибка. Студент усомнился в гармонии природы, бытия. Сын дьячка и будущий священник посмел отступиться от признания Божественной благости: «ему казалось, что этот внезапно наступивший холод нарушил во всём порядок и согласие, все эти ужасы были, есть и будут, и оттого, что пройдёт ещё тысяча лет, жизнь лучше не станет». Тем самым он совершает предательство Первого апостола. Это и является внутренней, на уровне подсознания, мотивировкой обращения Ивана Великопольского к событиям в Гефсиманском саду и к образу Петра.
    Главным действующим лицом в этом рассказе является Иван Великопольский, студент духовной академии, ему всего лишь 22 года, а он уже разочарован жизнью и думает, что в ней есть только «невежество, тоска, мрак, чувство гнёта». И он убежден, что так было и будет всегда. В конце же рассказа перед нами совсем другой человек, который обрёл надежду на счастье, нашёл своё месть в жизни, для которого мир вокруг прояснился и непонятные веши стали простыми. Помимо главных действующих лиц, в рассказе присутствуют второстепенные образы – это Василиса и её дочь Лукерия – это простые женщины, но у них есть самое главное достоинство вера в Бога. Им близко то, что пережил Пётр, потому что они сами чувствовали то же самое. Они тоже переживали ужасные мучения, но им удалось сохранить свою веру, несмотря на все жизненные испытания.
    Немаловажную роль в рассказе играет описание пространства и времени: болото, лес, луг, огороды – в начале рассказа, сменяются рекой, горой, широким пространством в финале. Небо и земля практически не видны студенту и читателю. Герой предстаёт в объёмном мире горизонтально организованного художественного пространства. Он идёт из леса к простору речной переправы, из сумерек на костёр, от темноты к бледной заре; соответственно он движется от мрака пессимизма к свету надежды, к ожиданию счастья.
    В целом практически весь рассказ состоит из описаний природы, места, времени и т.д. Это делает рассказ более ярким и понятным.
    Мне этот рассказ понравился, несмотря на такой небольшой объём рассказа, Чехов затрагивает довольно таки глобальные нравственные проблемы

dasha1995

Рассказ «Студент» (1894) занимает особое место в творчестве Чехова. Автор называл его одним из своих самых любимых и «наиболее отделанных» произведений. В рассказе чуть более трех страниц, но он оставляет впечатление художественного совершенства.
    На первый взгляд в рассказе, который предельно краток, ничего не происходит. Это «слу-чай» из жизни студента духовной академии, сына дьячка Ивана Великопольского, который встречается у костра на огороде с двумя вдовами на огороде и рассказывает им притчу о преда-тельстве Христа любимым учеником, и эта притча - единственное событие в рассказе.
    Однако мы видим, что в конце рассказа меняется внутренне ощущение героя. Чехов обри-совал ситуацию, когда человеку что-то открывается в жизни и меняется его точка зрения. Итак, вместо повествования о каких-либо событиях в жизни персонажа автор показывает изменение его внутреннего состояния. Рассказ этот многозначен, помимо смены настроения, «пробужде-ния» молодого человека в нем показаны вечные законы бытия.

Тема, которую обсуждает Иван в разговоре с крестьянками Василисой и Лукерьей, - тема предательства. Есть добровольное предательство, которое не может быть названо и объяснено иначе, чем прямое вторжение зла (предательство Иуды) . Но есть и невольное предательство, которое происходит от слабости человека. Процитировав этот из Евангелия, Великопольский пытается поставить себя на место Петра и вдруг понимает, чувства этого человека, отделенного от него девятнадцатью века-ми, он ощущает, как «холодно» было апостолу Петру, когда он отрекся от Иисуса. Герой открывает для себя простую истину: человек противоречив, в его душе постоянно борются добро и зло, и иногда из-за малодушия он отрекается от самого дорогого.

Итак, за видимой простотой и краткостью рассказа разворачиваются глубочайшие горизон-ты и перспективы осознания бытия. Бытовые зарисовки в рассказе сливаются с лаконичным, но емким пейзажем, который показывает изменение душевного состояния персонажа, который не только воспринимает природу, но одновременно задумывается над законами бытия, размышляет о связи времен, о путях человечества.
    В рассказе значимы и рассуждения на темы холода и тепла, мрака и света, которые имеют и прямое и обобщенно-символическое значение.
    Существенно то, что действие происходит в страстную пятницу. Эта подробность право-славного календаря формирует «евангельский» ассоциативный ряд и меняет масштаб повество-вания: оказывается, что происходившее «девятнадцать веков назад» , тоже «имеет отношение к настоящему» . В рассказе наряду с реалистическими образами и достоверными деталями (дрозды, болота, лужи, лес, «дырявые соломенные крыши» ) множество аналогий, связывающих современ-ность с христианской историей. Например, Василиса и Лукерья – вдовы, те, кто больше всех страдает, они, подобно Марии и Марфе, становятся слушательницами слова Божьего.
    На пересечении этих временных координат и возникает миг откровения, в котором подчер-кивается переход от мрака к свету, от безнадежности к надежде. Субъективное ощущение персонажа – «радость» - событие его внутренней жизни, но случайный эпизод открывает нечто более значительное – закономерность вечного круговорота жизни с неизбежным движением от мрака к свету. Через все повествование проходит образ огня, «костра» (как антитеза мраку) , который является важнейшей метафорой. Сначала студент видит огонек, который светится на «вдовьих огородах» , но этот огонь лишь усиливает отчаяние юноши, потом это огонь костра, который напоминает евангельский костер, в третьей части огонь становится символом будущего пути героя. Итак, «потемки человеческой жизни» озарены светом, напоминающим о «солнце» Преображения Господня.

Fcsparrow

" И оттого, что пройдёт ещё тысяча лет, жизнь не станет лучше. "