Анюта

s-ruchkina

Так хочется написать стоящую рецензию, но боюсь, что придется ограничиться лишь высказыванием собственного мнения на счет этого рассказа. Оправдания у меня, конечно, нет. Все дело в том, что это не обычный рассказ Чехова. В предыдущих, прочитанных мною, с первых строк мне бросалось в глаза то, что не нравится Антону Павловичу и что он здесь пытается высмеять. А в произведении "Анюта" я до последнего сомневалась, и нельзя сказать, что на данный момент я уверена, что правильно поняла автора.
    В общем, Чехов, как всегда, задевает, пусть даже краем, медицину. Его герой тут студент-медик, который проживает в комнате с молодой девушкой. Как мне показалось, именно она и заинтересовала автора. Своей инфантильностью, кажущейся глупостью, а может, и правда она была такой. Странная девушка без чувства собственного достоинства. Да и студент не особо знает, чего хочет от жизни. О!Точно! Чехов же любит показывать маленьких людей, которые сами виноваты в том, что с ними происходит в этой жизни, и в том, что они так ничего и не добились и уже не добьются, скорее всего. И как это мне сразу в голову не пришло?)))

samusalena

Уж сколько лет уже прошло, а такие Анюты и медики есть и в наше время!