Пять капель смерти

Coffee_limon

Серию романов Антона Чижа о молодом петербургском сыщике Родионе Ванзарове особо представлять не нужно. Читатели, обожающие детективы, тем более ретро-детективы, о ней уже наслышаны. Как утверждает издательство "Эксмо" - "книги Антона Чижа выводят российский детектив на новый уровень — это не только качественное развлекательное чтение для досуга, а увлекательный интеллектуальный, интеллигентный роман, написанный хорошим литературным языком. В романах автора виртуозно сочетаются яркие достоинства детективного жанра и тонкая психологическая игра". Не стану слишком уж спорить. Серия действительно примечательная. Не слишком оригинальная (учитывая Фандорина), но, вместе с тем, достаточно привлекательная в плане новизны таких детективов. Не приелись, неплохо прописаны, интеллигенты, ироничны, с ароматом старины и интересными сюжетными линями.
    Первой, написанной в 2006 году, книгой из серии о Ванзарове был роман "Божественный яд". Возможно, и написан был этот "яд" от скуки, потому что вторая книга - "Камуфлет" была написана только в 2009 году. Через год автор понял, что что-то в этом все-таки есть и написал еще четыре книги, причем поставил их по событиям перед первыми двумя. Серия набрала обороты. И вот тогда Антон Чиж решил перепечь тот первый блин, что вышел, как требует народная мудрость, комом. "Пять капель смерти" - это переработанная версия романа «Божественный яд» со слегка измененными событиями и другой развязкой.

Anwar

Давно хотела открыть для себя этого автора. Даже очень странно почему у книги нет ни одной рецензии, обычно такие новинки сразу проглатывают читатели, *жадные* к подобному жанру. А тут смотрю - спаси книгу, да такая интересная.! Неплохо, господин Антон Чиж, очень неплохо.
    Фандоринская эпоха, динамичный сюжет, герои сразу становятся родными, картинки воспоминаний Николая Гривцова мелькают перед глазами...
    Книга состоит из большого числа воспоминаний различных лиц, которые сменяют друг друга, обьединяясь в одну сюжетную линию и, если честно, очень мельтешат перед глазами ( т.е. в уме). Просто я не очень люблю такое разорванное повествование, а во всем остальнном...
    Если вы перечитали всего Фандорина - Акунина, и очень тоскуете за напряженным сюжетом, происходящим в той эпохе - этот автор для вас, читайте!

Рецензия написана в рамках флэшмоба "Спаси книгу-напиши рецензию!" (10-й тур)

Wendelin

Оригинально, когда автор переписывает собственную книгу. Только вот ради чего? Обосновать ни к селу ни к городу использованный в первом варианте исторический фон "Кровавое воскресенье" убогой байкой при Кобу? Избавить Ванзарова от дуры-жены? Кто читал "Божественный яд", тот может спокойно пропустить сие творение. Хотя Ванзаров, конечно, мил, но дважды читать про одно и то же довольно скучно.
    Самая неудачная книга Чижа.

leninpark

Книга заинтересовала тем, что действие происходит в начале XX века. Было интересно сравнить в Акунинскими книгами.
    Сравнивать нельзя. Во-первых, абсолютно разные стили повествования. У Чижа даче чем-то интереснее, правда ближе к окончанию книги приедается. Но, в любом случае, читать роман от разных лиц любопытно.
    Потом абсолютное различие в главных героях. Если у Акунина он простой, и из-за этого вызывает симпатию, то у Чижа более стандартный.
    Ну а по сюжет ничего сказать не могу. По-моему автор перестарался, сомневаюсь, что я буду помнить, о чем книга, через месяц.

Очень интересно