Антон Кротков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Антон Кротков»

he...@watchthedigit.ru

Отличная книга с закрученным концом. Прекрасный военно-исторический детектив.
15 июня 2015

Snebapad

Книга Антона Кроткова "Загадка о русском экспрессе" из серии "Акунин рекомендует" издательства АСТ действительно напомнила мне детективы Бориса Акунина.

Книга повествует нам детективную историю Первой мировой войны. Главный герой книги Сергей Сапогов спасает русскую армию от захвата врагами ценной депеши. Проявив себя, показав свою храбрость и профессионализм в спасении депеши, Сапогов привлекается русской разведкой для выполнения особых заданий, главной целью которых является поимка шпиона вражеской армии.

Ничего особенного от этой книги я не ждал, но детектив показался мне неплохим. Так что, пожалуй, выберу время для дальнейшего знакомства с книгами А.П. Кроткова, тем более у меня на полочке стоит еще одна книга автора "Загадка о морском пейзаже".

20 августа 2017

ELiashkovich

Как-то совсем не зашло.

Во-первых, аннотация бессовестно врет. Ни о какой "полной энциклопедии карикатуры" тут речи не идет — автор буквально за несколько страниц рассказывает историю жанра до XIX века, а потом надолго погружается в век XX. При этом географическим разнообразием он нас тоже не балует, в основном речь идет о советских карикатуристах вроде Ефимова, Моора и Кукрыниксов.

Во-вторых, даже излюбленные темы Кротков излагает максимально поверхностно. Прочитав книгу, я не узнал о тех же Кукрыниксах ровным счетом ничего нового, да и про Бидструпа с Оноре Домье тоже.

В-третьих, к концу книги автор немного утомил своими историческими экскурсами. Я сейчас не о том, что нужно меньше истории (я-то сам историк), а о том, что Кротков слишком уж активно залазит в вопросы, не имеющие особого отношения к теме книги и в которых сам автор, боюсь, специалистом не является. Если я захочу побольше узнать про репрессии, я почитаю книгу про репрессии, а тут вроде про карикатуру обещали.

Читать, конечно, можно, но рекомендовать не могу. 3/5

18 марта 2021

IrinaEireen

Книгу купила во время распродажи. За смешные деньги мне обещали энциклопедию в которой собрана вся самая важная информация о карикатуристах, истоках этого  ремесла. Значительное внимание уделяется советскому периоду. Звучит сладко, согласны? Но, что же мы получаем на деле?

На деле нам предлагают посредственное,  поверхностное чтиво с массой оплошностей и переизбытком оценочных суждений автора, которых, в книгах подобного толка быть не должно.

Качество полиграфии на уровне "такое себе". Картинок много, но все они сууууупер мелкие и чёрно-белые. Отдельные детали трудно рассмотреть. А от попыток описать карикатуру на словах, вместо того, чтобы разместить картинку, начинается нервный хохот.

Жалею об этой импульсивной покупке. Товарищи, читайте отзывы до того, как положить книгу в "корзину".

20 мая 2021