Рецензии и отзывы на Пари

Shishkodryomov

Гениальный чеховский глумеж юмористических рассказов, которые не имеют аналогов, никак не распространяется на его труды других жанров. Остается только разочарованно вздыхать. Рассказ "Пари" в этом смысле наиболее показателен. Великолепная проникновенная идея и такое слабое ее воплощение. Такое ощущение, что Чехов уловил нужную грань, записал ее в книжечку, но сам рассказ его никак не возбудил, поэтому, сев его писать, он наляпал чего попало, дескать, вот вам тема, а вы сами понапридумайте себе чего хотите. Гений дал вам направление, трудиться над формой не его дело. Возникают подозрения, что автор вообще часть замысла изобразил невольно, относился к писательству как к надоедливой работе и все у него потонуло в собственной гордыне. Часто задавал себе вопрос по этому поводу, ибо эти чеховские мифические вишневые сады у него повсеместно, только короткие юмористические рассказы не успевают проявить своей метафизической основы, потому получались такие четкие и выразительные. Вероятнее всего на Чехове, как на литераторе, слишком сильно сказалась его профессия. И сказалась в дурном смысле. Эта врачужная самоуверенность по поводу того, что он познал глубину всех глубин, видел людей изнутри или голыми, передалась Антону Павловичу и он над нею ни разу не задумывался. С трудом представляю себе врача-Чехова, вымогающего у пациентов деньги или занимающегося шарлатанской деятельностью. С этой стороны он идеальный доктор, но был ли при этом он действительно хорошим врачом - о том история никогда не скажет нам правды. Вообще сомневаюсь в том, что история в принципе способна на что-то достоверное, также, как не верю в добрые врачужные намерения.

Одним из главных героев рассказа "Пари"является некий банкир. Сюжет построен на том, что на спор с этим банкиром один человек просидел в импровизированной тюрьме 15 лет. Такое ощущение, что Чехов банкиров в глаза не видел, образ довольно топорный, однобокий, что и понятно, ибо ничего другого от Чехова никто и не ожидал, но при этом он еще и противоречит самому себе. Чтобы банкир заключил идиотское пари без выгоды для самого себя - это из разряда фантастики. Не говоря о целом перечне дальнейших чудес, перечислять которые нет смысла, ибо на них строится сюжет, но годятся они исключительно для сказок в детском саду. Речь в рассказе шла изначально о гуманности общества, перескочила на бессмысленность человеческих книжных знаний (читай "знаний вообще") и закончилась голым с открытым ртом, как перед врачебным осмотром, самим Антоном Павловичем, который во всей красе предстал перед миром в неглиже. Врач должен знать, что в камере-одиночке люди довольно быстро сходят с ума. Чехов заявил, что люди ему не нужны. За 15 лет он изучил всю литературу, что может ему предложить просвещенный люд - невольно радуешься подобной самоуверенности. Где, интересно, он видел тюрьмы, в которых пьют без ограничений вино? Алкаши вообще-то чрезвычайно живучи. Эдак половина нашей страны согласится сесть в подобную тюрьму, и не на 15 лет, а навсегда. Впрочем, мы и так здесь как в тюрьме. Вряд ли Чехов именно это имел в виду. То, как автор обращается со временем, наиболее неправдоподобно. Чем-то напоминает какую-то рекламу, где намазали зубной пастой какое-то яйцо и далее следует текст "прошло 15 лет и с яйцом ничего не случилось". В общем, рассказ небольшой, а фантастики в нем понатыкано больше, чем он может себе позволить. Но, вероятно, чеховы нужны в таком, оторванном от реальности виде, для подобных же кухонных героев и кабинетных мыслителей, дабы они знали, что имеют себе подобных.

В итоге, как и раньше, приветствую чеховский юмор и всячески открещиваюсь от его попыток улучшить мир с помощью сомнительных сказок, одной из которых является рассказ "Пари".

infinity_ak

Потеряв что-то важное мы можем обрести ВСЁ!
    Так и один из главных героев. По сути, на добровольное заключение он согласился из корысти, а что в итоге? Кем он вышел? Вышел он оттуда мудрым и умнейшим человеком.
    Читая рассказ на секунду (минуту, час, а может и даже неделю) захотелось побыть на месте этого человека.
    Только представьте, вы сидите в пустой комнате, а вам приносят литературу ( какую именно вы захотите), вы пьете любимый напиток, вы изучаете то, что хотите - разве это не свобода?
    Антон Павлович, благодаря этому рассказу, открыл необыкновенную силу одиночества.

Hombre_Humor

Прекраснейший рассказ, который обозначил множество мыслей, роящихся у меня в голове в последнее время. Хотелось ли вам когда-нибудь уединиться? Надолго? Наверняка, бывали моменты, когда хотелось бросить весь мир и просто побыть одному. Мне кажется, что герой этого рассказа, молодой юрист, тоже искал одиночества. Может быть, в начале им двигал азарт и жажда денег, может желание что-то доказать. Но позже, уже сидя взаперти, он начал осознавать свой тихий покой. Теперь, когда ему ничто не мешало, он занялся саморазвитием. За пятнадцать лет он смог прочитать и изучить столько книг, сколько мы не прочитываем за всю свою жизнь. Потому что у него было Время. Время, которое мы не ценим. Время, которое мы тратим на множество ненужных и бесполезных мелочей. Время, которым мы швыряем направо и налево. А у счастливого заключенного оно было, и от огромного количества его и ограниченных возможностей его использования, он мог полностью погрузиться в саморазвитие, самоанализ, который привел его к одному простому выводу. Почти как Монах Шао Линя, проведши пятнадцать лет в добровольном заключении, он пришел к той же мысли, к какой приходили и эти монахи. Все в человеческом мире бренно. За эти годы он научился ценить то, что смог понять банкир только прочитав записку заключенного. Осознав всю святость этого человека. И начав презирать себя. Чехов говорит нам о вечных ценностях, которые мы отодвигаем на задний план перед материальными. И снова автор только дает только пищу для ума, не делая никаких прямолинейных выводов и не уча морали открытым текстом. В этом весь Чехов. В этом одна из сторон его гениальности.

kanifolka

Только такой виртуоз пера, как Чехов, мог суметь уместить на десяти страницах целую философию. Глубокий рассказ, заставляющий думать и, как тот банкир, презирать себя за неистребимые вещизм, стремление к материальным ценностям, трату времени на бесконечный бег в одном и том же колесе.

JacobVoronin

Лаконично, Чехов всё сказал в этих нескольких страницах.

Такой рассказ заставляет подумать о приоритетах жизни. Можно мчаться в никуда всю жизнь, и окажется так, что просто бил воздух. Тот человек, который умеет останавливаться и думать о жизни в тишине - тот будет насыщенным жизнью.

Рассказ, который заставляет пересмотреть свои приоритеты в жизни и научиться ценить саму жизнь.
    Очень хорошая книга.
    Удивительное творение человеческой мысли. Коротко и ясно А.П.Чехов изложил философию жизни и смерти. Вместо тысячи слов-просто 20 страниц. Я восхищён и восторжен!
    Отличный рассказ.
    Понравилось!