Чайка

Din

Сема любит Машу. Маша любит Костю. Костя любит Нину. Нина любит Борю. Боря любит рыбу. Ира тоже любит Борю. Полина любит Женю. А Женя никого не любит. А Сему никто не любит.
    Каждый из нас бьётся об стену панциря другого, пытаясь накормить собой всех вокруг, наивно полагая, что другим это действительно нужно. Мы рассыпаемся о панцири для того, чтобы собраться вновь по крупицам и набравшись сил снова разбиться.
    А как мы умеем любить! Мы любим, завладевая объектом любви, присваивая его себе, делая его своей частью, своей вещью. Мы ломаем панцирь, мы пробираемся сквозь него, мы высасываем содержимое, забирая всё что нам необходимо, лишая человека цельности, оставляя его раненого истекать кровью, стенать, умирать или же биться о панцири других.
    Такие вот старые добрые мысли меня навестили после прочтения "Чайки". Чайку подстрелили, оборвали крылья и сделали из неё чучело. Борис Тригорин от скуки сделал чучело из Чайки-Нины, а она по принципу домино потащила за собой Костю, а кто будет следующим можно догадаться по схеме кто кого любит.

Первое осознанное знакомство с Чеховым. Впечатляет.

Р. S. Как странно, что советчик, мне посоветовавший эту пьесу, восхищающийся этой пьесой, приезжал ко мне последний раз чтобы посмотреться в зеркало, а моё отражение мне не показал. Как так, ну как же так, мы читаем книги, качаем головами, ах какие же эти люди, конечно же полагая, что уж мы-то не такие, а мы чёрт возьми такие, такие мы! Нам ещё много чего теперь с Чеховым надо обсудить, так что продолжаем.

SvetlanaIgraeva

Это солнце еще не подошло к вам, а вы уже улыбаетесь, взгляд ваш растаял в его лучах.

"Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает..." - как поется в песне. Любовь царит кругом да только проблема одна - взаимная заплутала где-то, пришла совсем не та любовь, эту никто не желал бы себе изведать и пережить. Но, как говорится - на заказ такое не подается, что пришло - берите и уходите.
    Есть что-то наивное...Такое ощущение будто все барышни того века желали неистово быть актрисами всенепременно, а молодые люди - писателями, особенно если живут в деревне в своем имении и делать нечего.
    Все поголовно влюблены, но безответно. Твоя возлюбленная половина влюблена в другого человека, а ты смотришь на это с непереносимым чувством сожаления. И правильно говорится "с глаз долой, из сердца вон" - это пожалуй единственное средство, которым можно излечиться, дополнением к этому будет какое-либо занятие для отвлечения от досаждающих мыслей.
    Любовь несмотря ни на что. Несмотря на то, как поступили с тобой, обманули, бросили. Дурак ли тот человек? Кто его знает...Героиню я не поняла, не симпатизирую, не жаль мне ее. Мне она не показалась живым человеком, как картонка, пустая. А вот Треплев, влюбленный в нее, совсем другим показался. Более глубоким человеком. Единственное - не мог он правильно донести до человека, до людей свои проблемы, свое видение...Таких называют "амеба", никакой по характеру, бороться не умеет. Не смог ее забыть, не смог забыться делом каким-либо. Оно не идет у него, а он продолжает, не приносит удовлетворение и утешение, забытье. И мать не помогла своему ребенку в силу своего эгоизма.

juikajuinaya

Классика на все века потому, что о вечном - о любви. Односторонней, несчастной любви.
    Первое знакомство с Чеховым произошло, но бурного восторга я не испытала. Несколько причин: мне лично тяжело дается чтение пьес, с чем я пытаюсь бороться; герои слишком уж для меня оказались театральными какими-то, наигранными - не верила я до конца их чувствам и переживаниям; символ подстреленной чайки кажется притянутым за уши.
    Хотела поставить троечку, но не поднялась рука на классику)

unfading_flower

Пьеса представилась мне воздушной и легкой на первый взгляд, но очень значительной по своей задумке!
    Благодаря ней я поняла, что не выйдет хорошего конца из неразделенной любви, - к родителям, к искусству, к любимой. Это понимает Треплев, видя, что Аркадина, бывшая актриса, забыла, что она стареет; ее любовник смотрит по сторонам; Сорин серьезно болен; Маша и Медведенко любят без взаимности... И центральный персонаж Нина Заречная, - ищет себя и находит, но предав любимого.
    Каждый из героев мерил своей мерой других, присваивал себе любовь другого... это ли не больно? И подстреленной чайкой оказался сам Треплев, - летал в поисках себя самого и не нашел.
    И сколько будет еще погубленных душ среди бездушья? Увы.

Elizabeth-Betty

Эта пьеса имеет подзаголовок "комедия", хотя ничего смешного, лично я, в ней не увидела. Реальная жизнь героев скучна и безрадостна. Аркадина - стареющая актриса. Её любовник уже поглядывает по сторонам, а к сыну она не испытывает никаких нежных материнских чувств. Треплев - мечтает внести что-то новое в искусство, но, по сути, заурядный автор, безразличный матери и преданый любимой девушкой. Заречная - чужая в своей семье, мечтающая о сцене. Тригорин - драматург, лучшие произведения которого уже написаны. Маша и учитель Медведенко - любят без взаимности. Сорин - серьезно болен. Полина Андреевна - робко намекает своему бывшему любовнику (Дорну) о возможности воссоединения, а он не знает как от нее избавиться.
    ...А где-то светятся огни рамп, и кажется, именно там яркая, интересная, настоящая жизнь. Стоит только решиться и вылезти из этого болота. Нина Заречная решилась. Она, как чайка, взлетела высоко и дорого заплатила за свой порыв.
    Хотя "Чайку" принято считать пьесой о людях искусства, но в ней Чехов затрагивает и общечеловеческие вопросы: взаимоотношения родителей и детей, неразделенная любовь, измена близкого человека.
    Главные герои пьесы много говорят, но не слышат друг друга. Они могли бы быть счастливы, если бы перестали думать только о себе. Но уже не могут.

Игра в «Классики», тур № 4, 1-я заявка, 2 ход.

Шикарное произведение! Лучшее!!!! Всем нужно прочитать!!!!
    Это наша жизнь .... Он любит ее, она любит другого .... Она любит его, он любит другую ... Мне жаль главного героя ... С другой стороны - его выбор - это слабость .... Надо идти вперед .... Но минутная слабость, как говорил сам герой, стала роковой ... Чайка - это он ... Одинокий и не понятый
    Вечный треугольник! Неужели нет выхода, кроме самоубийства? Неужели нельзя доказать человеку, что можно меняться, можно перещагнуть, переболеть и идти дальше, попытаться строить новую жизнь и не зациклываться, почему так происзодит из покон веков? Эта книга учит, что нет решения вопроса в смерти, надо строить новые отношения, неужели и в наше время мужчины такие слабые? А вообще не думаю, сейчас нет любви до гроба, пожили разошлись, дальше пожили разошлись... И никто не даст точного ответа, что лучше. Мучиться или жить для другого?