Цветы запоздалые

George3

Уже в этом раннем "маленьком романе", как назвал его Чехов, среди коротких юмористических рассказов Антоши Чехонте, проглядывает более поздний Чехов - драматург, показывающий упадок старинных дворянских семей и приход им на смену нового класса. В этой мелодраме с трагическим концом автор показал неспособность обедневшей княжеской семьи жить в новых условиях в силу невежественности и наивной простоты одних и беспутству другого членов ее. В то же время не может не вызвать сочувствия судьба княжны Марии, благородной, беспредельно наивной девушки, любовь которой смогла изменить надменного и кичащегося своим нынешним положением бывшего слуги, а ныне пользующегося репутацией в обществе доктора.Никаких чувств, кроме отвращения не вызывает беспутный брат Марии. Это произведение я бы назвал одним из самых лучших в раннем периоде творчества писателя.

NasturciaPetro

Как-то даже неловко говорить, но чувствую огромное разочарование. Такой скомканный финал, такое моментальное и неправдоподобное преображение Топоркова, столько сентиментальности в конце. На последней паре страниц все думала, что это просто фантазии Маруси и сейчас будет что-то более реальное. Но оказалось, что нет. Вообще не верю.