Рецензии и отзывы на Пьесы

Слушать
4.6
    grt_pretender

Это чудесная пьеса. Одна из тех вещей, которые еще долго остаются в мыслях, как звук в зале со множеством отражений. Поскольку это все-таки Чехов, а по авторскому замыслу — комедия, думаю, восприятие ее с возрастом меняется. И вот моменты, которые отозвались во мне сейчас.

Во время чтения в голове все крутилась мысль: каждый из героев хочет того, чего у него нет. Казалось бы, банально, но всем знакомо. Как можно догадаться, это больше мечты, без достижения. Соответственно, каждый несчастлив по-своему. И каждый справляется, как может. В чем же достойный выход? Примириться с тем, что поздно, жизнь прошла, таланта не хватило? Стараться, пытаться и искать-искать себя? Отрезать для себя все пути кардинальным образом (например, выйдя замуж за нелюбимого человека)? Здесь люди едва или слышат друг друга, пытаясь понять хотя бы себя. Они, как чайки, стремятся к воплощению какой-то идеи или оплакивают ее по-своему, но на практике все часто выходит совсем по-другому.

Иногда встречается мнение, что Нина не самый приятный персонаж, эгоистична, испортила жизнь Треплеву и т.д. А мне вот она показалась довольно интересной. В ней есть искренность и желание: хочет любить — и любит, хочет быть актрисой — и идет к этому. Да, в ней есть прямолинейность, которая не всегда уместна и способна навредить, прежде всего ей самой. Исходя из неверных посылок, она сначала принимает изнанку ремесла (внимание, комплименты) за его суть. Таким ей видится успех. Не каждый ли творческий человек проходит эту школу? Пока сам не испытаешь — не поймешь. Не случайно ближе к концу пьесы именно она высказывает очень правильные слова об искусстве:

«Я теперь знаю, понимаю, Костя, что в нашем деле — все равно, играем мы на сцене или пишем — главное не слава, не блеск, не то, о чем я мечтала, а уменье терпеть. Умей нести свой крест и веруй. Я верую, и мне не так больно,
    и когда я думаю о своем призвании, то не боюсь жизни».

Какой она будет актрисой, будет ли действительно продолжать — Чехов об этом не пишет, но это и не нужно. Ее жизнь надломлена, но все же продолжается. С другой стороны – Треплев, которого очень жаль. Так и хочется взять и просчитать, докопаться до сути: почему же у него не получилось? Слабый характер из-за влияния матери и отсутствия поддержки? Недостаток таланта? Или трудолюбия? Действительно ли безответная любовь? Чехов мне нравится именно потому, что многое он оставляет за рамками действия. В конечном итоге Треплев приходит к пониманию, как не надо писать (надо сказать, многим и это не дано), а вот как надо — понять не может (да и не головой одной это делается). Так что же привело его к самоубийству — одиночество и непонимание близких? Или все же неспособность к творческому самовыражению и убеждение в собственной бездарности?

«Я все больше и больше прихожу к убеждению, что дело не в старых и не в новых формах, а в том, что человек пишет, не думая ни о каких формах, пишет, потому что это свободно льется из его души».

Сложно сказать, хорошо ли это — жить одной мечтой и перекраивать под нее всю жизнь. Истории известны оба варианта. Но говоря об искусстве, можно быть уверенным в том, что каким бы талантливым не был человек, только он в ответе за самого себя. Мало иметь дар, нужно иметь/взрастить в себе характер, терпение, желание продолжать и не сдаваться, а также не закрываться от самого себя. По крайней мере такого послание Чехова для меня.

Din

Сема любит Машу. Маша любит Костю. Костя любит Нину. Нина любит Борю. Боря любит рыбу. Ира тоже любит Борю. Полина любит Женю. А Женя никого не любит. А Сему никто не любит.
    Каждый из нас бьётся об стену панциря другого, пытаясь накормить собой всех вокруг, наивно полагая, что другим это действительно нужно. Мы рассыпаемся о панцири для того, чтобы собраться вновь по крупицам и набравшись сил снова разбиться.
    А как мы умеем любить! Мы любим, завладевая объектом любви, присваивая его себе, делая его своей частью, своей вещью. Мы ломаем панцирь, мы пробираемся сквозь него, мы высасываем содержимое, забирая всё что нам необходимо, лишая человека цельности, оставляя его раненого истекать кровью, стенать, умирать или же биться о панцири других.
    Такие вот старые добрые мысли меня навестили после прочтения "Чайки". Чайку подстрелили, оборвали крылья и сделали из неё чучело. Борис Тригорин от скуки сделал чучело из Чайки-Нины, а она по принципу домино потащила за собой Костю, а кто будет следующим можно догадаться по схеме кто кого любит.

Первое осознанное знакомство с Чеховым. Впечатляет.

Р. S. Как странно, что советчик, мне посоветовавший эту пьесу, восхищающийся этой пьесой, приезжал ко мне последний раз чтобы посмотреться в зеркало, а моё отражение мне не показал. Как так, ну как же так, мы читаем книги, качаем головами, ах какие же эти люди, конечно же полагая, что уж мы-то не такие, а мы чёрт возьми такие, такие мы! Нам ещё много чего теперь с Чеховым надо обсудить, так что продолжаем.

Lyana_Knizhkina

Только сейчас впервые прочитала "Чайку". И поняла, что рецензию на нее написать не способна. Ту рецензию, где анализируется, разбирается по косточкам пьеса и, особенно, её отношение к ней. Как открывать что-то личное и почему-то стыдное. Как оказаться голой перед толпой.
    Ощущения после прочтения? Болезненные. Будто тонкими крючочками внутри поцарапали.
    Вот есть люди, которые мучаются, по большому счету, от ничегонеделанья. Тогда меня берет дикая досада: человек плачется на свою судьбу, жалуется на плохое настроение, скуку, тоску, - а мне так и хочется дать ему пинка и сказать: "Хватит ныть - делом займись! И не "вопросами мирозданья", а иди дрова поруби!"
    Но бывает сложились так обстоятельства. Никто не виноват и все виноваты понемногу, просто потому что такие, каждый такой как есть. Перемешайся они иначе, встреться группка людей в другом составе или в другое время, всё могло завершиться счастливее. Или трагичнее. Но сложилось именно так. И становится грустно. И лучше бы не знал эту историю, но уже знаешь и из памяти не выкинешь. И придется теперь с этим знанием жить, испытывая сожаление и непонятную вину за совершаемое, за совершённое, за совершающих.

Сильно. Просто утонула в книге.

Мужское равнодушие - страшная вещь. Но еще страшнее равнодушие женское, потому что оно уже полное и навсегда. Как и женское пьянство. Маша оказалась для меня самым страшным персонажем.

goramyshz

Никому не нужная мертвая чайка
    Прочитал все рецензии, оставленные на пьесу здесь на сайте, и заметил что многие симпатизируют начинающей актрисе Нине. Но Нина это вам не Скарлетт, она вовсе не целеустремленная. Это мотылек, который летит на свет. Летит туда, где свет ярче. Как обычно бывает с мотыльками, слишком яркий свет их как минимум хорошенько опаляет. Чайка в этой пьесе это не нечто совершенное, парящее над морской гладью или величаво восседающее на камне. Здесь чайка это та мертвая птица, которую подстрелили из забавы, из забавы сделали из нее чучело и забыли. Каждый персонаж этой пьесы и есть эта самая мертвая чайка. Не читал Чехова до этого, теперь понимаю что зря. Однозначно рекомендую

zdalrovjezh

Она - чайка. Она счастливо живет на берегу озера. Она свободна. И вдруг приходит человек и случайно убивает её.
    Зачем? Никто, совсем никто от этого не будет счастлив.
    То же самое Нина и Тригорин.
    Сначала он совсем бесчувственно и со смехом приносит ей мертвую чайку - жуткую аллегорию на неё саму, а потом поступает точно так же и с ней. Ведь она просто не может быть счастлива в таком мире, в таких условиях. И никогда не будет, ни благодаря, ни вопреки.

Очень талантливая пьеса, очень печальная история.