Пожиратель Душ

4.0
    Severyanka

И снова Антон Орлов порадовал. Давно не попадалось такого фэнтези, чтобы и мир прекрасно прописан, и герои интересны, и сюжет захватывающий, и есть, над чем задуматься.
    Тут есть твари-оборотни - существа, живущие на своей земле (у кого-то это озеро, у кого-то целый горный хребет, и т.д.), выглядящие как ужасные монстры, которые раз в несколько лет могут превращаться в людей и какое-то время бродить по миру; они питаются теми, кого удастся поймать, поэтому их уничтожают. При этом некоторые из них имеют развитый интеллект. И, оказывается, есть понятия о чести, благодарности и привязанности.
    Есть боги, которые могут помогать тем, кто им молиться. Например, это Лунноглазая - богиня-кошка, которая не терпит, когда обижают священных ее зверей - кошек.
    Есть люди. Разные. В том числе такие, которые хуже тварей.
    У Орлова вообще очень хорошо получается показать, как один маленький человек, ничтожество, становится причиной стольких бед, скольких не создаст древнее чудовище.

SAvenok

На мой вкус - странное построение предложений - чтобы добраться до сути, приходится читать чуть ли не по слогам:

мимо прошмыгнул похожий на скользящую в пыли сухую ветку дорожный плавун, вцепился тонкими лапками в кожуру апельсина

из-за щербатой черепичной крыши дома на той стороне выдвинулся слепящий край солнца

Из-за этого смогла прочитать только 20%.