quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Загадка Деда Мороза

silver_autumn

#22 Компания с Большой Спасской

Недавно заметила одну из книг этой серии в местном книжном и не удержалась — очень захотелось перечитать, вспомнить детство. Оно как раз пришлось на расцвет «Чёрного котёнка», когда книги в ярких обложках с логотипом котёнка-Шерлока стояли на каждом книжном прилавке. Я выпрашивала у родителей всё новые и новые томики и читала их запоем по многу раз. Была у меня своя тройка серий-любимцев, но самая-самая из них — это Компания с Большой Спасской.

Здесь есть всё, что нужно ребёнку для счастья: дружба, характеры (для взрослого восприятия, конечно, достаточно картонные), в которых узнаёшь себя, школьная атмосфера, конфликты с учителями, первые влюблённости, проблемы с родителями, юмор и, конечно, приключения и загадки.

«Загадка Деда Мороза» была моей любимой книгой из цикла. Она так и осталась завершающей и, как по мне, серию закончили на удачной ноте. Здесь сплетаются два события: проведения школьного новогоднего конкурса красоты, в который, так или иначе, вовлечены все члены компании, и поиски пропавшей учительницы.

Вообще, в изданиях «Чёрного котёнка» достаточно много книг, которые на месте родителей я не советовала бы давать к прочтению ребёнку. Есть такие и у Иванова с Устиновой. Но «Загадка Деда Мороза» — не в их числе. Это милое, доброе, местами смешное повествование, без особых моралей и наставлений, но — и во мне сейчас говорит счастливый маленький ребёнок — безумно любимое мною с детства.

И я всё-таки не удержусь — перечитаю цикл от начала и до конца. Помнится, у меня в своё время не получилось найти парочку томов из него, а теперь появилась возможность исправить ситуацию.

В рамках флэшмоба "Спаси книгу — напиши рецензию!"

underaviolet

В школе я очень любила книги из серии "Черный котенок". Читаются они легко и приятно (по крайней мере не мне не попадались те, с которыми было не так). Детективы Антона Иванова и Анны Устиновой всегда нравились мне больше других авторов, чьи книги выходили в этой серии. Они выгодно отличались от историй той же Екатерины Вильмонт диалогами без наигранных "молодежных" словечек. "Загадка деда Мороза" - не исключение. Это последняя книга цикла про компанию с Большой Спасской. Хотя читать их можно в любом порядке. Здесь, как и во всех других детективах серии читателя ждет довольно увлекательное расследование со счастливым концом, интриги, примеры крепкой дружбы и взаимопомощи и даже небольшая любовная линия.

очень интересно

Другие книги серии «Компания с Большой Спасской»