Отзывы на книгу «Княгиня»

knigovichKa

Ох, очень сильный рассказ. Мощный.
Всего 7 страниц, если распечатать на листах А4, которые пролетают, как … как семки, если горка насыпана, не оторваться.
«Каждый, глядя на нее, должен был думать: «Бог послал нам ангела…».
Мило, не правда ли? Тот самый ангел, та самая княгиня – Вера Гавриловна.
Богатая, молодая, красивая, Пустая… Я бы тоже кхе гуляла, да с той же Дуськой…

Если б князем я была
Я бы с Дуськой… прилегла))

Доктора жаль, после высказанного им княгине, ему навряд ли стало легче. Лишь добавило бессонных ночей, мне так кажется.
А мадам Гавриловна, что говорить о ней, ведь даже столь хлесткие слова:
«Кто не умеет отличать людей от болонок, тот не должен заниматься благотворительностью.»
не произвели не одной дельной мысли в ее голове.
«Она чувствовала себя обиженной и плакала, и ей казалось, что и деревья, и звезды, и летучие мыши жалеют ее; и часы пробили мелодично только для того, чтобы посочувствовать ей.»
И шар земной вертится в угоду, чего уж… ога!..

Повторюсь, рассказ небольшой, но, сколько в нем… настоящего!

P.S.: вбила в google «княгиня Чехова», а там (где картинки), помимо… - Бранджелина. То, что благотворительностью занимается – слышала, но что такой… ))

Hombre_Humor

И снова Чехов читает мои мысли! Он гениален, если у всех остальных такое ощущение. Хотя, к чему я это говорю, это и так давно понятно.
Итак, Чехов-анатомист показывает еще один тип людей, назовем их условно «бабочкой». «Бабочки», если они богаты, а они почти всегда богаты, ибо такой тип людей произрастает из избалованности и вседозволенности, так вот, эти «Бабочки» живут в первую очередь для себя. И думают, что сами, живя радостно и замечательно, они приносят тем самым радость другим людям. Они считают, что людям становится хорошо только от одного их вида. «Бабочки» наивны, ранимы, обидчивы и инфантильны. Они мыслят почти, как маленькие девочки, не способные к серьезным рассуждениям и мыслям. Они думают, что порхая и радуясь жизни, они сеют любовь и процветание во все дома, где окажутся. Не подозревая, что все эти дома перед ее приездом выдраиваются до блеска, а их жителей муштруют под страхом смерти. Все ее так называемые «благотворительности» на самом деле медвежьи услуги, призванные удовлетворить капризы «Бабочки». А объектам помощи от такого становится только хуже. При всем этом, «Бабочки» счастливы. Они радуются жизни. Даже если кто-то осмелится высказать всю правду о них в лицо, то они лишь поплачут о том, что с ними разговаривали зло и недоброжелательно, а на следующий день уже все забудут, так и не вникнув в слова обвинителя.
А знаете в чем еще одна деталь безмерного таланта Чехова. В том, что его произведения актуальны и по сей день. Думаете, что сейчас не встречается таких «бабочек»? Да их теперь в сто крат больше. Избалованные, богатые, молодые девушки, поклонницы «гламура» и «моды» - вот они, современные «бабочки». И ведь никто им не выскажет в лицо, всю правду о них…

Decadence20

Антон Павлович, как всегда, на высоте! Тонкий психолог, показывающий изнанки разных типов людей. Рассказ чудный, впрочем, как и другие чеховские произведения!

Вера Гавриловна - прекрасный пример заигравшихся да и зарвавшихся актрис. Всё для них - игра.

Нет, нет! Дайте мне поцеловать! — сказала она, хватая его за руку и жадно целуя ее три раза. — Как я рада, святой отец, что наконец вижу вас! Вы, небось, забыли свою княгиню, а я каждую минуту мысленно жила в вашем милом монастыре. Как у вас здесь хорошо! В этой жизни для бога, вдали от суетного мира, есть какая-то особая прелесть, святой отец, которую я чувствую всей душой, но передать на словах не могу!

Бесконечное глупое щебетание и святая вера в обоюдную лесть. Не восприимчивые к критике, такие люди сначала долгое время будут широко распахивать глаза и кукольно хлопать ресницами, изумляясь словам, брошенным им в лицо (...всё божья роса!). Потом, театрально заламывая руки, рыдать, смакуя своё извечное "Неблагодарные! Они меня не понимают!", а спустя совсем недолгое время, как ни в чем не бывало побегут "осчастливливать" собою окружающий мир, "опылять" его своими "благоденствиями", не задумываясь о самих "счастливчиках".

Вспомнилась история о милой девочке, которая поймала зайчонка и пыталась его пеленать, качать в коляске и кормить. "Ему же так будет лучше!" - искренне считала девочка. А бедный заяц плакал от такой всеобъемлющей любви и неповторимой заботы.

Когда доктор стал говорить княгине правду в глаза, перечисляя все ее ошибки, то у Веры Гавриловны

страшно билось сердце; в ушах у нее стучало, и всё еще ей казалось, что доктор долбит ее своей шляпой по голове. Доктор говорил быстро, горячо и некрасиво, с заиканьем и с излишней жестикуляцией; для нее было только понятно, что с нею говорит грубый, невоспитанный, злой, неблагодарный человек, но чего он хочет от нее и о чем говорит — она не понимала.

Такие люди всегда, дав копейку, искренне будут считать, что отдали миллион. И все вокруг будут, по их мнению, неблагодарными. Окружающие в глазах подобных "властителей судеб" являют собой жалкое подобие человеческих существ, которые должны угождать им во всем. Попытки же объяснить что-либо ни к чему не приведут. Это то же самое, что метать бисер перед свиньями.

А напоследок я скажу... Очень занимательная картина встает перед глазами, когда и если княгиня вдруг решится осуществить свое желание относительно монастыря (хотя, конечно, для нее - это не больше чем просто слова): так и вижу, как монахи бегут врассыпную во главе с архимандритом, доктор требует "йаду!", все птички померли и вокруг - ни души, как после взрыва. И вышагивает гордо в полной тишине Вера Гавриловна, в какой-то момент удивляясь, куда же все подевались и почему?! Весь мир на куски развалится, а она и бровью не поведёт...

Ludmila888

Рассказ «Княгиня» представляет собой интереснейшее художественное исследование психологии личности. На мой взгляд, великолепный рассказ! Он о том, как человек ненавидит сверку с очевидным, когда она касается его особых иллюзий о себе самом. Ведь иначе эти иллюзии лопнут, как мыльные пузыри. И потому его сознание обязательно смастерит для своей защиты такие прекрасные и удобные очки, сквозь которые невозможно разглядеть то, чего не хочется видеть.

Картина мира героини (как и любого из нас) базируется на наборе подходящих ей мифов. Следствием стремления скрыть неулаженные личные проблемы и избежать душевных страданий становится создание защитных масок. Надев маску благодетельницы, княгиня старается убедить в своём человеколюбии не только других, но и себя. А постоянное ношение маски мешает человеку быть самим собой и приводит к изменениям в его личности. Люди иногда начинают считать себя такими, какими в действительности не являются. Так что нередко окружающие знают нас лучше, чем мы сами знаем себя. Княгиня бурно реагирует на откровения доктора, она потрясена и напугана. Ведь никто так не боится произнесения даже абстрактной правды, как люди, ежедневно врущие самим себе и совершенно не отдающие себе в этом отчёта. Вера Гавриловна приучена думать определённым образом, и даже незначительное отступление от привычного течения мыслей оказывается для неё непереносимым, так как приводит к актуализации внутренних комплексов и травм. Человек часто слышит лишь то, что хочет услышать. Каналы приёма информации закрыты у людей, когда их целью является не создание нового, а подтверждение своего старого видения мира. Это даёт им ложное ощущение стабильности и уверенности. Маска показного человеколюбия настолько приросла к героине, что ради сохранения собственных заблуждений она просто не пропускает в своё сознание правдивые слова доктора. И привычно используемый ею инфантильный способ решения проблемы через слёзы – всего лишь один из механизмов защиты. Княгиня оказывается не готовой принять реальность, разрушающую её иллюзии и причиняющую боль, и выдаёт типичную детскую реакцию психологически незрелого существа – желание спрятаться от мира и страдать, жалея себя. Проявленная героиней демонстрация своей якобы исключительной тонкости и ранимости – это форма сопротивления решению проблем. Если у человека нет психической энергии, необходимой для работы над собой, то он обманет себя любым способом, но придумает, почему меняться не надо. А все открывающие ему глаза будут восприниматься, как враги. В конце рассказа доктор, осознав бессмысленность и тщетность своих попыток донесения правды, а также возможность негативных последствий этих признаний, неискренне просит прощения у княгини, а та принимает всё за чистую монету, радуется унижению своего обидчика и уезжает в состоянии эйфории. Финальные мысли и душевное состояние героини стали прекрасным завершающим штрихом к психологическому портрету ее личности.

«Почему человек не признаётся в своих пороках? Потому что он всё ещё погружён в них. Это всё равно что требовать от спящего человека рассказать его сон» (Сенека).

Наверное, в каждом из нас есть хоть что-то от чеховской княгини, ведь все мы – не ангелы, а людям свойственно заблуждаться. Но, имея право на ошибки, мы не лишены и возможности их исправлять. Лично для себя я вынесла из рассказа следующую мораль. Изменить других мы не в состоянии, зато работать над собой вполне способны и должны. И главное в этой внутренней работе – стараться не лгать самому себе и, срывая собственные фальшивые личины (ложное Я), прокладывать путь для приближения к себе настоящему (истинному Я).

«Счастье и радость жизни не в деньгах и не в любви, а в правде. Если захочешь животного счастья, то жизнь всё равно не даст тебе опьянеть и быть счастливым, а то и дело будет огорошивать тебя ударами» (А.П.Чехов. Из записных книжек).

RennelsSidearm

Потрясающий рассказ, хоть и маленький. Речь в нём идет о княгине, которая представляет из себя тот тип людей, достигших достаточно высокого положения в обществе, но не благодаря своему труду или таланту, а по стечению обстоятельств. Уверовав в свою исключительность и в свое превосходство, княгиня считает, что одним только своим появлением она вносит в сердца людей свет и тепло, что ее невозможно не любить, что никто не делает для людей больше чем она. Поскольку это очень далекое от истины суждение, княгиня периодически сталкивается с иными оценками ситуации, как например в этом рассказе столкнулась с описанием от доктора. Но и это укладывается в логику княгини: объясняя всё неблагодарностью тех, для кого она делала столь много, княгиня чувствует себя непонятой и неоцененной по достоинству, что позволяет ей считать себя еще более благородной и чуть ли не святой. При этом нахождение в таких грустных, и потому таких сладких для нее грезах, заканчивается очень быстро, после чего вновь княгиня чувствует себя прекрасной и всеми любимой.
Ничто не способно ей открыть глаза на то, что вся нарисованная ею картина -- это ложь, которой она прикрывает свой эгоизм и оправдывает свою эксплуатацию окружающих. Такой человек никогда уже не поймет, что всё то, что отличает ее от любого другого человека, который по ее мнению должен быть счастлив от одного только знакомства с ней, -- это удачный случай, благодаря которому она получила деньги и власть над людьми, вынужденно потокающими ей и зависящими от ее настроения.
Несмотря на то, что соответствующие черты характера княгини чрезмерно гиперболизированы, гротескны, не получается не проводить аналогии между главной героиней и многими теми людьми, которые в прошлом и в настоящем в разных частях мира сосредотачивали в своих руках деньги и власть. И пусть Мария Антуанетта, видимо, никогда не говорила приписываемую ей фразу про "Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!", тем не менее, окажись на месте французской королевы описываемая в рассказе Чехова княгиня, наверняка она смогла бы изречь что-то подобное.