«Мальчики» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Антона Чехова, рейтинг книги — MyBook.
image

Отзывы на книгу «Мальчики»

отзывов и рецензий на книгу

o_v_n

На самом деле это прекрасно, когда чтение к чему-то мотивирует. В нашем случае гимназисты-второклассники, начитавшись романов об индейцах, решили убежать в Америку.

При этом Чехов не упрекает или не осуждает грандиозные планы «миниатюрных людей», справедливо полагая, что это болезнь, присущая всем мальчишкам в столь юном возрасте. Это естественно мечтать убежать куда-нибудь в Америку или Африку совершать подвиги, однако это не просто шалость. Так, если стремления молодости не исчезают, со временем появляются подвиги или же, наоборот, опрометчивые поступки. Что тоже характерно для человека, не умеющего думать о последствиях, как и наши герои рассказа.

И, если Володя был подавлен произошедшими событиями и глубоко раскаивался в них, то Чечевицын, не привязанный ни к семейным ценностям и ни обладающий чувством ответственности, напротив, был горд, так и не поняв, что заставил страдать близких ему людей.

Гляньте на нынешние события, касаемые митингов 23 и 31 января. Молодежь, бестолковая и не умеющая рационально думать, натворила бед. Как и Чечевицын, не думают о будущем, которое обрушилось на них в виде задержаний, штрафов и прочего.

Так что этот короткий рассказ Чехова как никогда актуален в наше время.

Нужно детей учить семейным ценностям. Без них общество загнется намного быстрее, чем мы думаем.

Нужно обсуждать с ними всё, личным примером показывая, как важно уметь понимать этот мир. Необходимо видеть полную картину, а не жалкий пазл, который кто-то предоставит для ознакомления (в рассказе это книга Майн Рида, полная приключений и отваги, которые и сподобили детишек на побег из дома, а на самом-то деле жизнь - штука сложная).

Нужно донести до детей необходимость нести ответственность за всё, что бы они не творили. И это самый важный урок в жизни. Убегать легко, а осознавать бессмысленность своего поступка и пытаться исправиться - работа, за которую возьмется не каждый. И не из лени или глупости, а просто потому что ему не помогли - не научили.

Amatik

Рассказ о том, как во время каникул двое мальчишек собирались сбежать в поисках приключений. Конец 19 века, усадьба, зима, любящие родители и маленькие сестры одного из мальчишек.
Интересно, позитивно, по-чеховски.

MaryKostenko

Вспомнила детство, ведь мы такими же наивными были...
Впереди море перспектив, планов, мы не боялись мечтать и верили, что всё у нас получится.

orlovaekaterinaa

А. П. Чехов "Мальчики".
Чудесный рассказ. Чехов, повествуя о взрослых ли героях, детях, не отступает в творчестве: его рассказы полны интересных сюжетов, в которых важны детали, подробности, реплики.
Для современного юного читателя рассказ будет наполнен юмором, развлечет занимательной историей, покажет их самих, таких же жаждущих приключений. Неясны будут бытовые детали, язык тех лет. Это одежда мальчишек: гимназические формы, башлыки. "Милости просим",- просят мальчиков в доме, употребляя уважительную форму тех лет.
Володя в семье Королевых очень любим. Даже отец, когда поймали мальчишек, не сек сына, а провел с ребятами беседу.
Как все ждали возвращения Володи из гимназии! Мать не отходила от него, целовала, обнимала, сестры смотрели в восхищении. Володя расплакался. И бежал в Африку он, представляя слезы матери.
Увлечение Африкой, массой приключений, которые их там ждут, ведут друзей туда. Мальчишка с "хлипкой" фамилией Чечевицын превращается в глазах сестер Кати и Сони из "худенького, веснушчатого" в льва, тигра, героя. Девочки в восхищении. Они настолько покорены им и братом, что, узнав о замысле мальчишек, не выдают их родителям, мечтая о подарках, которые ребята привезут им из Африки.
Благо, история закончилась хорошо, дети водворены домой. Чехов улыбнулся проказам мальчиков, обозначив в заглавии главное: а каких мальчишек такое минует?..
Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

korcha...@mail.ru

И очень классная книга очень Рекомендую всем детям из рослых обязательно прочтите эту книгу

ali...@yandex.ru

Хорошее произведение!

Карина Ерошевич

очень хорошая книга

Анонимный читатель

Не очень сложна сюжет а так всё хорошо

vol...@mail.ru

УЖАС!!!!!!!!

Бесплатно

4.5
(160 оценок)
Мальчики

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно