«Perpetuum mobile» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Антона Чехова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Perpetuum mobile»

SedoyProk

Если главные персонажи рассказа - судебный следователь, доктор, товарищ прокурора… Не трудно предположить, что главной темой будет – преступление? И ошибёмся…
В рассказе есть осень, неистовый дождь, тяжелые предчувствия, предстоящее вскрытие мертвеца, большой стол, уставленный закусками и винами, игра в карты, молодая вдова, которую съедает скука, царь природы, кричащий – Каналья!
Но почему же - PERPETUUM MOBILE?!! Всё очень просто – в русской традиции - если следователь с доктором едут на вскрытие, они будут ехать бесконечно. Сначала им помешает погода, затем ссора из-за женщины, потом засядут в трактире за карты… Бесконечная история…
Фраза – «Предчувствие какое-то... Меня гнетет какое-то странное, тяжелое предчувствие. Точно ждет меня потеря любимого существа».
Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» #004

7 декабря 2019

George3

Небольшой рассказ, но сколько в него вместилось,хотя это совсем молодой Чехов, для которого в этот период написание рассказов, фельетонов, юморесок для прессы было одним из способов зарабатывания на жизнь. Антон Павлович в письме издателю Лейкину так отозвался о нем:

Рассказ вышел удачный, юмористический и сатирический. Действующие лица: мировой съезд, врачи… Клубничен отчасти, но не резко.

За многоточием Чехова скрываются и судебный следователь с отставным генералом и молодой вдовой, и отношение к работе, которая может подождать в угоду развлечениям, и моральный облик некоторых действующих лиц, включая отношение к женщине, и разница во взглядах у лиц разного поколения. В общем, целый набор если не для романа, то уж для повести, точно.

2 января 2017

licwin

Возможно, доктор и не каналья, но точно дурак))

27 декабря 2017

Бесплатно

4.7
(10 оценок)
Читать книгу: «Perpetuum mobile»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно