Ариадна

Amatik

В повести Велембовской "Мариша Огонькова" муж главной героини читает этот рассказ и злится на поведение таких распутных женщин как Ариадна. Мне стало интересно, какая же получилась у Чехова распутница.
    В итоге получилась неплохая дама 19 века. Таких любят и боготворят мужчины, к их ногам преподносят полмира лишь за улыбку и за благосклонный взгляд. Им прощают нелюбовь и меркантилизм. Ариадна любит роскошь и курорты, любит вкусно и много поесть, на ночь, хотя в самом начале рассказа сказано, что она худенькая девушка. Поведение можно осуждать, а можно оставаться равнодушным. В нынешние времена ее отношения с мужчинами - в порядке вещей, поэтому не скажу, что меня рассказ особо впечатлил или возмутил как героя в вышеназванном произведении. Чехов пишет красиво, мелодично, наслаждаться в случае с "Ариадной" можно не сюжетом, а слогом.

PatteChatte

В школе я не любила Чехова, а вот с этого рассказа он для меня воскрес. История человека, который во всех своих бедах обвиняет женщину, хотя сам ничуть не лучше её. Ариадна тянется за своей мелкой страстишкой – беззаботной жизнью в санаториях. Сначала она заламывает себе высокую цену, хоть и не может разглядеть по-настоящему ценного в этой жизни. Постепенно она всё снижает и снижает свою стоимость, пока не доходит до банальной распродажи. Ариадна не образец для подражания. А наш рассказчик? Чем он от неё отличается? Она тянется за богатой жизнью, он тянется за ней. Она жертвует своим телом, он жертвует своим домом. Она плюёт на него, он – на своего отца, который закладывает последнее ради сыночка. Они оба одержимы. Они так похожи, но не понимают друг друга. Под конец она ему надоедает и теперь он мечтает избавиться от неё, но мешает честь. Теперь и он, и она одинаково лицемерны. Разве есть между ними разница?

homjakadze
    "Мужчина должен увлекаться, безумствовать, делать ошибки, страдать! Женщина простит вам и дерзость и наглость, но она никогда не простит этой вашей рассудительности."

Знал бы А. П. Чехов на сколько эта книга сейчас идеально описывает наше современное общество. "Ариадна" сейчас очень актуальное произведение, с легким слогом и реалистичной историей. Поэтому я рекомендую ее к прочтению.

Разумеется, для того времени, а именно для 19го века, ситуация, где девушка одурманена материальными ценностями была в диковинку. Алчность, которая заставляет врать и манипулировать влюбленным парнем, который готов на все ради нее.

Это история о девушке, которая продает красоту, о желании красиво жить, не понимая ценности денег и труда, которым они добываются. О ее выдуманной игре в любовь, коварстве, обмане и предательстве.

Эта история о парне, который готов на все ради любви, о готовности прощать и возможно неком рабском смирении, смешанном с мазохизмом. Многие так привыкают, что грабли их ничему не учат.
    Повесть былых лет рассказывает нам все тот же когда то влюбленный паренек, но теперь с годами он превратился в женоненавистника. И его искренняя любовь постепенно переросла в сочувствие и жалось, а потом в отвращение ко всем особям женского пола. Видимо так исчезают принцы, натыкаясь в свое время на жестоких ведьм. Он все еще с ней, но он как и всегда остается другом и безотказным кошельком, а она так же тратит последние деньги на гардероб, дорогие рестораны и пышные празднества.

В конце всего этого, повесть превращается в выдох, облегчение, которое все это время старался найти наш герой. И чем эта история заканчивается, предлагаю узнать именно вам, прочитав эту легкую повесть под названием "Ариадна".

lisa-yum-yum

Ариадна - это абсолютно стандартный образ женщины ХХІ века. Пользуясь своими чарами, красотой и харизмой, она окучивает мужчин, пока у тех не заканчиваются деньги. Затем она замечает насколько они скучны или меркантильны, глупы или не образованы, и закручивает роман с новой жертвой, которая может возить её по курортам и покупать деликатесы.
    На такую Ариадну недавно нарвался и наш друг. Он долго и нудно копил строительство дома, но тут встретил её! Красавица, юрист, с квартирой в центре! И почему она выбрала меня! Следующие три месяца наш друг ухаживал за своей дамой сердца всеми фибрами души. Объездили всю Украину, 14 февраля, 8 марта, день рождения - каждый раз дорогой подарок. Но вот в один прекрасный день наш друг обнаруживает, что бюджет на дом исчерпан. С этой новостью он заявляется к даме сердца и говорит: "Дорогая! Наши отношения должны перейти на новый уровень! Выходи за меня!" Увы да ах, но его ждал сюрприз. Оказывается, что наш друг никак не может приобрести официальный статус в жизни его ариадны, т.к. тогда она потеряет доход от всех своих предыдущих кавалеров, один из которых владеет сетью СТО, а второй сидит в депутатах. Так что спасибо за прекрасное времяпровождения и аривдерчи!
    Вот так вот остался наш дружочек и без семьи и без дома.
    И если в чеховские времена подобное поведения хоть как-то порицалось, то сейчас кто-то даже скажет: "А что! Молодец!" Так что это произведение лично мне показало, насколько деградировало наше общество.

Очень понравилось.