Отзывы на книгу «Ва-банк для Синей бороды, или Мертвый шар»

Penelopa2

Что-то долго и неинтересно шла у меня эта книга.. И начало завлекательное – в тазике для варки варенья среди ягодок вам подмигивает человеческий глаз. И язык бойкий и задорный, с шутками и прибаутками. И персонаж забавный, такой юный толстячок из криминальной полиции Родион Ванзаров, жутко способный, талантливый и обаятельный. И антураж приятный, и мир биллиарда описан во всей красе, и чего еще мне надо? Да ничего, просто не увлеклась. И ведь это вторая попытка, я, оказывается, читала эту книгу под другим названием, но и тогда не увлеклась. Вот странно, все в книге есть, а не по душе. По сравнению с другими ретро-детективами, прочитанными за последнее время, заметно слабее.

Наверное, дело в авторской интонации. Выбрана такая манера взгляда на век девятнадцатый с высоты века двадцать первого: автор подшучивает, намекая на реалии нашей жизни. Скажем, упоминает, что после нервного потрясения у Родиона Ванзарова «виски не поседели и заикаться он не стал». Ай, браво, сейчас читатель понимающе закивает и скажет: «Понял, понял, не дурак». А меня это почему-то не веселит. Есть некрасивая сухопарая одноглазая криминалистка, командированная из Англии, умная и сообразительная. Для чего понадобилось делать ее одноглазой – не пойму. Видимо, чтобы показать, что одноглазой кроме как на ум не на что рассчитывать? Нелепость какая-то

Что до жанра, то есть весьма запутанные взаимоотношения некоего господина с двумя бильярдистками с весьма неправильными для детектива фамилиями Нечаева и Незнамова, ну кто же так делает? И есть цепочка смертей, внешне ничем не связанных, но совершающихся регулярно. Есть много неожиданных догадок, никакой логикой не подтвержденных, просто интуитивных. И все это не увлекает.

Так что пока я книги Антона Чижа отложу

kassiopeya007

Вторым детективом Антон Чиж меня порадовал.
Юный сыщик Петербургской полиции Родион Ванзаров вновь берется раскрывать сложное дело. Один из знаменитых бильярдистов обратился в органы власти за помощью: кухарка в его поместье в чане с варящимся вареньем нашла... человеческий глаз! И этот бильярдист думает, что над его семьей нависло проклятье.

Собственно, куча "расчлененки", массовых убийств и грязного инцеста обеспечены. Все это покрыто своеобразными шуточками Антона Чижа. Не знаю, чем пленил меня этот детектив. Но читать было интересно. Хотя финал как всегда удручает: остается лишь пара человек, из которых и приходится выбирать, кто же убийца. Остальных уже давно "покрошили". Ну у Антона Чижа всегда так: за одним убийством следует еще одно, потом еще одно, и он так увлекается, что почти все герои детектива умирают не своей смертью... не убийцы, а маньяки какие-то по Петербургу разгуливают.

И есть все-таки некая нереальность происходящего. Этот человеческий глаз оказывается лишь глупой случайностью, которая приводит к многочисленным смертям. Парадоксальность. Глупая парадоксальность.
Но все же на момент прочтения поставила 5.

Geksidin

Что бывает, когда один мужчина живет сразу с двумя женщинами и обоим обещает взять их в жены? Что бывает, когда мужчину тянет на малолеток? Что бывает, когда мужчина не рыба ни мясо? Бывает - преступление! А дальше приходит Ванзаров. Юноша со взглядом горящим и легким намеком на полноту ведет конфиденциальное расследование, и по традиции трупы сыпятся и сыпятся. И пока неуловимый жених играет в бильярд, пока его пассии сводят счеты с киями в руках, Ванзаров осматривает новое тело. Чиж верен себе - накрутил такого, что даже представить сложн! о. Настоящая кладезь для психиатра. Читать интересно, но, правда, менее правдоподобная история, чем в "Смерти мужьям". В этот раз убийцу я угадала - это было под конец очевидно. Остальных - перебили :-D

Perfect_Baka

Огни, вопли, пляски те же. А может, и люди те же? Не изменился человек...

Замечательная книга. Как раз то, что нужно для человека, который привык к запутанной генеалогии европейских монархов и не пугается похожих имен :D
Нет, книжка хороша для всех. Лично мне подсказку дала одна из рецензий на книгу, которую один из читателей написал ранее, хотя подсказка совсем непрямая, так что далеко не спойлер. А персонажей не так уж и много, неожиданность некоторой развязки есть.
Язык повествования забавляет. Самое приятное в нем и сюжете - из тебя не делают идиота. Невольно детективные истории иногда сравниваю со сценарием "Шерлока", и тихо радуюсь тому, как тебе все разжевывают, поясняют, как с тобой кокетничают, немного сплетничают, выдают эдакие секретики и как бы мимоходом "дарят" общую картину происходящего. Такое ощущение, будто едешь в пролетке, наслаждаешься видом города, стоящей погодой (какой бы гадкой она ни была), а сидящий рядом компаньон рассказывает незатейливую историю, от которой немного сложно, но можно оторваться ради отдыха. И при этом этот самый повествователь не капает тебе на мозги, почему ты такой тупой и сам все понять не можешь...
Мир - он такой, он почти не меняется. Их книги в книгу не только Чижа, но и любого автора книг в историко-детективном жанре попадают персонажи, которые достаточно похожи на нас. У них те же проблемы, те же чувства, переживания, извращения, все то же, что и в наше время. Разве что декорации немного меняются, как и маски. А суть - она никогда не меняется.

И да: мне нравится, как Ванзаров наконец-то нашел себя.
Это был именно тот ответ, который ему был нужен, а мне понравился)

ilari

Мне определенно нравится манера повествования автора, его лирические отступления и то, как он ведёт диалог с читателем. Нравится, что для каждого романа он выбирает какой-нибудь особенный лейтмотив: в первой книге это были велосипеды, здесь - бильярд. Ах да, и варенье ;) Ну и главные герои, само собой. Ванзаров, все такой же наблюдательный и проницательный, логик со стальным сердцем, в этот раз расследует дело о человеческом глазе, найденном в тазу с вареньем - ничего себе завязочка. Да и само дельце... Тривиальные причины преступлений - месть, ревность, наследство - этот автор явно не признает. Вот хотя бы откуда этот злополучный глаз взялся - брр. Но серия затягивает и становится явно лучше от книги к книге.

in...@stagetrade.ru

Отличный детектив!