«Дядя Ваня» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Антона Чехова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дядя Ваня»

Knigo_lady

Состоялось мое первое самостоятельное знакомство с творчеством Антона Павловича вчера,спонтанно в библиотеке.
Выбор пал на "Чайку" и это абсолютный восторг.
Во-первых,Чехов пишет легко,живо,создается ощущение просмотра сериала о дореволюционном быте.Диалоги героев "протекают" так естественно,словно журчащий ручей.
Во-вторых,мне очень понравились персонажи - все,без исключения.Особенно по сердцу мне пришлась Полина Андреевна и Треплев.
Теперь по сюжету: в моменте игры пьесы Ниной Заречной у меня пошли мурашки по телу,мне очень отзвались ее слова.Я практически полностью узнала себя в ней.Жаль было Треплева,который фактически погиб от неразделенной любви,разбившей его нежную,впечатлительную натуру.Его многие мысли тоже мне очень импонировали - о творчестве,о полете мечты,о театре.
Еще из персонажей отметила для себя философа-эстета Дорна,в котором,кажется,Чехов вывел самого себя.Это некий обобщатель действия,отвечающий за комментарии,пометки и поправки авторского текста.
Кстати,момент с убитой чайкой потряс меня просто до глубины души

1 декабря 2022

perfect_ann

Чехов А.П. - гений русского театра. Действительно, один из крупнейших писателей четвёртой четверти XIX века.

17 мая 2009

Оксана Елизаренко

Не обычная повесть,мне она очень понравилась😍 ,жаль только что я не узнаю чем занялись Соня и Дядя Ваня🥺😞
18 апреля 2023

Алексей Голомидов

Скучновата.
5 октября 2021

Yulia Moiseeva

Буду краткой, переворачивает сознание, заставляет задуматься.
Читать, думать, делать выводы.
Антон Павлович писать умел!
30 июля 2023

Anna Zen

Классика, особенно приятно перечитать после спектакля.
22 марта 2023

Мира Ким

Классика,... На века... Актуальность и в наше время.
21 августа 2022

sv...@yandex.ru

Очень трогательная и берущая за душу книга
21 февраля 2023

11 марта 2024

Бесплатно

4.62
(719 оценок)
Читать книгу: «Дядя Ваня»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно