Конец пути

4.0
    Merkurie

Мистикой тут и не пахнет. И почему "Конец пути", наверное, потому, что все (или почти все) умирают... Может это ужастик? Но вместо страха возникает лишь недоумение. А зачем все это? Просто удивительно, что у такой абсолютно пустой книги аж два автора. Как можно было такое сочинить? Про логику я вообще молчу, ее здесь просто нет, куча несовпадений, видимо, сочиняли на ходу.
    Начало, правда, было интригующим: после автокатастрофы пропадает молоденькая девушка, которую так и не нашли, а на месте трагедии лишь страшные звериные отпечатки... Может это был какой-то монстр или вампир? Ответа так и не будет, потому что начинается совсем другая история, совсем не связанная с этим происшествием. К чему оно было? Непонятно. Потом начинается рассказ про очень современный дом, в котором все "супер-пупер", даже еда сама по себе появляется и голограммы обслуживающего персонала возникают везде, даже в лифте... Зачем его построили, затратив столько денег? А вот просто для того, чтобы поубивать всех жильцов. Вот такой размах! Один из обитателей особенно впечатлил: малыш Филипок, держащий в качестве домашнего любимца жабу Агату и все потому, что с удовольствием скармливал ей живых мышек, приговаривая: "сейчас ты умрешь..." Ладно мышек, потом он и родителей своих умудрился отравить и отправить их в свободное плавание в ванне, как рыбок в аквариуме...Другие обитатели сего "умного дома" не менее экстравагантны...
    Да уж...наверное, это ужастик, только в номинации "ужасы современной литературы"...

Dianel

Как всегда, спойлеры! Целая куча! Два достоинства этой книжечки - это малый объем и легкий язык. Недостаток всего один, но он перекрывает все достоинства. Имя ему - отсутствие обоснуя. В начале романа в результате несчастного случая погибает секретарша, и на месте катастрофы находят звериные отпечатки. Потом ее возлюбленному начинает мерещится покойница и в конечном счете утаскивает его за собой. На этом мистика заканчивается. В смертях в недрах "Умного дома" мистики нет, один холодный, но весьма странный расчет. Если бы виной всему были демоны, вампиры, да хоть домовые! - я бы и слова не сказала. Но чтобы некие люди потратили кучу денег на организацию массового жертвоприношения, надеясь при этом, что несчастных жертв никто не хватится?! Речь ведь не о бездомных шла. Не о маргинальных личностях. А об обычных гражданах, отягощенных родственниками, соседями, сослуживцами.
    В книге мелькает фраза, что жертв тщательно подыскивали. Да где ж тщательно, Боже ж ты мой?! Три молодые девчонки, бывший полицейский, влюбленная парочка, семья с сыном-подростком... Такое ощущение, что нахватали первых встречных. Да и убивали их так же неинтересно, как и набирали. Особенно последнюю группу.
    Сама Маша попадает в дом случайно и не участвует ровным счетом ни в каких событиях. Точно так же как и Глеб, явившийся аки принц на белом коне. Такое ощущение, будто оба просто мимо проходили.
    И собаки. Какие собаки? Откуда они взялись в подвале? Зачем были нужны? Как погибли?
    Одним словом, не книга, а нечто слепленное из двух частей и сильно недоработанное.

natali_

Книги этих авторов,проглатываются как конфетки-быстро и легко))
    Снова в восторге. Снова так же интересно и захватывающе.
    Интриги,убийства,тайны,сумасшедшие фанатики,немыслимые поступки...

EveryThingKnows

Евгения и Антон Грановские – знатоки необъяснимых тайн, мистических историй и загадочных артефактов. Их детективные романы похожи на захватывающий лабиринт, где никогда не знаешь, что ждет тебя за поворотом…
    Вот после таких слов открываешь книгу и представляешь, что мистика будет на каждой строке. Но нет, авторы постарались передать накаленную атмосферу, читатель не может оторваться ни от одного слова, книга манит. И, только закрыв последнею страницу, понимаю, в чем мистика.
    Люди находятся в замкнутом пространстве. Каждый оказался там неслучайно. У каждого свои проблемы, свои мысли и свои запутанные истории. Всего 18 человек, а это значит 18 историй! И каждая из них безумно интересна и уникальна. Есть и любовь, родственные связи, предательство, унижение, зависть! Все оттенки (это слово сейчас очень популярно) чувств!
    Советую каждому. Несмотря на возраст и пол.

ElenaB

Подкупила меня красивая обложка и интригующее описание.
    Вроде как тут вам и мистика, и тайны, и детектив и неожиданные повороты.
    Да, действительно увлекательно.
    Начала читать вечером, еле заставила себя оторваться ночью, и утром тут же взяла снова книгу в руки.
    Настолько затягивает.
    Интересно безумно!
    Книга динамичная, захватывающая...но пустая.
    Пустая абсолютно.
    После нее не остается послевкусия, она не создает свой мир, в который захочется вернуться,
    ее герои не продолжают жить в твоей душе после того, как ты дочитаешь книгу.
    Тебе даже не хочется остановиться во время чтения и обдумать какую-то интересную мысль
    или насладиться красиво составленной фразой.
    Но затягивает, конечно!
    И еще, авторы, видимо, заранее не обсудили сюжет, поэтому каждый писал о своем.
    Иначе как объяснить (СПОЙЛЕР!) мистику, которая неожиданно обрывается и начинаются технические объяснения,
    а потом все вообще сводится к каким-то ...собакам.
    Вот честно, концовка просто разочаровала, хотя где-то на середине было потрясающе!
    Это моя первая книга Грановских, не знаю, может это их такая фишка, обо всем по чуть-чуть..
    В принципе, такие книги классно брать в поездки, когда время тянется и надо чем-то себя занять.
    С этими книгами не заметишь, как пролетит весь день!