«Шампанское» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Антона Чехова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Шампанское»

SedoyProk

Есть такие люди, которые постоянно жалуются на судьбу. Я не о пессимистах, а о тех, кто считает, что хуже, чем сейчас, уже не будет. Но как сказал Станислав Ежи Лец – «Когда я думал, что достиг дна, снизу постучали».

В рассказе Антона Павловича молодой человек оказался в такой дыре мира, что «на 20 верст вокруг не было ни одного человеческого жилья, ни одной женщины, ни одного порядочного кабака…» И работал он начальником полустанка на железной дороге. Вокруг бескрайняя степь…

«На меня, уроженца севера, степь действовала, как вид заброшенного татарского кладбища. Летом она со своим торжественным покоем - этот монотонный треск кузнечиков, прозрачный лунный свет, от которого никуда не спрячешься, - наводила на меня унылую грусть, а зимою безукоризненная белизна степи, ее холодная даль, длинные ночи и волчий вой давили меня тяжелым кошмаром».

Правда, с нашим героем жила его жена, но он её не любил, хотя по его словам – «Любила она меня безумно, рабски и не только мою красоту или душу, но мои грехи, мою злобу и скуку и даже мою жестокость, когда я в пьяном исступлении, не зная, на ком излить свою злобу, терзал ее попреками».

Прямо скажем, жизнь скучная и однообразная, из развлечений только окна пассажирских поездов и водка. «Бывало, мелькнет в окне вагона женская головка, а ты стоишь, как статуя, не дышишь и глядишь до тех пор, пока поезд не обратится в едва видимую точку; или же выпьешь, сколько влезет, противной водки, очертенеешь и не чувствуешь, как бегут длинные часы и дни».

Понятно, что при такой жизни даже минимальное происшествие превращается в целое событие, поэтому… Однажды, встречая с женой Новый год с настоящим шампанским, наш герой выронил при открытии бутылку, которая упала на пол, и пролилось немного напитка. Жена сказала, что это нехорошая примета, что-то недоброе случится в этом году. Но «настоящий» мужчина не верил в приметы, вышел прогуляться вдоль насыпи. Шёл и размышлял, что уже испытанные ими несчастья так велики, что куда уже хуже? Антон Павлович показывает нам человека, уверенного, что он самый несчастный. Все его мысли о себе любимом, так много уже испытавшим страданий, поэтому в его думах много «было правды, но много и нелепого, хвастливого, и что-то мальчишески вызывающее было в моем вопросе: "Что же может случиться недоброе?" Так и хочется сказать: «Не гневи судьбу! Ещё не достиг ты настоящего дна. Не искушай провидение!»

И немного отойдя по железнодорожной насыпи, увидел, как у его полустанка на минутку остановился поезд. Вернувшись, он узнал, что в гости приехала тётка жены дня на три. Дальше Антон Павлович заявляет устами героя, что, увидев эту женщину с «большими черными глазами», он «всё понял с первого взгляда, да едва ли в Европе есть еще мужчины, которые не умеют отличить с первого взгляда женщину известного темперамента». И закрутила его страсть так, что не может вспомнить, как спустя короткое время судьба забросила его на «эту тёмную улицу»…

А наш герой продолжает искушать провидение - «что еще недоброе может со мной случиться?» Лично мне кажется, что, пока герой произведения жив, с ним автор может сделать всё, что захочет, вплоть до летального исхода. А хуже этого уже ничего нет. Впрочем, Чехов в самом начале рассказа предупреждает читателей, что герой его был «был молод, крепок, горяч, взбалмошен и глуп». А от глупости часто происходят необратимые вещи.
"Всё полетело к чёрту верхним концом вниз. Помнится мне страшный, бешеный вихрь, который закружил меня, как перышко. Кружил он долго и стер с лица земли и жену, и самую тетю, и мою силу".

Фраза – «Какое еще зло можно причинить рыбе, которая уже поймана, изжарена и подана на стол под соусом?»

Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 562

31 декабря 2020

DollyIce

Опять А.Чехов показывает читателю загадочность и противоречивость русской души.
Этот новогодний праздничный рассказ о невероятных сюрпризах,которые преподносит жизнь, проникнут тоской.
Беспросветная скука присутствует в неудавшейся жизни героя.Который служит на степном полустанке и живет с нелюбимой женой. Единственное развлечение, смотреть в окна проходящих поездов и ловить мимолетные взгляды пассажирок, и топить тоску в рюмке водки.
В Новогоднюю ночь, рутина нарушается.К праздничному столу подается дорогое шампанское Veuve Clicquot, которое герой еще осенью выиграл у начальника.
Но бутылка выскальзывает из рук .
Это дурная примета.В которую герой отказывается верить,ведь все и так
не комильфо.А позже,в доме начальника полустанка, появляется нежданная гостья. Это родственница жены,у которой нелады с мужем, и она нуждается в убежище. Новогодняя встреча резко меняет жизнь персонажа,считавшего,что в его судьбе, уже ничего не может измениться к худшему.
Не дразни судьбу, не накликай на себя! —

15 января 2022

Sand111

Так доверительно, с душой, с каким-то надрывом и тоской писали Куприн и Чехов.
Я очень не люблю читать рассказы. Но у этих двух писателей они также хороши, как и более длинные произведения. Они просты, понятны, близки.
Так и здесь. Жизнь такая странная штука. Счастья в ней не так много. Но иногда - после каких-либо поворотов и изменений - вдруг понимаешь, что ты был счастливее когда-то, что именно сейчас стало плохо. А до этого грех было жаловаться. Всегда всё так относительно. Но мы все гневим судьбу, все ропщем, все чем-то, но недовольны. Эх...
Грустный рассказ. Столько в нём серости и безысходности.

18 апреля 2014

TokihiroKaims

Рассказ понравился простым стилем и неожиданной для меня развязкой.

28 мая 2020

kusoa

Произведение Антона Павловича Чехова "Шампанское (рассказ проходимца". Короткое, но очень мной любимое.

О Чехове сложно сказать что-то принципиально иное, чем было сказано до меня литературоведами, критиками, читателями. Могу лишь напомнить, что Чехов был врачом, а это не могло не отразиться прямо или косвенно на его творчестве. Часто он смеётся над своими героями хладнокровно и без страха показать человека в язвимом положении: глупым и смешным.

Антон Павлович не выбирает для своих произведений ни героев, ни известных личностей, ни даже маленького человека (за исключением, должно быть, "Человека в футляре"), который мог бы сделать многое, если бы не обстоятельства. Герои Чехова в большинстве своём, - это вообще во всём обычные люди, словно вырванные из серой массы, часто без талантов, часто наивные и оттого смешные. Единственное, что им дарит автор - надежду. Да такую, что они живут в мечтах, но им не суждено стать великими или выдающимися. Постепенно жизнь им открывает эту правду.

По отношению к "Шампанскому" зачастую люди делятся на два типа: те, кому рассказ не известен, и те, кто прочитал и решил, что на этом рассказе Чехов отдохнул.

Да, действительно, рассказ кажется нетипичным для автора, а главный герой совсем не глупым, и надежды у него никакой и вовсе нет. Ни о чём он не мечтает. Зато скучает. Знаменитая чеховская скука здесь присутствует во всей красе, можно даже выделить её как отдельного персонажа. "Несмотря на скуку, которая ела меня...", "когда даже воздух стынет от скуки".

Действующих лиц в рассказе не так много: начальник полустанка, его жена и её тётя. "... на 20 верст вокруг не было ни одного человеческого жилья, ни одной женщины, ни одного порядочного кабака". Историю рассказывает мужчина. По его словам, он абсолютно ничего уже не ждёт от жизни. Единственное его развлечение - это заглядывать в окна проезжающих поездов "да поганая водка".

Жена его очень любит. "Любила она меня безумно, рабски и не только мою красоту или душу, но мои грехи, мою злобу и скуку и даже мою жестокость, когда я в пьяном исступлении, не зная, на ком излить свою злобу, терзал ее попреками". А вот он её - нет. Но он не относится к ней с презрением, называет умной женщиной (по крайней мере в лицо), просто свою нелюбовь он отмечает как факт, "от своей совести нельзя прятаться".

Новый год оба ждут с нетерпением, ведь у них припасены две бутылки шампанского с ярлыком вдовы Клико, излюбленный напиток монархов и европейской знати. Единственный случай удачи, описанный в рассказе, - выигрыш шампанского на пари у начальника дистанции.

Когда муж открывал бутылку, та выскользнула из его рук и упала, пролилось не более стакана, но жена испугалась. Она верила в приметы, и решила, что что-то недоброе должно случиться с ними в этом году.

Мужчина с досадой думает про себя что такое недоброе с ним ещё может случиться. "Родители мои умерли, когда я был еще ребенком, из гимназии меня выгнали. Родился я в дворянской семье, но не получил ни воспитания, ни образования, и знаний у меня не больше, чем у любого смазчика. Нет у меня ни приюта, ни близких, ни друзей, ни любимого дела. Ни на что я не способен и в расцвете сил сгодился только на то, чтобы мною заткнули место начальника полустанка". Он перечисляет свои неудачи, но отмечает, что делает это без кокетства, не изображает страдальца, от точно знает, что с ним было и не жалеет себя.

Почему же это рассказ проходимца? Думается мне, что Антон Павлович использовал это слово не в значении "мерзавец, мошенник", а в значении "прохожий". Что такого в начальнике степного полустанка может быть от мерзавца? То, что он не любит жену? Нет, в рассказе это так естественно и честно, что вряд ли делает человека моральным уродом. Сам про себя он говорит: "...на преступление я, кажется, неспособен, суда же не боюсь". Соответственно, автор изображает лишь несчастного одиночку и неудачника, который рамками рассказа ограничен, и не может прыгнуть выше себя, не получит никакого развития. И даже любовь, которая пришла ему в виде тёти его жены, сделала всё в его доме прекраснее, но не его, он стал ещё слабее, чем был.

"Всё полетело к чёрту верхним концом вниз. Помнится мне страшный, бешеный вихрь, который закружил меня, как перышко. Кружил он долго и стер с лица земли и жену, и самую тетю, и мою силу. Из степного полустанка, как видите, он забросил меня на эту темную улицу". Именно мы, читатели, встретили эту заблудшую душу, пьяную и несчастную, которая, за неимением друзей, рассказала все свои печали нам. Здесь автор будто нарушает границы читателя, помещает в своё произведение.

Неловко как-то пройти мимо, но идти нужно, даже как-то хочется непременно выйти, и мы, конечно же, уходим, а несчастный остаётся. Автор не даёт возможности узнать что с героем случилось дальше, и именно это делает судьбу начальника степного полустанка очевидной.

11 марта 2024

Ну приколько вроде .
Я не знаю как это описать , но мне очень понравилось , коротенько и понятненько . Простите 😔🔥
21 октября 2023

Бесплатно

4.32
(157 оценок)
Читать книгу: «Шампанское»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно