«Елка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Антона Чехова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Елка»

Anastasia246

"Высокая, вечнозеленая елка судьбы увешана благами жизни… От низу до верху висят карьеры, счастливые случаи, подходящие партии, выигрыши, кукиши с маслом, щелчки по носу и проч. Вокруг елки толпятся взрослые дети. Судьба раздает им подарки…"

Необычный фантастический рассказ от Антона Павловича Чехова удивительно современен и актуален, предельно прост, но, как всегда, полон скрытого смысла) Произведение небольшое - так, зарисовка:) - но какая же это потрясающая метафора! Не только маленькие мальчики и девочки верят в чудеса (только детские пожелания обычно легче исполнить)), взрослые дяди и тети верят в них точно так же, а особенно в преддверии наступающих праздников. И вот уже автор дарит читателям волшебную елку - да, она для взрослых, не для детей, - елку, исполняющую желания. Желания вполне в духе взрослых:

...кто из вас желает богатую купчиху? – спрашивает она, снимая с ветки краснощекую купчиху, от головы до пяток усыпанную жемчугом и бриллиантами… – Два дома на Плющихе, три железные лавки, одна портерная и двести тысяч деньгами! Кто хочет?

– Мне! Мне! – протягиваются за купчихой сотни рук. – Мне купчиху!

– Не толпитесь, дети, и не волнуйтесь… Все будете удовлетворены… Купчиху пусть возьмет себе молодой эскулап. Человек, посвятивший себя науке и записавшийся в благодетели человечества, не может обойтись без пары лошадей, хорошей мебели и проч. Бери, милый доктор! не за что… Ну-с, теперь следующий сюрприз!

И далее, в том же духе:

Место на Чухломо-Пошехонской железной дороге! Десять тысяч жалованья, столько же наградных, работы три часа в месяц, квартира в тринадцать комнат и проч… Кто хочет? Ты, Коля? Бери, милый! Далее… Место экономки у одинокого барона Шмаус! Ах, не рвите так, mesdames! Имейте терпение!.. Следующий!

Ну не прелесть ли?

Елка никого не обойдет своим вниманием, правда, подарки к концу несколько измельчают:

Сапоги достаются художнику… в конце концов елка обирается и публика расходится… Около елки остается один только сотрудник юмористических журналов…

– Мне же что? – спрашивает он судьбу. – Все получили по подарку, а мне хоть бы что. Это свинство с твоей стороны!

– Все разобрали, ничего не осталось… Остался, впрочем, один кукиш с маслом… Хочешь?

– Не нужно… Мне и так уж надоели эти кукиши с маслом… Кассы некоторых московских редакций полнехоньки этого добра. Нет ли чего посущественнее?

Так что рассказ в некотором смысле еще и автобиографический (мало того что фантастический:)

Еще одно необычное рождественское произведение в мою копилку, неожиданное открытие Чехова...5/5

26 декабря 2019

evfenen

Один раз в году на елке "вырастают" игрушки, а под елочкой появляются подарки. И хоть я давно уже не ребенок, все равно хочется верить в сказку и волшебство, хотя бы в преддверии Нового года.

Вокруг елки судьбы толпятся "взрослые дети". Забавная аллегория.

Высокая, вечно зеленая елка судьбы увешана благами жизни... От низу до верху висят карьеры, счастливые случаи, подходящие партии, выигрыши, кукиши с маслом, щелчки по носу и проч.

Только вот что считать подарком? Здесь Чехов великолепен. Разве может девушка без приданого, честная и с поэтической душой быть подарком судьбы? Разве может она сравниться с краснощекой купчихой, у которой "два дома на Плющихе, три железные лавки, одна портерная и двести тысяч деньгами!"?

А кому нужна роскошная библиотека?  "Все сочинения Канта, Шопенгауэра, Гете, всех русских и иностранных авторов, массу старинных фолиантов и проч." Букинист Свинопасов возьмёт, но только ради "Оракула", "Сонника", "Письмовника"и "Настольной книги для холостяков".

Маленький юмористический рассказ. А сколько мудрости и тем для размышления. Конечно с судьбой не поспоришь. Подсовывает они и кукиши, бывает, что и без масла. Но выбор есть, какими игрушками украшать свою елку жизни.

20 декабря 2022

nastena0310

Высокая, вечно зелёная ёлка судьбы увешана благами жизни... От низу до верху висят карьеры, счастливые случаи, подходящие партии, выигрыши, кукиши с маслом, щелчки по носу и проч. Вокруг ёлки толпятся взрослые дети. Судьба раздаёт им подарки...

Что-то второй день у меня с рассказами выходят обманутые ожидания, вчера от Паланика получила заряд бодрости, хотя ждала жести и чернухи, а сегодня от Чехова и его произведения с праздничным названием неожиданно словила грусть-тоску. Едкая довольно сатира на современное автору общество, а ты сидишь и понимаешь, что актуально и поныне, спустя полтора века и как-то это не радует...

Стоит красавица елка посреди гостиной, манит детей подарками, стоит условная елка-судьба где-то незримо и манит взрослых своими дарами, и там, и тут, кому как повезет: кому уродливый практичный свитер, а кому кукла красоты неописуемой, кому богатая невеста и хлебное место, а кому кукиш с маслом и дырявые сапоги...

8 декабря 2020

В праздничный час
Каждой иголочкой
Радует нас,
Радует нас.

Ёлочка то радует, а вот судьба не всегда.
В данном рассказе ёлка выступает в образе судьбы. Она раздаёт подарки со своих веток, богатые и не очень. Здесь есть много чего, но надо смотреть в оба. Подарки, хорошие и желанные, заканчиваюся быстро, и остаются только те, которые не нужны.
Ну и ладно, придём через год. Авось повезёт.

Грустный такой рассказ, я бы даже сказала- немного депрессивный. И всё же почему-то с головы не выходит.
Ёлочка, ёлка- лесной аромат...

5 января 2017

olgavit

Не о рождественской елке пойдет в этом рассказе речь, хотя будет и о игрушках, и о подарках, и о праздничном хороводе.

Взрослые дети собрались вокруг елки-судьбы. Невозможно знать, что уготовано человеку в этой жизни, как она сложится. Судьба, случайность, провидение, назовите как нравится, в один миг может все перевернуть, поставить с ног на голову. Не всем везет, "подарки" всем уготованы разные , кому что достанется неизвестно, да, и достанется ли.

Каких только "игрушек" нет на лесной красавице. Снизу доверху увешана елка подарками судьбы. Карьера, счастливый случай, а вон кукиш с маслом, чуть выше висит подходящая партия, сбоку примостилась шикарная библиотека и совершенно рядом вожжи с уздечкой.

Богатая купчиха, выгодное место, хорошее жалованье, уходят в один момент. Кому-то Судьба дарит сама, кто-то успел урвать прямо из рук. А вот на честную, скромную бесприданницу желающих почти нет, только один старичок желание изъявил. Портрет критика, графский носовой платок, рамка, даже драные сапоги нашли своего хозяина, бедного художника. Все уходят одаренные Судьбой, только юморист остался без подарка. Уж лучше ничего, чем кукиш с маслом под Рождество.

Юмористический, сатирический рассказ, где упомянуты фамилии современников, смешной и немного грустный. Жалко было распотрошенную библиотеку, нищего художника, которому вместо хорошенькой дочери бедных родителей достались сапоги и саму девушку, как игрушку для старика. Но ничего не поделаешь, как говорится у каждого своя "елка".

24 июня 2022

Бесплатно

4.34
(38 оценок)
Читать книгу: «Елка»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно