ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Пари

Hombre_Humor

Прекраснейший рассказ, который обозначил множество мыслей, роящихся у меня в голове в последнее время. Хотелось ли вам когда-нибудь уединиться? Надолго? Наверняка, бывали моменты, когда хотелось бросить весь мир и просто побыть одному. Мне кажется, что герой этого рассказа, молодой юрист, тоже искал одиночества. Может быть, в начале им двигал азарт и жажда денег, может желание что-то доказать. Но позже, уже сидя взаперти, он начал осознавать свой тихий покой. Теперь, когда ему ничто не мешало, он занялся саморазвитием. За пятнадцать лет он смог прочитать и изучить столько книг, сколько мы не прочитываем за всю свою жизнь. Потому что у него было Время. Время, которое мы не ценим. Время, которое мы тратим на множество ненужных и бесполезных мелочей. Время, которым мы швыряем направо и налево. А у счастливого заключенного оно было, и от огромного количества его и ограниченных возможностей его использования, он мог полностью погрузиться в саморазвитие, самоанализ, который привел его к одному простому выводу. Почти как Монах Шао Линя, проведши пятнадцать лет в добровольном заключении, он пришел к той же мысли, к какой приходили и эти монахи. Все в человеческом мире бренно. За эти годы он научился ценить то, что смог понять банкир только прочитав записку заключенного. Осознав всю святость этого человека. И начав презирать себя. Чехов говорит нам о вечных ценностях, которые мы отодвигаем на задний план перед материальными. И снова автор только дает только пищу для ума, не делая никаких прямолинейных выводов и не уча морали открытым текстом. В этом весь Чехов. В этом одна из сторон его гениальности.

infinity_ak

Потеряв что-то важное мы можем обрести ВСЁ!
    Так и один из главных героев. По сути, на добровольное заключение он согласился из корысти, а что в итоге? Кем он вышел? Вышел он оттуда мудрым и умнейшим человеком.
    Читая рассказ на секунду (минуту, час, а может и даже неделю) захотелось побыть на месте этого человека.
    Только представьте, вы сидите в пустой комнате, а вам приносят литературу ( какую именно вы захотите), вы пьете любимый напиток, вы изучаете то, что хотите - разве это не свобода?
    Антон Павлович, благодаря этому рассказу, открыл необыкновенную силу одиночества.

kanifolka

Только такой виртуоз пера, как Чехов, мог суметь уместить на десяти страницах целую философию. Глубокий рассказ, заставляющий думать и, как тот банкир, презирать себя за неистребимые вещизм, стремление к материальным ценностям, трату времени на бесконечный бег в одном и том же колесе.

JacobVoronin

Лаконично, Чехов всё сказал в этих нескольких страницах.

Такой рассказ заставляет подумать о приоритетах жизни. Можно мчаться в никуда всю жизнь, и окажется так, что просто бил воздух. Тот человек, который умеет останавливаться и думать о жизни в тишине - тот будет насыщенным жизнью.

pobeda067

Сильное произведения, а какой конец.. браво. Вот тратишь годы на работу, на деньги. Кажется, что так и должно быть, обязан желать все эти материальные вещи. Годы проведенные в заключении отображают жизнь человека - стремления ко всему материальному, поиски духовного успокоения.
    Глубокое произведение заставившее осмыслить ценности сегодняшней жизни.

Рассказ, который заставляет пересмотреть свои приоритеты в жизни и научиться ценить саму жизнь.
    Очень хорошая книга.
    Удивительное творение человеческой мысли. Коротко и ясно А.П.Чехов изложил философию жизни и смерти. Вместо тысячи слов-просто 20 страниц. Я восхищён и восторжен!
    Отличный рассказ.
    Понравилось!