ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Орден

4.0
    George3

Тщеславие, желание выставить себя в лучшем свете, чем есть на самом деле, присвоить себе чужие заслуги, хвастливость, по-видимому, были и будут присущи человеческому обществу, пока оно существует. Антон Павлович не мог пройти мимо такого явления, написав этот рассказ, который очень похож на анекдот. Двум учителям прогимназии пришла, в одно и то же время, мысль украсить свою грудь не принадлежащим им орденами и с таким украшением отправиться на званый обед в купеческую семью. Положение обоих самозванцев, неожиданно очутившихся друг против друга, и их поведение в желании скрыть друг от друга ордена может вызвать не только улыбку, но и более глубокие чувства и мысли на что может пойти человек ради достижения желаемого.

licwin

В предыдущей рецензии автор сравнивает рассказ с анекдотом. А вот вам быль. Когда я учился в институте, у одного моего сокурсника была медаль. Не боевая, а за какую то хорошую службу в армии. Так вот эту медаль таскали и затаскали по экзаменам все двоечники курса, прикидываясь "афганцами".. А вы говорите анекдот) Все жизненно у Антона Павловича)