Рецензии и отзывы на Пьесы

Слушать
    kandidat

Если так пойдет и дальше, то 2015 у меня станет годом Чехова. Ну и пусть так оно и будет!

Тянет меня в нервный мир его героев. Нервный и напряженный. По сути, обычный такой, человеческий мир, только эмоциями наизнанку. Герои пьесы "Три сестры" часто говорят с залом (читай - сами с собой) или с кем-то одним, самым близким из героев, на худой же конец с полуглухим стариком сторожем Ферапонтом. Получается, что мы становимся реальными участниками всех сцен, всех мыслей и дум героев.

Три сестры. Не семья Прозоровых. Не три сестры и один брат. А только три сестры. Три женщины, Ольга, Маша и Ирина, что остались от большой когда-то семьи Прозоровых. Андрей, их брат, не в счет. Он, носитель фамилии их рода, давно под каблуком Наташи, своей жены и матери своих детей, Бобика (как зовет его мать) и Софочки. Он почти испарился как личность, как человек, самостоятельно мыслящий и желающий. Воистину муж - голова, а жена - шея. Наташа - "шея" мощная, хотя с первого взгляда может показаться, что она крайне хрупка и беспомощна.

"В Москву, в Москву!" - только об этом и может думать младшая, Ирина. Ее душа еще верит, что все можно вернуть. Время, когда они были все вместе, были счастливы, их дом был полон друзей семьи из числа штатных военных, к которым относился и отец. Увы, Маша рано вышла замуж, и сейчас оказалась в плену несбывшихся надежд. Ольга же, пожалуй, самая мудрая и здравомыслящая, положила себя на алтарь карьеры. Ольга с Машей не разделяют радужных надежд Ирины на возвращение во времена безоблачного московского счастья. Но это не значит, что им его не хочется. В душах молодых женщин таится робкая надежда на светлое будущее. Ирина, милая, наивная Ирина. Ей так хочется какого-то романтического, невероятно деятельного труда. Увы, реальность никак не соответствует ее высоким порывам. Спасло бы замужество, вероятно ... Но ... Финал пьесы делает переезд в Москву более реальным, а надежды - совершенно несбыточными.

Представляю эту постановку на сцене. Я никогда не видела пьесы Чехова в театре. Очень жаль. У нас в драматическом театре Чехова как-то не ставят особо, а в столицы наши я наезжаю не так часто. Более того, особых театралов среди моих друзей и коллег раз, два и обчелся, что называется. Но я поставила "Три сестры" в своем воображении. В моей голове спектакль был очень тревожным, сжатым как пружина, грозящая так распрямиться, что мало никому не покажется. Моему "я" очень созвучна именно литература с предчувствием грозы и бедствия. Здесь ощущение не было острым, но то, что трудности семьи еще впереди, пришло сразу.

Пьесы Чехова когда-то обвинили в отсутствии фабулы. Не хватает дескать повествованию действия, активности. Так и жизни их не хватает. Обычной такой, человеческой жизни. Потому как когда для одного повседневный труд - действие, так для другого оно - прозябание. Вот и выходит, что в среднем бесфабульная она, жизнь-то наша.

margo000

"ВИШНЕВЫЙ САД"

Читала раньше - внутренне заламывала руки, ахала и томно вздыхала, полностью разделяя вот это состояние Раневской:

Дача и дачники - это так пошло, простите...
    ...и если уж так нужно продавать, то продавайте и меня вместе с садом...

А теперь хотелось встряхнуть за плечи Раневскую, хотелось возмутиться, затопать на них ногами: чтоб проснулись, чтобы начали жить, что-то делать, строить какие-то планы.
    Я стала более практична? Менее сентиментальна?

Раньше восхищалась передовым Петей, считая восхитительными и реплики, подобные этой:

Мы выше любви!

Теперь скептически и сочувственно поулыбалась, при этом явно одобрив вот такой подход:

Обойти то мелкое и призрачное, что мешает быть свободным и счастливым, — вот цель и смысл нашей жизни. Вперед! Мы идем неудержимо к яркой звезде, которая горит там вдали.

Раньше Лопахин вызывал полное отторжение, теперь же первую половину пьесы читала о нем с уважением и благодарностью. Закончилось, однако, всё тем же отторжением вперемешку с презрением: не мой человек. Слишком засуетился от радости. Фу.

Фирс... Бедный, бедный Фирс. Перечитывая пьесу во все времена, читала о нем со слезами.
    Не переношу такое отношение к людям.
    Жалко его невероятно.

Итог: хочется посмотреть, как отнесутся к этой пьесе мои 11-классники (не успели обсудить пьесу в 10-ом, перенесли на начало 11-ого). Что увидят в ней? Нужна ли она им будет?

Elenika

Решила перечитать «Вишневый сад» в надежде, что может быть когда-то не поняла это произведение. И каков результат? Я опять же его не поняла. На мой взгляд, эта пьеса ни о чем, и при этом в нее напихана куча всего, фокусы Шарлотты Ивановны, Дуняша со своими ухажерами, сосед помещик, странные отношения Лопахина и Вари, пафосные речи студента… Мне неприятны все герои, только старый Фирс вызывает симпатию, а остальные… Раневская, которая то ли притворяется, то ли, правда, очень недалекая, ее абсолютно беспомощный брат, вялая Варя, странно радостная Аня, чрезмерно активный Лопахин, полубезумный студент, глупая Дуняша. И вдобавок ко всему это еще и комедия. И что спрашивается в ней комедийного? Какое счастье, что классика все-таки редко бывает такой, невнятной и скучной до зевоты.

grt_pretender

Это чудесная пьеса. Одна из тех вещей, которые еще долго остаются в мыслях, как звук в зале со множеством отражений. Поскольку это все-таки Чехов, а по авторскому замыслу — комедия, думаю, восприятие ее с возрастом меняется. И вот моменты, которые отозвались во мне сейчас.

Во время чтения в голове все крутилась мысль: каждый из героев хочет того, чего у него нет. Казалось бы, банально, но всем знакомо. Как можно догадаться, это больше мечты, без достижения. Соответственно, каждый несчастлив по-своему. И каждый справляется, как может. В чем же достойный выход? Примириться с тем, что поздно, жизнь прошла, таланта не хватило? Стараться, пытаться и искать-искать себя? Отрезать для себя все пути кардинальным образом (например, выйдя замуж за нелюбимого человека)? Здесь люди едва или слышат друг друга, пытаясь понять хотя бы себя. Они, как чайки, стремятся к воплощению какой-то идеи или оплакивают ее по-своему, но на практике все часто выходит совсем по-другому.

Иногда встречается мнение, что Нина не самый приятный персонаж, эгоистична, испортила жизнь Треплеву и т.д. А мне вот она показалась довольно интересной. В ней есть искренность и желание: хочет любить — и любит, хочет быть актрисой — и идет к этому. Да, в ней есть прямолинейность, которая не всегда уместна и способна навредить, прежде всего ей самой. Исходя из неверных посылок, она сначала принимает изнанку ремесла (внимание, комплименты) за его суть. Таким ей видится успех. Не каждый ли творческий человек проходит эту школу? Пока сам не испытаешь — не поймешь. Не случайно ближе к концу пьесы именно она высказывает очень правильные слова об искусстве:

«Я теперь знаю, понимаю, Костя, что в нашем деле — все равно, играем мы на сцене или пишем — главное не слава, не блеск, не то, о чем я мечтала, а уменье терпеть. Умей нести свой крест и веруй. Я верую, и мне не так больно,
    и когда я думаю о своем призвании, то не боюсь жизни».

Какой она будет актрисой, будет ли действительно продолжать — Чехов об этом не пишет, но это и не нужно. Ее жизнь надломлена, но все же продолжается. С другой стороны – Треплев, которого очень жаль. Так и хочется взять и просчитать, докопаться до сути: почему же у него не получилось? Слабый характер из-за влияния матери и отсутствия поддержки? Недостаток таланта? Или трудолюбия? Действительно ли безответная любовь? Чехов мне нравится именно потому, что многое он оставляет за рамками действия. В конечном итоге Треплев приходит к пониманию, как не надо писать (надо сказать, многим и это не дано), а вот как надо — понять не может (да и не головой одной это делается). Так что же привело его к самоубийству — одиночество и непонимание близких? Или все же неспособность к творческому самовыражению и убеждение в собственной бездарности?

«Я все больше и больше прихожу к убеждению, что дело не в старых и не в новых формах, а в том, что человек пишет, не думая ни о каких формах, пишет, потому что это свободно льется из его души».

Сложно сказать, хорошо ли это — жить одной мечтой и перекраивать под нее всю жизнь. Истории известны оба варианта. Но говоря об искусстве, можно быть уверенным в том, что каким бы талантливым не был человек, только он в ответе за самого себя. Мало иметь дар, нужно иметь/взрастить в себе характер, терпение, желание продолжать и не сдаваться, а также не закрываться от самого себя. По крайней мере такого послание Чехова для меня.

AlexRoman1802

Сидим с Антохой в баре, пьем пиво.
    -Короче, Антох, слушай. Первая бабенка (в возрасте уже) и ее братан - оба живут прошлым, будущего боятся как огня, вечно хнычут и вспоминают молодость. Она слабохарактерная, все ею пользуются, он тоже восторга не вызывает. Грустная история…
    Антоха тихонько хихикает.
    Я хмурюсь, но продолжаю: «Они еще и беспомощные да ленивые, привыкли, что за ними все делают другие: то родители, то прислуга. В общем, непонятно, как жить дальше будут»
    Антоха немного давится пивом и опять тихонько хихикает.
    - Че ты угараешь? – спрашиваю я его с недоумением – Слушай дальше! Есть еще молодая парочка, но тоже никчемные. Один умник, но студент уже лет десять, за что его все дразнят. То ли жить боится, все учится, то ли на практике - в обычной жизни - не такой уж и умный оказывается, хрен его знает. Девчонка с ним тусуется, наивная и трусливая в хлам. Эти лохи любят друг друга, но очкуют жутко, особенно девка. То ли сестра старшая им мешает, то ли другое что. Но на них хоть какая-то надежда есть, хотя бы энтузиазм не пропал, хотя тоже не верится.
    Антоха заливается смехом, но быстро замолкает.
    Палыч, ты вообще нормальный? Че ты ржешь? – спрашиваю я его с круглыми глазами – Дослушай, а! Там еще немало народу, но все какие-то обреченные: один всегда по уши в долгах, другой «человек катастрофа», вечно что-нибудь разбивает, старичок есть приятный и неглупый, но дряхлый совсем, недолго ему осталось, об остальных и говорить особо нечего. Но апогеем всего этого стоит предприимчивый, рациональный чувак, который вроде нормальный парень, по жизни поднялся неплохо, но, так уж выходит, разрушает все, что этих людей связывало, и не скрывает свою радость от профита.
    Антон начинает истерично хохотать, держится за живот, из глаз у него текут слезы. На нас уже косятся с соседних столиков и хмурятся. Я смущен и ничего не понимаю.
    - Палыч, ты чокнутый? – спрашиваю я в полном шоке– Ну что, что тебя так смешит в этой истории???
    - Ой, умора! – сквозь смех, тяжело дыша, с мелкими приступами хохота, говорит Антон – Это прям комедия какая-то! Завтра друганам расскажу, пусть приколятся!
    - Тоха, ты походу в хлам бухой – говорю я с расширенными глазами – Пошли ка домой, спать.