Антон Фарутин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Антон Фарутин»

BarufaldiSyllogism

Сразу скажу, что отношение к современной русской фантастике у меня скептическое, но конкретно эта книга понравилась. Я не очень люблю истории про попаданцев или зону, потому что когда это рассказано один раз, то смотрится оригинально, а когда в серии выходят десятки однотипных книг, то это уже не так интересно.

С "Арсантами" история совсем другая - здесь есть свой незаезженный сюжет, в котором несколько довольно разных персонажей ищут ответ на вопрос о том в чем предназначение человека, откуда он взялся и зачем живет. Вопросы не новые, можно сказать вечные, но вот что понравилось конкретно в книге Антона Фарутина так это то каким образом автор примиряет казалось бы изначально разные версии в одну стройную и логичную систему. Здесь есть всё - и библейские тексты и современные научные открытия, и пропавшая атлантида и фашисты со своей идеологией происхождения расы от нордических богов. Информации много и подана она довольно "вкусно" - известные факты умело перемешаны с малоизвестными, а трактовка древних текстов на современный лад и вообще выглядит очень интересной.

На мой взгляд это и есть яркий образец именно научной фантастики, где фантазийные размышления авторов основываются на конкретных научных знаниях и потому несмотря на свою смелость часто становятся пророческими. Арсанты смело стоят в этом ряду.

Для тех же кто много думать не хочет, книга представляет собой крутой экшен из неимоверного числа сюжетных перепетий вполне голливудского формата. Круто, ярко, динамично - как будто кино смотришь.

Лично я сначала слушал аудио-версию - она сделана очень хорошо: голос чтеца, музыка, звуковые спецэффекты - все в тему и очень атмосферно. Захватывает настолько,что спохватываешься уже глубокой ночью что пора спать, а хочется слушать еще и еще. Прямо вау! Но когда я насладился аудио, то потом взялся читать бумажную версию, потому что мозг уже не столько следил за приключениями героев, сколько хотелось лучше понять внутреннюю философию книги. И конечно, она поражает своей глубиной и неординарностью мыслей. Порой останавливаешься и думаешь "а ведь и вправду так!".

В общем если любите приключения в фантастическом сеттинге, в которых кроме пифпафа есть над чем поразмыслить и обогатить себя знаниями из человеческой истории, то "Арсанты. Дети богов" будет соответствовать вашему запросу в полной мере. В сети пишут что скоро выйдет продолжение - если честно, то я очень жду, потому что это было реально интересное приключение моего сознания.

11 сентября 2019

iva2roza

Прочитала и прослушала огромное кол-во книг. Всегда была какая то неудовлетворённость, недосказанность, что ли. Случайно я увидела Арсанты незнакомого автора. Зацепило название " Дети богов". Не могла оторваться, слушала . Такого исполнения - сюжета, музыкального сопровождения , великолепного чтеца еще не встречала. Превосходно! Ждала с нетерпением выхода каждой главы.
Насколько же глубоко и понятно А. Фарутин объяснил сложнейшие аспекты сюжета , жизни! И "Линии судьбы" и "Затерянные миры" захватывают с первых строк и цепко держат тебя в плену интереснейшего произведения. Слушаешь , вернее смотришь АУДИОСПЕКТАКЛЬ с одной мыслью : Только бы не кончалась эта радость присутствия рождения нового талантливейшего автора А. ФАРУТИНА И ТАЛАНТЛИВЕЙШЕГО ЧТЕЦА САВОСЬКИНА ИВАНА. БЕСКОНЕЧНО РАДА ТАКОМУ ОТКРЫТИЮ ДЛЯ СЕБЯ И ВСЕМ РЕКОМЕНДУЮ!

26 июня 2022

EkaterinaSergeevna789

Я и фантастика- это что-то очень необычное, я и русская фантастика-это что-то точно из мира фантастики. Но эта книга не просто фантастика, а детективная фантастика, может именно поэтому я и прочла эту книгу, ведь в ней кого-то убили.

Немного о сюжете: Детектив Джек Стоун совсем случайно оказывается на месте преступления, которое очень необычно. В ходе расследования Стоун знакомится с одним коллекционером, который, в свою очередь, рассказывает Стоуну о необычной книге, которая связанна с убийством. Именно с этого момента Стоун, оказывается втянутым в истории тайных орденов, мистических историй, заговоров и многого другого.

Мне понравилось, мне очень понравилось. Я не ожидала от этой книги ничего, вот честно, но книга написана добротно, настолько все детально, четко и аргументировано, что я даже начала верить в историю. И порой в голове возникали мысли “Конечно! Именно так!” Здесь фантастика основана на научных знаниях различных теориях, которые взяты из книг, доктрин и научных трактатов. И сюжет настолько динамичный, настолько смелый, что, кажется, что ты смотришь фильм. Ярко, сочно, и необычно, нет заезженных поворотов событий, ляпов, все четко и по делу (а я это очень люблю), герои прописаны чудесно, все в книге по делу и я бы сказала “аккуратно”, если так можно сказать о книге.

Конечно же, есть предсказуемые моменты, которые легко предугадываются, но все равно, в этой книге герои настолько многогранны, что невозможно определить и с точностью сказать “это плохой герой, а этот хороший”.

8 января 2021

elBrujo2014

Слушал в профессиональном исполнении Ивана Савоськина, за что диктору низкий поклон и благодарность. Голос, манера и дикция легли на текст как родные. Поклонники формата аудио, думаю, оценят.

Само же произведение лично для меня - НЕ фаната русской фантастики - на твердую 4-ку. Книга начинается как стандартный детектив с тела, места преступления и полицейского. Почти сразу же история обрастает новыми подробностями, в которую вплетается тайна мироздания, мировые заговоры, религиозные ордены и, что самое главное и за что хочется выделить Антона Фарутина, обоснованные идеи. Фантастический элемент книги доказывается как научными тезисами, так и мифами и легендами. Автор очень четко излагает логические цепочки, благодаря чему невозможному веришь в рамках созданного мира. И это круто!

Для тех же, кому подавай американский блокбастер и еще больше крутизны, здесь тоже найдется своя порция попкорна. Приключений и экшена в книге хватит с головой. Есть и довольно нескучный сеттинг героев. Эдакая фантастическая команда, которая отправляется в путешествие в лучших традициях Жюль Верна. Типажи достаточно шаблонны и представляют собой набор клише. Толика юмора в их отношениях между собой спасает положение. Вполне возможно, что когда-нибудь по книге снимут фильм. Киношность книги к этому располагает.

5 мая 2020

AntonIvanov287

Добротно написанный детектив с нелинейным сюжетом. Автору удалось очень тонко поместить героя в необычную реальность, в которой спецслужбы и олигархи борются за прибыльные активы. Одновременно с этим очень аккуратно прописаны судьбы и характеры героев, начинаешь быстро сопереживать им. В целом книга довольно кинематографична (особенная вторая часть) - после прочтения надолго остается ощущение "картинки" в голове. Сюжет яркий, интригующий и увлекательный. Рекомендую всем поклонникам остросюжетной прозы и детективного жанра.

3 апреля 2017

AntonIvanov287

Вторая книга из остросюжетного цикла про похождения Карьериста покорила меня полностью. Сюжет настолько яркий и необычный, что сразу врезается в сознание и не отпускает до самого конца. Несколько историй очень тонко переплетены между собой и таким образом создается постоянное ощущение того, что автор дразнит тебя - ты постоянно видишь все новые кусочки мозаики, а сложить картинку и догадаться чем все закончиться не можешь буквально до последней страницы. Это безумно интересно! Язык ясный четкий, образы героев выписаны настолько суперчетко, что начинаешь верить в то что эта история и вправду произошла на самом деле. Джеймс Бонд плюс Индиана Джонс в одной книге - это реально круто! Очень рекомендую всем поклонникам активных приключенческих детективов!

3 апреля 2017

Олеся Шумейко

Отличная книга! Отдельное спасибо за классную прочтение и озвучку!😊👌
25 октября 2022

Yulia Suslova

Книга хорошая, интересно погрузиться во времена переделов бизнеса. Но озвучка....солдафонская интонация, с буквой РРРР явно какие-то сложности, зачем так выделять в словах, это сильно раздражает.
28 апреля 2022

nadiapet...@gmail.com

Наверное книга интересная. Но из-за озвучки не смог слушать. Не могу сконцентрироваться на книге, когда интонационно выделяют незначимые слова и постоянно усиливают букву «Р». 👎
30 октября 2022

janus....@gmail.com

Эта книга - просто бомба! Мне очень понравилась первая часть, но здесь я был просто в восторге. Так закрутить сюжет может только мастер. Главная интрига книги вообще держится автором в секрете буквально до самой последней страницы, хотя потом понимаешь что все подсказки были буквально рассыпаны по всей книге, но воедино мозаика складывается лишь в самом конце. Это очень круто! Это безумно интересно! Скорее бы третья часть вышла..
17 марта 2017