«Руководство для желающих жениться» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Антона Чехова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Руководство для желающих жениться»

rtem4ik

Замечательный сборник сатирических рассказов русского классика однозначно заслуживает внимания! Короткие зарисовки из жизни призваны не столько вызвать улыбку читателя (хотя и с этим они справляются на ура), сколько обличить нравы и пороки человеческой сущности. И, конечно, они крайне актуальны до сих пор. Читая, восхищаешься удачным сравнением, к месту сказанной остротой и умением понимать и тонко высмеивать глупость, эгоизм и другие изъяны человеческой природы. Прочитанному веришь, всё рассказано так достоверно и реалистично, как если бы Чехов сам был главным героем каждого из рассказов. Сборник очень ценен и с точки зрения нравственности, и как представитель юмористической литературы. Однако, если задуматься, всё описанное не так смешно...

5 августа 2020

DollyIce

РУКОВОДСТВО ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ ЖЕНИТЬСЯ.

Прочитала рассказ" Руководство для желающих жениться" 1885 г. и еще раз убедилась,что А.П.Чехов непревзойденный знаток человеческих
душ.
В этом "Секретном руководстве" автор собрал множество сведений о женщинах, стремясь подготовить мужчину к новому жизненному периоду, во избежание острых проблем.
В юмористическом рассказе изложена житейская мудрость поколений о представительницах противоположного
пола, к которому, самим Творцом заложено притяжение.
А вот взаимопонимание, между двумя совершенно разными человеческими существами, порой затруднено.
Брак шаг ответственный, он свяжет людей на всю жизнь. Совершить ошибку значит загубить свою судьбу. Стремление свести к минимуму негативные последствия, диктует отбросить эмоции, и со всей серьезностью подойти к проблеме. Ведь всем известно, чтобы знать врага его следует всесторонне изучить.
В этом рассказе Чехов поделился житейским опытым, собранным по крупицам.
Читателю только предстоит изумляться насколько глубоко и точно автор смог представить черты женского характера.
Через детальное описание внешних данных и манеру поведения, великий классик смог раскрыть душевные качества будущих избранниц.
Иронично, забавно и на мой взгляд, актуально по сей день. Когда моим сыновьям придет время сделать свой выбор, обязательно посоветую прочесть это руководство.

27 октября 2022

Daria1004

Фирменный юмор Антона Павловича. В двух словах мои впечатления от книги можно описать так: "Пять минут чтения - тридцать минут смеха."

23 августа 2012

smska86

Уффф, с какой книгой я решила Вас познакомить...

Мое сердце к небольшим произведениям открыл однозначно Чехов.

Потрясающий психологизм, искрометный сарказм, феноменальный слог и неповторимая ирония. Разве этого мало??

Так ещё и тема выбрана какая, животрепещущая, на все времена.

Свадебные генералы, как повышающие статус праздника персонажи; дорогие отрезы сукна как непоколебимая стоимость «услуг свахи»; лакеи - основатели «ведущенского ремёсла» и цвет женской копны как первопричина нрава супруги.

Преимуществ книги честь - не перечесть!

Антон Палыч, как же это было «вкусно»...

11 февраля 2021

LikaTimoha

Хороша "семейная" жизнь, нечего сказать! Не успел жениться, как уж стреляться хочется!

Полсотни коротких рассказов о сватовстве и женитьбе со всех возможных ракурсов и положений, точек зрения и лиц разного пола-достатка-положения. Одна тематика объединенная искрометным юмором и мудростью веков. Чехов без прикрас описывает все перипетии такого хитрого дела как сватовство, с присущей ему тонкой иронией.

Настоящее лечение от хандры из прошлого век с приветом, правда девушкам перед чтением нужно отключить в себе феминизм и просто наслаждаться историями, делая скидку на время и устои, хотя даже я иногда морщилась от кисейных барышень и сексистких замечаний автора, но после всё-таки думала, что раз мы иногда творим такие глупости, может и правда - дуры? В остальном же эта книга чудо как хороша и полностью оправдывает своё название. Правда после прочтения мне резко расхотелось замуж, но это мелочи=)

Медицина учит, что холостяки обыкновенно умирают сумасшедшими, женатые же умирают, не успев сойти с ума.
9 марта 2016

Бесплатно

4.72
(29 оценок)
Читать книгу: «Руководство для желающих жениться»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно