«Анюта» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Антона Чехова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Анюта»

PjotrAkimov

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Очень хочу поделиться мнением о прекрасном рассказе. Как всегда у Антона Павловича, рассказ этот очень грустный и про боль маленького человека. Читая его в наше время очень радуешься, что кое-что поменялось. Хотя он безусловно актуален и по сей день, но сейчас у женщин гораздо больший выбор, чем во время описываемых событий.

Главного персонажа очень очень жаль и ведь самое главное нет в её жизни никакого даже самого крошечного просвета.

Всё бытие сводиться к полнейшей зависимости от воли "благодетеля", хотя это она в самом то деле является благодетельницей для достаточно бессердечных и капризных мужчин, просто с эпохой и образом жизни ей совершенно не повезло. Хотя, конечно же, чтобы не говорили прогрессивные феминистки - эпоха диктует образ, а не наоборот.

Обязательно прочтите рассказ , его просто необходимо прочесть.

Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким в это нелегкое время.

2 сентября 2022

DollyIce

Я поклонница Чехова. Читала немало его произведений, и почти все они наполнены женскими образами.
А.Чехов писал о жизни, а без женщин жизнь невозможна.
Я видела, как подчиняясь духу времени, меняется подход автора к изображению своих героинь.
В раннем периоде писательства, Чехов в женщинах выявляет самые отрицательные качества. Нередко в его представлении женщины лживы, легкомысленны, порочны и жаждут замужества. В более позднем творчестве, отношение к женщине у писателя меняется. У Чехова появляются, как женственные романтические героини ,так и новые женщины. Это сильные, думающие личности, которые в стойкости взглядов даже превосходят мужчин.
Но для сильного пола ,такая женщина теряет свою привлекательность.
В этом рассказе типаж "маленького человека " автор отдал женщине. Героиня Анюта, полностью подчиненная воле своего сожителя- студента Клочкова, вызывает у читателя чувство сострадания. Девушка предстает жалкой и несчастной. Но слабая и покоряющаяся Анюта не лишена души, и свое сердечное тепло дарит близкому человеку. Через заботу героини, читатель видит суть того лучшего, чем может быть женщина.
Необычный и грустный рассказ.

13 октября 2022

licwin

В немногочисленных отзывах пишут здесь о глупости, инфантильности, жертвенной любви девушки... Да какая там инфантильность и любовь? Это как любовь бродячей собаки к тому, кто ее приютил, дал теплый кров и немного еды.. Вот и любит она такой собачьей преданной любовью.. Это и есть трагедия еще одного маленького человечка, которого очень жаль. Даже в выдуманной истории

15 июня 2020

s-ruchkina

Так хочется написать стоящую рецензию, но боюсь, что придется ограничиться лишь высказыванием собственного мнения на счет этого рассказа. Оправдания у меня, конечно, нет. Все дело в том, что это не обычный рассказ Чехова. В предыдущих, прочитанных мною, с первых строк мне бросалось в глаза то, что не нравится Антону Павловичу и что он здесь пытается высмеять. А в произведении "Анюта" я до последнего сомневалась, и нельзя сказать, что на данный момент я уверена, что правильно поняла автора.
В общем, Чехов, как всегда, задевает, пусть даже краем, медицину. Его герой тут студент-медик, который проживает в комнате с молодой девушкой. Как мне показалось, именно она и заинтересовала автора. Своей инфантильностью, кажущейся глупостью, а может, и правда она была такой. Странная девушка без чувства собственного достоинства. Да и студент не особо знает, чего хочет от жизни. О!Точно! Чехов же любит показывать маленьких людей, которые сами виноваты в том, что с ними происходит в этой жизни, и в том, что они так ничего и не добились и уже не добьются, скорее всего. И как это мне сразу в голову не пришло?)))

21 июля 2011

Aigul Orynbek

Хорошая книга
10 апреля 2023

Бесплатно

4.37
(57 оценок)
Читать книгу: «Анюта»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно