«Небесный шкипер» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Антона Демченко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Небесный шкипер»

M_Aglaya

Третья часть цикла про "небесных китов"... Фэнтези, конечно. Возможно, стимпанк, тут я не очень разбираюсь. )) ,С попаданцем - но попаданец условный, то есть, не из нашей реальности, а из такого же фэнтези-мира.

Сюжет: итак, в финале предыдущей книжки, ГГ, подросток Рик Чернов, инсценировав свою смерть, сбежал из Новгорода от своих опекунов, которые строили планы использовать его в своих целях и интересах. Тут действие начинается спустя несколько лет - Рик уже состоявшийся капитан, владелец собственной яхты "Мурена" - которую, конечно же, собрал и снарядил собственными силами, с использованием своих многочисленных артефакторных изобретений. Рик выступает под фамилией Бюлов, приписан к "зоне свободной торговли", в пиратских широтах, попросту говоря. Но пиратством он не занимается - максимум, выполняет заказы на доставку контрабанды. Вот и сейчас в самом начале Рик получает выгодный - в плане оплаты - заказ на доставку груза в зону боевых действий. Исполнение этого заказа повлечет за собой много приключений и злоключений, в ходе которых Рик и его экипаж столкнутся с пиратами, их попытаются втянуть в шпионские игры и разные межклановые и межгосударственные интриги, так же доведется встретиться кое с кем из старых знакомых... Но в финале ситуация успешно разрешится, вплоть до обретения дома и официального статуса.

В последнее время - что-то мне так кажется - у автора какие-то проблемы... ?? Книжек выходит мало, а те, что выходят, идут с переменным успехом. Но эта прошла среди меня на ура. )) Очень приятная книжка, спокойная, несмотря на экшн и интриги. То есть, я имею в виду - спокойная, в плане ожиданий. Можно смело читать и не бояться, что автора понесет куда-то не туда. )) Вообще, из всех прочитанных авторских циклов этот мне на данный момент нравится больше всего. Очень славный и симпатичный. ))

В принципе, в финале автор более-менее завершил все линии, все пришло к логическому концу... можно считать цикл - трилогию! - законченным. В то же время финал достаточно открытый - ну чтобы автор вдруг, если вздумается, взялся еще что-нибудь писать по этому миру. Ну вот, мне вроде бы и не хочется этого... по крайней мере, пока автор не разберется со своими проблемами, а то получается только напрасное замусоливание хороших циклов... (( Но опять же, в эпилоге так завлекательно описано будущее место жительства ГГ, что прямо даже хочется об этом почитать! Пусть и без приключений-интриг, а просто чтобы ГГ там трудился, что-нибудь изобретал-изготавливал, организовывал хозяйство... Я ужас как люблю такое все производственно-хозяйственное в фэнтези. )) Эх.

26 января 2021

WtL

Отличное окончание трилогии.
И приключения. И месть. И обретение дома!

1 ноября 2020

Miss_Dragon

Вообще-то это цикл про попаданца, как оказалось немного внезапно. Причем у него до этого явно был какой-то свой цикл, где о его жизни до этого мира было много и подробно, а тут автор решил просто не париться и максимум - делал небольшие отступления-воспоминания, буквально намеки, на то, что было раньше. Миры где-то похожи, оба с магией, но в первом, откуда главный герой родом, она была более развита, так что тут, попав в мелкого пацана, еще даже не подростка (не смотрите на обложку первой книжки, она скорей внутреннюю сущность главгероя отражает, чем внешность), он получил существенное преимущество. И память пацана сохранилась, так что гостю не пришлось выяснять правила этого мира, основное он уже знал, и с высоты своего опыта понимал, на что обратить внимание. И так мелкий пацан для начала выжил на свалке, где поселился после того, как его дом сгорел и родители погибли во время нападения на их город, потом устроил очень неплохой бизнес на деталях дирижаблей (главной воздушной силы того мира) со свалки, нашел там кое-что очень ценное, а потом и смог выбраться из города и вообще переехать в другую страну, под покровительство бывшего "торгового партнера". А там уж он подрос и смог развернуться со своими талантами гораздо шире, начал сам мастерить магические амулеты и даже, как мы бы сейчас сказали, домашнюю технику, работающую на магии, типа пылесосов. Такого ни у кого не было, так что опять дела пошли в гору. Хотя это было так, для денег, а первым делом у ГГ всегда были самолеты. В смысле дирижабли (самые большие из которых и звались "китами"). Автор явно любит всякое собирательство и достигаторство, и щедро "наградил" этими качествами и удачей в них любимого персонажа.
В книгах есть несколько вотэтоповоротов, чтоб читатель не скучал, по поводу мотивов окружающих, можно сказать, почти интриги, но как-то не так, чтобы они сильно цепляли или были лихо и непонятно закручены. А вот одну линию, которая вроде бы намечалась во второй книге, о собирании "земли Русской" из сообщества разрозненных государств в единую Империю, так и не развили. Жалко, мне бы это было интересно.

17 сентября 2022

Виктория Казем

Очень нравиться. Спасибо автору.
3 мая 2022

Evgeny V.