«Герой-барыня» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Антона Чехова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Герой-барыня»

MagicTouch

А.П. Чехов «Герой-барыня» (рассказ, 1883 г.)

Автор показывает нам женщину, у которой действительно есть ВЫДЕРЖКА. А ведь это далеко не всем женщинам свойственно, верно? Да и мужчин, имеющих выдержку, раз, два и обчёлся.
А вот у героини чеховского рассказа она ЕСТЬ!
Получив известие о том, что её имение продано за долги, а муж «с горя» поехал на два месяца «в тёплые края» к любовнице, барыня эта, тем не менее, весь день отважно принимает приходящих один за другим знакомых, не проливая ни слезинки.
Она ведёт себя, как обычно – выслушивает несмешные шутки и смеётся, участвует в неинтересной, а теперь ещё и мучительной для неё, беседе, - словом, принимает незваных гостей радушно. И лишь после того, как они уходят, она позволяет себе разреветься, ибо горе её велико и несомненно.
Какой характер, а? – восклицаем мы.
Но… не лучше ли было эти СИЛЫ потратить НА ЧТО-НИБУДЬ ДРУГОЕ?
Ведь, может быть, их хватило бы даже на то, чтобы ИЗМЕНИТЬ свою опостылевшую жизнь. А они уходят лишь на то, чтобы «делать хорошую мину при плохой игре».
А разве ЭТО человеку нужно?
Может, ему нужно, всё таки, что-то другое?..

19 сентября 2022

George3

В который раз перечитываю ранние рассказы Чехова и не перестаю удивляться умению молодого двадцатитрехлетнего писателя из рутины повседневной жизни практически ежедневно находить самые разнообразные сюжеты и в краткой, но точной и интересной форме выставлять их на суд читателей. Конечно,современному читателю некоторые из его ранних рассказов, фельетонов, скетчей,юморесок могут показаться скучными, мелковатыми, но нужно учитывать насколько изменилась жизнь с того времени и современный читатель живет совершенно в других условиях.
А в этом рассказе барыня действительно героиня,целый день сохранявшая ради этикета "лицо" после получения ужасного для нее известия.

31 октября 2016

SedoyProk

Так почему же она герой, барыня Лидия Егоровна? Потому что все силы у неё уходят на поддержание этикета. «Лопни, но держи фасон!»
Живёт она на даче, а муж, этот «развратник»(!), - «Мало того, что прокутил! Ему мало этого! Он еще изменил!» Разорился, имение её продал, не сумев взять в долг. А сам укатил в Одессу на два месяца, - «К своей, значит, поехал...» А ты изволь принимать соседей по даче, которые несут такой вздор, что даже графиня Дромадерова «нашла, что всё это очень скучно».
А так как все мысли у Лидии Егоровны заняты мужем-развратником, на вопрос, где она покупает такой отличный редис, она проговаривается - «Он теперь в Одессе... с этой женщиной! Ах... Я не о том! Не знаю, где повар берет... Что это со мной?»
Это же какую силу воли, какой характер надо иметь, чтобы продержаться весь день и весь вечер, и только, когда ушли все гости, позволить себе слабость, когда «из глаз вырвались на свободу горячие слезы, и бледное лицо исказилось отчаянием. Уж не было нужды в этикете, и она могла рыдать!» А вы говорите – «Как упоительны в России вечера?!»
«Чёрт знает на что уходит иногда силища!» Невосполнимая энергия женского сердца…
Фраза - «Ах! У вас мужчины, а я такая растрепка! Извините, пожалуйста!»
Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 092

14 января 2020

PjotrAkimov

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Рассказ просто замечательно показывает, как человеку, иногда, сложно соблюдать некоторые условности пустопорожнего общения и как ему бывает больно. Но показать насколько боль сия велика он права не имеет не малейшего. Ведь супротив него сразу возникнет молва - дескать, "не умеет держать себя в обществе, ах, помилуйте это ж просто чудовищнейший моветон". И как иногда хочется, дать волю чувствам. Но ведь никто не оценит...

Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким в это нелегкое время.

3 июня 2021

Бесплатно

4.91
(11 оценок)
Читать книгу: «Герой-барыня»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно