Отзывы на книгу «Маска»

George3

С самого начала конфликта начинаешь догадываться чем он может закончиться, даже если читаешь рассказ в первый раз. Но от этого он не становится менее интересным, настолько мастерски автор выстраивает сатирический показ беспредельного хамства и чувства безнаказанности с одной стороны, лакейского подхалимства и унижения с другой. Вот она власть денег в чистом, натуральном виде, которую мы можем увидеть воочию на наших дорогах или с в новостных сюжетах о "мажорах" на экране ТВ. Да,и не только это. Определенная интрига в рассказе все-таки сохраняется, так как до самой развязки думаешь: - кто же это может быть, городничий, полицмейстер или какой-нибудь денежный туз? Примечательно мнение о «Маске» Л. Н. Толстого, который внес ее в составленный им перечень «тридцати хороших рассказов Чехова».

Walter-Kovacs

Ясно и понятно до очевидности, что Чехов -- мастер уложить на страничках этак пяти (а то и меньше) весь смысл произведения, все то, что некоторые писатели тянут на целый роман, а дочитывая, так и не понимаешь или забываешь, что же там автор до нас донести хотел?

Идёшь, значит, в библиотеку, чтобы удовлетворить свои плотские желания (при этом ты в маске). Видишь, какие-то очкарики в свои книжки уткнулись. Смеешься и думаешь про себя, что вовсе не нужно быть таким умным человеком, чтобы тебя все "уважали и любили". Швыряешь эти книжки и хохочешь. И тут слышишь, как один из очкариков что-то вопит. Еще громче смеешься, увидев, что они ещё и полицейского привели, который визжит смешнее интеллигентов. Умооора. Они протокол составляют! Ладно, пора прекращать! Эпично снимаешь маску, все замолкают и бегут прочь из библиотеки, ибо все узнали в тебе "благодетель". Ведь благодетель надо уважать, какой бы она не была!

Ай да Чехов, ай да талант!

JuTy

Замечательная иллюстрация угодливости и унижения перед богатым и властным. Миллионеру ведь можно все - ему все простительно, потому что он - "благодетель". Однако, кроме этой "вечной проблемы" я увидела еще одну в самом начале - это ответ на хамство. Хорошо, когда вокруг тебя все вежливые, толерантные. К хорошему очень быстро привыкаешь. Та же ситуация, когда деревенский парень, поступив в университет столицы, позже возвращается в родные края и слышит матерщину и грубость. Казалось бы - он здесь вырос. Но последний год в интеллигентном обществе здорово размягчил, поэтому в первый момент хамство вызывает только изумление и шок. Печально все это.

JacobVoronin

Чехов мастерски накаляет атмосферу и ты уже думаешь - вот-вот будет развязка и этот негодяй получит справедливое. Но люди такие слабые внутри... Что важнее - связи или справедливость? Будешь ли ты унижать/смирять себя перед тем человеком, лишь бы он был так же благосклонен к тебе? Или ты возмутишься против несправедливости, не взирая на лицо человека? Что ж, сложный вопрос задал Чехов...

lastoch...@mail.ru

да ничего так пойдет, но не сторонница такого произведения.