Дядя Ваня

Bobkitten23

Небольшое, но очень ёмкое произведение, как и все у Чехова. Я всегда удивлялась его способности вложить так много смысла в такое малое количество текста.
    От этой пьесы пахнет безысходностью и невозможностью что-либо исправить. Хоть это и противоречит моей жизненной позиции (я считаю, что не бывает безвыходных положений и всегда можно что-то сделать, чтобы быть счастливым), мне было жаль дядю Ваню, ведь он всю жизнь посвятил служению человеку, профессору, несмотря на то, что тот платил ему нищенское жалованье, а тот решил продать имение, даже не подумав, где будет дядя Ваня жить.
    С другой стороны, я не понимаю такой робости героев. Они просто боятся что-то менять! Дядя Ваня ни разу даже не попробовал попросить прибавки к жалованью, а Елене Андреевне не хватает смелости ответить на страстное увлечение ею Астрова. Не говоря уже о смирении Сони с ее бесцельно прожитой жизнью:

Мы, дядя Ваня, будем жить, … будем терпеливо сносить испытания, какие пошлёт нам судьба; … мы покорно умрём и там, за гробом, мы скажем, что мы страдали, что мы плакали, что нам было горько, и Бог сжалится над нами.

Но вместо того, чтобы самим что-то поменять, проще обвинять других:

Ты погубил мою жизнь! Я не жил, не жил! По твоей милости я истребил, уничтожил лучшие годы своей жизни! Ты мой злейший враг! ... Пропала жизнь! Я талантлив, умен, смел… Если бы я жил нормально, то из меня мог бы выйти Шопенгауэр, Достоевский…

Нет, я не оправдываю Серебрякова, но и стрельба и кража морфия дяди Вани мне тоже непонятны. Да, человек, как правило, не только губитель собственной жизни, но и терзатель жизней окружающих его людей. Легче всего впасть в депрессию, искать виноватых или расстаться с жизнью, гораздо сложнее найти выход из ситуации. Проще все пустить на самотек, чем принимать решения.
    З.Ы. Обязательно посмотрю одноименный фильм со Смоктуновским в главной роли.

4es

И всё-таки про чай, который пьют и во время распития которого рушатся жизни.

Кстати, как разрушить свою жизнь? Один из простых способов: Верь во что-то, живи не для себя, все силы в это что-то, от души, страстно, верь же истово и долго. А потом разочаруйся в объекте. Вуаля. Я, например, использую алкоголь и ленность, и этому рецепту чуть-чуть герои также таки следуют некоторые.
    Ну, и пусть ещё быт заест. Чтоб совсем.

Привет от Лотмана: "Человек вмерзает в быт, как грешник Дантова ада в лёд Каины. Он теряет свободу движения, перестает быть творцом своего поведения". Вмерзает - и начинает всякое. Бузит, барагозит, стреляет мимо.

Вкуснее всех лапсанг сушонг в этом месяце. Про чай окончено.

Hatred

Как-то так вышло, что это классическое произведение я прочла лишь теперь. Раньше я часто гордилась, какая я мол молодец - так много читаю, а сейчас понимаю как же я была наивна. Хотя, возможно, это и хорошо, что я прочитала его именно сейчас и способна его правильно для себя воспринять...

Дядя Ваня... Иван Петрович Войницкий... Всю свою жизнь он отдает на благо человека совместно с Соней, дочерью этого человека и своей племянницей, которого боготворили. Помогает держать имение на плаву, высылает деньги этому человеку, не присваивая себя при этом ни копейки... И что же он получает от этого светоча науки? Ни капли благодарности, да и предложение оставить их без штанов и жилья, потому что Александру Владимировичу захотелось финскую дачу, на которой тот сможет жить разве что со своей новоиспеченной супружницей. Ужасно? Нет. Ужаснее всего тот факт, что Войницкий наконец понимает, какое ничтожество Серебряков в науке. Дядя Ваня осознает, что вся семья горбатилась на пустышку, мыльный пузырь, пшик... В этом я вижу трагедию не такого уж и старого Войницкого... Только жизнь его все равно прожита и он не может заставить себя с этим смириться, то делает с христианским терпением Сонечка.

Безусловно, сильное произведение, актуальное и в наши дни, ибо почти в каждой семье имеется подобный паразит.

doctorcrouch

Вот за что я люблю пьесы Чехова, так это за то, что каждая его пьеса имеет совершенно четкую индивидуальность, тональность, если угодно. Некая повторность в образах и посыле - исключительно потому что невозможно быть радикальным новатором во всех произведениях, но и то на ней внимание долго не задерживается. Единственное, что четко можно было бы сказать о каждом из его героев с полной уверенностью - они невыразимо одиноки. Будучи с кем-то, в окружении семьи, в окружении толпы. В доме, всегда полном народу, каждый оказывается замкнут в собственном мирке. Цинично так поступать с героями? Возможно. Но разве это не правдоподобное изображение реальности?

"Дядя Ваня" - не исключение. Снова "маленькие люди", которые раз за разом оказываются запертыми в рамках, мучаются от невозможности изменить что-то в своей жизни, хотя, если честно, не очень-то они стараются предпринимать усилия. Разочарование в себе и жизни - как следствие. Слишком рано опустившиеся руки, хотя до дела даже не дошло. Попытка скрыть за цинизмом собственную уязвимость. Циники, кстати, самые любимые мои чеховские персонажи. Они, по крайней мере, лишены этого откровенной мещанской благопристойности, и, пусть зло, но хотя бы искренне дают понять о своих мыслях и переживаниях.

Прежде и я всякого чудака считал больным, ненормальным, а теперь я такого мнения, что нормальное состояние человека — это быть чудаком.
    Elizabeth-Betty

И вот ещё одна зарисовка Чехова из жизни "маленьких людей".
    Мечты о счастье в человеческой природе. Мы все думаем, что ещё немного, ещё чуть-чуть и вот оно - наше "глобальное счастье". А за этим ожиданием не замечаем "маленьких счастий". Вот и герои пьесы, как мне кажется, живут с какой-то надеждой, что скоро всё изменится к лучшему. Да, сейчас как-то всё скучно и бессмысленно, но это не навсегда. Но чтобы изменить свою жизнь нужно приложить немалые усилия, одним хотением здесь не обойдешься. А вот действовать-то и не хочется, лень-матушка - это по-нашему!
    Ни один герой пьесы не живет в ладу с самим собою. Неудовлетворенность, неприятие, неуважение - только одни "не". Конечно, героев по-человечески жаль, но и хочется сказать: "Живите сегодняшним днем, заботьтесь о родных и близких, и радуйтесь просто тому, что живёте!"
    В конце пьесы:

В о й н и ц к и й. Дитя мое, как мне тяжело! О, если б ты знала, как мне тяжело!
    С о н я. Что же делать, надо жить!

Вот тут бы я поставила точку;)

Игра в «Классики», тур № 4, 1-я заявка, 2 ход.

Интересное произведение! Понравилось!