Рецензии и отзывы на Именины

Слушать
    Firs

"Именины" Чехова показывают нам один день супружеской четы у них в загородном имении. Жена беременна (но родит еще не скоро), муж - высокопоставленный чиновник, работает в суде. У мужа именины, все гости съехались к ним... Практически все происходящее мы видим глазами жены, словно сидим у нее в голове и слышим каждую ее мысль. Начинается все с того, что она становится невольной свидетельницей того, как ее муж флиртует с очередной курсисткой. Она знает, что этому не стоит придавать значения (позднее читатель поймет, что это не столь флирт, проявление "выпендрежного" чиновнечьего характера мужа), но все равно сердится, и злые, едкие мысли о муже и о нынешнем ее положении цепляются одна за другую, портя ей настроение и настраивая на определенное поведение в течении всего дня. Впереди ее ждет еще целый день с приемами, разговорами, загородными развлечениями типо прогулок на лодке... Все это дальше и описывается в рассказе со свойственным Чехову психологизмом, наблюдениями за природой, высвечиванием неискренности людей.
    Нужно понимать, что то, что думает героиня - не плод дурного ее настроения, нет. Мысли ее последовательны, не возбуждены, хОлодны. Она - устала, устала от глупых ужимок общества, от того, как изменились они с мужем, как супруг фальшивит на людях, глупеет и самодурствует на службе.
    Вечером супруги ссорятся, у жены начинается истерика, ей кажется, что вся ее жизнь - одна сплошная ошибка, у нее начинаются схватки... Больше спойлерить не буду.
    ***
    Сейчас я читаю подряд сразу несколько ранних рассказов А. П. (1880-е гг.). В них язык более легкий, чем в поздних рассказах, но портреты не такие полноценные. За счет красочности природных и психологических "пейзажей" читать рассказ - одно удовольствие. А еще - здесь очень много сострадания человеку, не смотря на то, что писатель никому не симпатизирует. Все-таки в поздних его произведениях чуть больше презрения к человеческой глупости, от этого они "тяжелее".
    Короткие рассказы продолжаю читать. Есть уже те, которые я не порекомендую, но этот - в списке тех, которые стоит прочесть. Правда, не в дурном настроении, а то Чехов (это касается людей с тонкой душевной организацией) может ввести в дисбаланс и заронить зерна депрессии и некоего "сплина" в душу... Надо уметь покрывать его "карты", "картой" здравого смысла и бодрости духа. А то потом выйти из этого состояния сложно (честно, я заметила, что после Чехова я закрываюсь от ближних и всем недовольна).

NorthouseOtter

Этот рассказ полезно прочитать всем женщинам, которые любят себя зря накручивать. А так же всем мужьям беременных женщин, чтобы еще раз убедиться, что в такой период жена может быть не совсем адекватна и надо несмотря ни на что сдувать с нее пылинки. И, без сомнения, всем родственникам, кто любит действовать беременной женщине на нервы.

RennelsSidearm

В начале рассказа Ольга застает своего мужа Петра, гуляющего с молоденькой девушкой, и невольно ожидаешь, что Ольга узнает что-то нехорошее, например, она поймёт, что он ей неверен.
    Однако вскоре автор успокаивает нас мыслями самой же Ольги о том, что ее муж, хоть и пользуется расположением женщин, никогда не шёл на что-то бесчестное. Тем не менее, далее нам через Ольгу и немного через дядю мужа Ольги, Петра, преподносится точка зрения о том, что Пётр мало уделяет своей жене внимания и доверия, закрылся от всех, в том числе от нее, неискренен с людьми и даже с ней. Все это происходит несмотря на ее беременность и уже достаточно большой срок.
    В итоге после того, как гости покидают супругов, Ольга пытается поговорить с мужем, но ничего не выходит, они ссорятся. Из-за этого у Ольги случается выкидыш.
    Для меня этот рассказ стал напоминанием о том, что разменивая свою жизнь на какие-то глупые обиды, на стремления казаться лучше, чем мы есть, на желание завоевать расположение ненужных нам людей и на прочие пустые вещи, мы рискуем потерять то, что на самом деле является очень дорогим, дороже всего для нас. Не ценя этого самого дорогого, считая, что оно всегда будет с нами, мы можем подвергнуть себя опасности потерять это.
    Многие постоянные в нашей жизни на самом деле являются переменными. Стоит чаще вспоминать об этом, ценить то, что имеем, и не гнаться за тем, что нам в действительности совершенно не нужно, а продиктовано лишь средой, обществом или даже нашими собственными неправильными выводами.