Рецензии и отзывы на Страх

1081 уже добавил
    agata77

Кажется, это Сократ сказал, что мужчине обязательно надо жениться. Если попадется хорошая жена — он станет счастливым человеком. Если плохая — философом.
    Дмитрий Петрович живет с женой, которая его не любит, презирает. Он несчастен. И это его несчастье порождает самый страшный страх — страх перед жизнью.

Я, голубчик, не понимаю и боюсь жизни. Не знаю, быть может, я больной, свихнувшийся человек. Нормальному, здоровому человеку кажется, что он понимает все, что видит и слышит, а я вот утерял это «кажется» и изо дня в день отравляю себя страхом. Есть болезнь — боязнь пространства, так вот и я болен боязнью жизни. Когда я лежу на траве и долго смотрю на козявку, которая только вчера родилась и ничего не понимает, то мне кажется, что ее жизнь состоит из сплошного ужаса, и в ней я вижу самого себя.
    alenenok72

Прослушала этот рассказ в исполнении Маковецкого. Я что-то уже, как мне кажется, слушала в его исполнении, вроде перетензий не было. И тут нет, читает хорошо, но у меня как-то не пошел этот рассказ. То ли дело в настроении, то ли дело в чтеце..не знаю.. Дослушала до конца, но рассказ оставил совершенно равнодушной.