Рецензии и отзывы на Ариадна

Слушать
    Amatik

В повести Велембовской "Мариша Огонькова" муж главной героини читает этот рассказ и злится на поведение таких распутных женщин как Ариадна. Мне стало интересно, какая же получилась у Чехова распутница.
    В итоге получилась неплохая дама 19 века. Таких любят и боготворят мужчины, к их ногам преподносят полмира лишь за улыбку и за благосклонный взгляд. Им прощают нелюбовь и меркантилизм. Ариадна любит роскошь и курорты, любит вкусно и много поесть, на ночь, хотя в самом начале рассказа сказано, что она худенькая девушка. Поведение можно осуждать, а можно оставаться равнодушным. В нынешние времена ее отношения с мужчинами - в порядке вещей, поэтому не скажу, что меня рассказ особо впечатлил или возмутил как героя в вышеназванном произведении. Чехов пишет красиво, мелодично, наслаждаться в случае с "Ариадной" можно не сюжетом, а слогом.

George3

Широко, глубоко, с пониманием женской психологии, с юмором и легкой иронией, а также с тонким налетом трагичности Антон Павлович показал в полной красе не такой уж и редкий тип женщин, на которых мужчины летят, как мотыльки на огонь. Внешне они красивы, обаятельны, умеют поддержать разговор, но за этим привлекательным фасадом душевная пустота, необузданное желание быть первой во всем, в том числе и завоевании мужчин и принуждении их к выполнению всех своих капризов, не чуждаясь откровенной лжи. И что поразительно. Такие находятся в достаточном количестве. Это и герой рассказа Иван Ильич Шамохин и другие, не названные автором. персонажи. В лице Шамохина автор обобщил и образ влюбленного мужчины со слабой силы воли, понимающего бесперспективность своей любви и тяжелые последствия, которые она несет для него, но не имеющего воли для того, чтобы поставить точку. В чем-то он напоминает толстовского Евгения Иртенева из "Дьявола".

fullback34

Мой обожаемый Антон Павлович продолжает жечь: женщины. Короткие заметки.

Ариадна, вьющая веревки из размазни Ивана Ильича Шамохина – то ли мужа, то ли очень глубокого любовника. «Глубокого» - содержит Ариадну – тощую, стройную, гибкую, красивую, грациозную и совершенно холодную молодую женщину.

Она осознает свою привлекательность и рассчитывает на соответствующее вознаграждение от мужчины. Но идут годы, а вознаграждения нет, амбиции – пустые. Мечтала о блестящей партии, а всё кончилось среднего роста, плешивым Иваном Ильичем, профессорским сыном, живущим в имении, безнадежно влюбленным. По началу. В конце рассказа он говорит лишь о том, как избавиться от неё. Той, ради потакания её прихотям, отец дважды закладывает имение.

О чем беседуют русские? О возвышенных материях и женщинах. А немцы, англичане? О цене на шерсть или зерно. Отчего так? Потому что русские относятся к женщине совершенно идеально. Не по-земному идеально. Отсюда – разочарования и… разочарования. «Мы не удовлетворены, потому что мы идеалисты». «Любовь и счастье у нас – синонимы». «Едва мы сходимся или женимся, проходит каких-нибудь два-три года, как мы чувствуем себя уже разочарованными и обманутыми; сходимся с другими – и то же самое. И нам неудовлетворенным, обманутым, не остается ничего больше, как брюзжать».

Лубков Михал Иваныч, 36 лет. Амплуа "ничтожный, всем задолжавший "мужик". не пропускающий ничего. что или кто подает хоть какой-то признак шевеления. Уехал с ней в Италию. «Поэзия сама по себе, а любовник сам по себе. Всё равно, как в сельском хозяйстве: красота природы сама по себе, а доход с лесов и полей сам по себе». Разумеется, ничего-ничего не происходит (для ещё более никчемного Шамохина), что должно происходить между мужчиной и женщиной. Например, на отдыхе.

Ариадна: «В самом деле, вы не мужчина, а какая-то размазня. Мужчина должен увлекаться, безумствовать, делать ошибки, страдать! Женщина простит вам и дерзость, и наглость, но она никогда не простит этой вашей рассудительности. Чтобы иметь успех, нужно быть решительным и смелым. Лубков не так красив, как вы, но он интереснее вас и всегда будет иметь успех у женщин, потому что он не похож на вас, он мужчина…». «Вы рассудительны, как старая баба». Это - о Шамохине.

«У нас обыкновенно князь сидел подолгу, от завтрака до полуночи, и всё молчал; молча выпивал две-три бутылки пива и только изредка, чтобы показать, что он тоже участвует в разговоре, смеялся отрывистым, печальным, глуповатым смехом».

Ариадна - Шамохину, московскому помещику "в некотором роде" Лубкове: «Он нахален, он берет женщину приступом, и это привлекательно». Только вот, что интересно: Лубкову, берущему всё нахрапом, наглостью и приступом, столько же лет, сколько и автору рассказа. С чего бы это?

JGribtsova

У меня очень сложные отношения с русской литературой. как-то мне довелось провести 36 часов в поезде Ростов-на-Дону-Санкт-Петербург. На верхней боковой только и развлечений, что смотреть в окно, и вот тогда я поняла, почему вся русская литература такая тоскливая. Огромные расстояния и нескончаемые поля с березками располагают к тому, что герой "Ариадны" Шамохин ставит в упрек русскому человеку - излишняя рефлексия. Дни, недели и месяцы уходят на раздумья и страдания, все говорят о чем-то, но очень редко - по существу. И в этом главная проблема героев этого небольшого и неплохого, в принципе, рассказа Чехова.
    Герои не находят в себе сил и желания поговорить друг с другом по делу. Шамохин, узнав о связи своей возлюбленной с другим мужчиной, молча уезжает из Рима в далекую неназванную деревню, потом, получив тоскливое письмо тащится к ней обратно, опять же без выяснения обстоятельств. И потом не находит в себе сил сказать - вы, барышня, дура и вертихвостка, мне с вами скучно, возвращается с ней уже в Россию в надежде, что само собой как-нибудь рассосется. Неприятные, в общем-то люди, герои этого рассказа, жаль только Шамохина-старшего, потратившего все на бесхребетного сына, и князя, которому достанется в итоге барышня

lisa-yum-yum

Ариадна - это абсолютно стандартный образ женщины ХХІ века. Пользуясь своими чарами, красотой и харизмой, она окучивает мужчин, пока у тех не заканчиваются деньги. Затем она замечает насколько они скучны или меркантильны, глупы или не образованы, и закручивает роман с новой жертвой, которая может возить её по курортам и покупать деликатесы.
    На такую Ариадну недавно нарвался и наш друг. Он долго и нудно копил строительство дома, но тут встретил её! Красавица, юрист, с квартирой в центре! И почему она выбрала меня! Следующие три месяца наш друг ухаживал за своей дамой сердца всеми фибрами души. Объездили всю Украину, 14 февраля, 8 марта, день рождения - каждый раз дорогой подарок. Но вот в один прекрасный день наш друг обнаруживает, что бюджет на дом исчерпан. С этой новостью он заявляется к даме сердца и говорит: "Дорогая! Наши отношения должны перейти на новый уровень! Выходи за меня!" Увы да ах, но его ждал сюрприз. Оказывается, что наш друг никак не может приобрести официальный статус в жизни его ариадны, т.к. тогда она потеряет доход от всех своих предыдущих кавалеров, один из которых владеет сетью СТО, а второй сидит в депутатах. Так что спасибо за прекрасное времяпровождения и аривдерчи!
    Вот так вот остался наш дружочек и без семьи и без дома.
    И если в чеховские времена подобное поведения хоть как-то порицалось, то сейчас кто-то даже скажет: "А что! Молодец!" Так что это произведение лично мне показало, насколько деградировало наше общество.

Очень понравилось.