«Не бойся желаний» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Антона Чижа, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Не бойся желаний»

orlangurus

В семье Ванзаровых прибыло... Перескочив пару поколений, писатель представляет нам Варвару Ванзарову, праправнучку Родиона Георгиевича Ванзарова, главного героя многих его книг. Вероятно, чуть позже мы получим истории жизни её брата Бориса, человека непростого в следственном деле:

Борис для Варвары был кнопкой, какую можно нажимать только один раз в безвыходном положении. Она считала невозможным дергать его по пустякам, догадываясь, чем брат занимается на самом деле. Говорить об этом даже за семейным столом молчаливо запрещалось.

Или папы, о котором пока ни слова. Или деда, который, судя по всему её и растил, во всяком случае почти все жизненные наставления, которые Варвара вспоминает по ходу действия, исходят от него.

Истина настолько проста и очевидна, что ты ее не замечаешь. Думай, Варя, думай.

И вот вся проблема, из-за которой мне не очень понравилась книга - в главной героине. Вероятно, я плохо представляю нынешних молодых и упорных аспиранток, или просто нынешних молодых и серьёзных девушек, но некоторые черты Варвары показались мне неприятными. Вот, например, бесподобное отношение к мужчине, я имею в виду конкретного помощника по актёрам с Ленфильма Митю: такой тютя, вечно потеющий, бестолковый, туповатый, ну никак не может стать избранником умной, нестрашной и честолюбивой девушки. Ан нет:

Митю правильно было завести как мужа и домашнее животное в одном теле, чтобы не покупать два вида корма. Варвара старалась совершать в жизни только правильные поступки.

Столь же странная компания друзей окружает аспирантку театрального ВУЗа: гуру тонких материй, которая учит дам, как выйти замуж, но сама никак не выйдет, околотеатральная светская львица, меняющая любовников со скоростью света и абсолютный легализованный бандос из 90-ых:

К Варваре он относился с бескорыстной нежностью. Так любят домашнее животное, бесполезное, но свое. Быть может, Мишка был покорен умом Варвары, который для него оказался дороже женских прелестей. Называл ее не «сестренка», а уважительно: «братка». Что было высшей похвалой, какую Мишка мог себе позволить.

То ли дело, какая была Варя в детстве - шустрая, любознательная, феерично любопытная фантазёрка.

В детстве финал своей жизни Варвара воображала задорно. Например, в снегах Гималаев, когда кончились припасы, экспедиция погибла, а она замерзает у ворот таинственного храма, укрытого в пещере. Или в джунглях Амазонки, где она нашла золотой город инков, а ее застрелили трусливые проводники. Или, на худой конец, в глубинной Африке, получив удар копьем в поединке с тамошними дикими племенами. Вот такой смертью можно гордиться. А потом рассказывать про нее вечность. Тому, кто спросит. Мало ли кто Там поинтересуется.

Вот и не очень понятно, как вырос из неё этакий странноватый сухарь. Ну да ладно, мало ли кто кому не нравится (но честно скажу, её прапрадед мне приятнее, а следователь Пушкин, из цикла, в котором Ванзаров тоже мелькает, - ещё лучше!).

Что касается детективной составляющей - претензий нет. Изощрённо заплетённое преступление, подоплёкой которому - всего лишь деньги, но в оооочень большом количестве, впечатляет. Всё затянуто дымкой мистики: спиритические сеансы, таинственный амулет желаний, браслетики из красной компьютерной стяжки на руках самых неожиданных персонажей...Развязка неожиданна...

Какая ирония: потомок знаменитого преступника попал на праправнучку великого сыщика…

Пока писала, осознала, что моё восприятие Варвары, как часто бывает и в реальной жизни, отягощено завышенными ожиданиями, ложащимися на плечи детей знаменитостей. Может, не так уж она и плоха... Ведь метод психологики предка он вполне освоила, привнеся в него своё, театральное видение, и ошибки свои сознавать вполне способна...

Происходит что-то наглое и простое, чего я не могу понять. Я тоже средство достижения неизвестной цели чьего-то изощренного ума.

Посмотрим, что будет дальше. Впереди (может, и не очень скоро) Антон Чиж - Не верь зеркалам .

23 ноября 2022

NikolNikodimovna

В общем и целом книга понравилась. Лихо закрученный сюжет, извивы фантазии мошенника, приоткрывание той сферы деятельности, которая была доселе мне неведомой (имею в виду театральное закулисье, а не построение логических цепочек) - все это способствовало чтению без отрыва.
Но несколько вопросов остались непроясненными.
1-й вопрос: зачем автор сделал Варвару такой молодой? Было дано объяснение, что она школу закончила экстерном, окончила институт (возможно, тоже экстерном) и поступила в аспирантуру, то есть, ГГ такая умница-разумнмца, что в 21 год уже читает лекции студентам. Для сюжета возраст ГГ не существенен, тем не менее, если бы автор указал, что Варваре лет 25-28, убедительность произведения только выиграла бы.
2-ой вопрос: что на самом деле случилось со студентом-азиатом? Пусть о нем не узнает ГГ, но мне, как читателю, интересно каким способом его аппарат попал в руки "триумвирата"? Парень-то остался обобранным, но живым, или же его финал более трагичен? ( Аппарат не причина, всего лишь наследство).
3-й вопрос: самый талантливый студент курса изображает очень слабенького для чего? Он что, еще при поступлении в институт предполагал обирать преподавателей, дурача тех создаваемыми образами? Для мошенничества вне пределов института не играет роли что о нем думают преподаватели и сокурсники, поэтому мог бы и не притворяться.
Не вопрос, всего лишь замечание на основе многолетнего житейского опыта: 99% женщин и девушек волнение заглушают не коньяком, а валерьянкой. И те, кто входит в 1% потребительниц коньяка в стрессовой ситуации, как правило, постарше, чем 20+1. То есть, снова возникает подспудное желание прибавить ГГ лет 5-7. Опять-таки с целью повышения убедительности.

26 июля 2022

anispersik

Антон Чиж прославился среди автором русских детективов своей серией о Родионе Ванзарове — гениальном сыщике, который ловко борется с преступностью и несправедливостью. Все это подается в изящной ретро-обложке Петербурга во всей его мрачной и готической красоте. Атмосферные, пропитанные духом старой России, детективы Чижа вызывают некий душевный восторг, обусловленный в том числе и знакомым, даже родным сеттингом. Мне давно было любопытно, станет ли Чиж заложником одной популярной серии или попытается создать нового героя, который будет также покорять сердца читателей — и вот, я получила на него ответ.
Варвара Ванзарова, безусловно, очень харизматичная героиня. От ее образа буквально исходит некая сила и уверенность в себе. Она тот самый женский персонаж, написанный мужчиной, который не раздражает и вызывает уважение. Более того, у Варвары еще и острый интеллект, благодаря которому она собирается раскрывать преступления.
Сам сюжет книги очень динамичный, у нас почти нет передышек — Антон Чиж наносит сюжетный удар почти на каждой страницы. Из-за обилия новых имен, событий и сюжетных веток от этой книги почти невозможно оторваться, благо читается она быстро.
Надеюсь, что Антон Чиж не забросит эту серию, потому что на мой взгляд у нее огромный потенциал — в том числе, в качестве книг для женской целевой аудитории.

22 июня 2022

olabim

Есть такая забава, когда автор пишет подражая стилю известного писателя: "вот смотрите, как я могу". Вот и Чиж решил попробовать себя в стиле "дамский иронический детектив" а-ля Донцова. А чтобы уж совсем было весело, предварительно заявив, что любые совпадения случайны, ввел вполне узнаваемых персонажей: Мукомолова, Торчак, Козицкого. А еще неоднократно упоминает "какого-то" писателя А. Чижа. Только вот Донцова бы непременно подселила незадачливого Лариосика, ой, т.е. Пансофия к Варваре. Ну, мне тоже не очень нравится у героев "иронического детектива" гипертрофированный альтруизм, хотя Варвара все же его не лишена. В общем, т.к. мне не импонирует дурашливый стиль не только Донцовой, но и других известных авторш детективов, то и тут я не прониклась.

5 июля 2022

Rina_Red

Я уже знакома с Антоном Чижом по циклу исторических детективов о Родионе Ванзарове. Поэтому, увидев, что автор выпустил новый цикл, героиней которого является его праправнучка (приблизительно), а действие происходит в наше время, решила выбрать эту книгу для чтения.
Что же сказать, книга совершенно не понравилась и читалась с трудом. Автор, видимо, пытался быть оригинальным, поэтому сделал свою героиню очень своеобразной, а сюжет отчасти нелепым. Варвара - девушка, не далеко шагнувшая за порог 20-тилетия, преподающий аспирант и театральный критик. Она славится своим жёстким нравом и не даёт спуску, как студентам, пришедшим на зачёт, так и театральным режиссёрам. Честно говоря, если начать с начала, то с трудом верится в молодую преподавательницу, которая ставит незачёт всему курсу (и не на таких управа находится, и в первую очень пеняют на то, что плох преподаватель, а не студенты), как и в то, что среди студентов театрального института не нашлось ни одного, знакомого с пьесами Шекспира. Мне кажется такое предположение абсурдом. Опять же, кому интересно, что там пишет никому не известная дамочка, решившая покритиковать спектакль скандально известного режиссёра? Да такими писульками интернет забит под завязку, только мало кого из пишущих зачисляют в критики и дают на их статьи обратную реакцию, да ещё такую агрессивную.
Однако, чем дальше, тем нелепей. Такая вот "интересная" героиня, получает большой денежный перевод и приглашение прочитать лекцию о спиритизме - от кого приглашение и для кого лекция не известно. Не долго думая, она соглашается, деньги ведь нужны всем, но как будто нам всем они вот так с неба падают по не понятным причинам. И тут начинается сущая галиматья со спиритическим сеансом и попыткой отравления ГГ - но Варвара (о, чудо!) тяпнула перед лекцией коньяку для храбрости (аж 3 рюмки, ага, когда идёшь в незнакомое место к незнакомым людям, именно так и следует поступать) , чем собственно и спаслась... жест - лоб/рука
Дальше всё продолжается в том же духе - злой рок над невнятным недоженихом, непонятное поведение подруги, работающей с тонкими материями, молчание деда, странные происшествия, красные стяжки красной строкой по тексту, самопожертвование Варвары, эпизодические брат и друг, развязка. Кстати, развязка мне тоже не понравилась. Ну зачем ездить ко всем участникам и рассказывать им об их роли.. Этот рисковый финт с глав злодеем вообще не произвёл впечатления. При нём были все улики, достаточно, чтобы арестовать и предъявить обвинения. Нет, надо было рисковать собой и окружающими, чтобы разыграть нужное только ГГ представление.
В общем, уже понятно, что идея автора показалась мне неудачной, и я, пожалуй, не буду продолжать чтение данного цикла.

26 октября 2023

Irina Krotova

Неожиданно, как впрочем все у Чижа, и даже не сам сюжет, хотя он тоже навороченный. Меня завораживает язык, читается легко, не оторваться, все дела по боку. Короче пять баллов!!
25 июня 2022

i.v.bo...@mail.ru

Неплохо, но очень запутано, читать приятно
18 июля 2022

lilia...@mail.ru

Остроумно и захватывающе
24 июня 2022

deevn...@gmail.com

Да уж .... Затянуто, наработанные сюжетные ходы и отработанные характеры- пусть даже и объяснимые с точки зрения генетики ( известный приём ), но выполненные неряшливо, неизящно и с долей иронии над доверчивым читателем, глотающими и того менее изысканную прозу в наши дни скороспелок и однодневок ... Всего Вам доброго, господин Чиж!
30 июля 2022