silver_autumn

#22 Компания с Большой Спасской

Недавно заметила одну из книг этой серии в местном книжном и не удержалась — очень захотелось перечитать, вспомнить детство. Оно как раз пришлось на расцвет «Чёрного котёнка», когда книги в ярких обложках с логотипом котёнка-Шерлока стояли на каждом книжном прилавке. Я выпрашивала у родителей всё новые и новые томики и читала их запоем по многу раз. Была у меня своя тройка серий-любимцев, но самая-самая из них — это Компания с Большой Спасской.

Здесь есть всё, что нужно ребёнку для счастья: дружба, характеры (для взрослого восприятия, конечно, достаточно картонные), в которых узнаёшь себя, школьная атмосфера, конфликты с учителями, первые влюблённости, проблемы с родителями, юмор и, конечно, приключения и загадки.

«Загадка Деда Мороза» была моей любимой книгой из цикла. Она так и осталась завершающей и, как по мне, серию закончили на удачной ноте. Здесь сплетаются два события: проведения школьного новогоднего конкурса красоты, в который, так или иначе, вовлечены все члены компании, и поиски пропавшей учительницы.

Вообще, в изданиях «Чёрного котёнка» достаточно много книг, которые на месте родителей я не советовала бы давать к прочтению ребёнку. Есть такие и у Иванова с Устиновой. Но «Загадка Деда Мороза» — не в их числе. Это милое, доброе, местами смешное повествование, без особых моралей и наставлений, но — и во мне сейчас говорит счастливый маленький ребёнок — безумно любимое мною с детства.

И я всё-таки не удержусь — перечитаю цикл от начала и до конца. Помнится, у меня в своё время не получилось найти парочку томов из него, а теперь появилась возможность исправить ситуацию.

В рамках флэшмоба "Спаси книгу — напиши рецензию!"

Знаете, с раннего детства я начала увлекаться книгами. А в особенности - детскими детективами.
    В моей коллекции есть много книг, но Компания с Большой Спасской - самая захватывающая серия.
    Здесь есть всё - повседневность, юмор, детектив, атмосферные моменты. Люблю перечитывать эти книги до сих пор. Мама говорит, что я их уже переросла, но меня это не волнует. Эти детективные истории очень легко читаются, для меня это плюс.
    Сегодня в магазине увидела две книги - "загадка исчезнувшего друга" и "загадка неуловимого доктора". Купила, не раздумывая.
    Что насчет книги "загадка деда мороза", она мне понравилась. Как всегда, Компания с Большой Спасской притягивает криминал. В этой книге учительница ребят пропала, а на носу конкурс красоты и новогодняя дискотека. Мои любимые герои раскрыли дело, как всегда.
    Раньше, года три назад, я редко сидела в Интернете. Точнее, вообще не сидела. И даже не знала, что эта книга - последняя из всей серии. Когда я узнала об этом, даже заплакала. Честно. Так трудно расстаться с героями. Каждый стал родным, в какой-то степени.
    Конец книги был добрым и счастливым, это хорошо. Но всё равно немножечко грустно.
    Музыка заиграла. Обе створки двери открылись.
    - Погодите! Погодите! - громко крикнули сзади.
    Все обернулись и увидели мужественного Олеся Убейволка, державшего под руку сияющую химичку Алевтину Борисовну с огромным букетом белых роз.
    - Вот, Алечку вам доставил! - радостно объявил старший охранник Ахметовых. Затем, отыскав взглядом Компанию с Большой Спасской, добавил: - Ребята, помогите мальца с его кабриолетом по ступенькам поднять!

Другие книги серии «Компания с Большой Спасской»